я тут историю расскажу, которая случилась с нами на даче. нет! ничего страшного. дело касается детской площадки.
мы гуляли с Алинкой на площадке. девочки лет 8-10 строили замки из песка. они по-хорошему вообще перегарадили весь проход... но не в этом суть. Алинке конечно стало интересно. она подошла близко к посторойкам, я, есесно, её схватила. девочки среагировали молниеносно: *Не ходите сюда!! Мы тут строим.* я спокойно объясняю, чтобы они не волновались, я стою рядом и не дам ей ничего разрушить. Алинка стоит и смотрит, порывается подойти. я опять же её держу, объясняю... девочки опять: *Ну мы же ясно сказали сюда не ходить! Видите черту? За неё не заходите!!* и всё в таком приказном тоне. я в шоке была от такого воспитания. Алинка продолжает стоять дальше. девочка не унимается: *Нет! Ну я не понимаю! Что, других больше дел нет как тут стоять и смотреть?* вот тут я вообще в осадок выпала!!! сразу скажу, что рядом сидит мамаша и ничего не говорит! я уже еле сдерживалась. сказала, что площадка общая, малышка вам не мешает и будет стоять там, где сочтёт нужным. если им не енравится пусть идут в другое место, но гарантии что она не придёт туда - я не дам. *Все говорят, что держут, а потом их малышу ходят и разрушают!!!! Идите и себе сами замки стройте!* я уже из последних сил вежливо говорю, что она маленькая и строить не умеет, учится у вас. тут вроде девочка стала спокойнее и стала распрашивать сколько ей лет и что она умеет.
ещё бы одна фраза и я бы не выдержала точно и сцепилась с мамаешей с её.
потом пришла ещё одна малышка с мамой и та девочка налача орать на них. на что её мама вяло сказала *Ну что ты бурчишь?...* девочка ей ответила, что заходят на её территорию и маман промолчала.
а потом мы удивляемся откуда такие люди берутся! со мной, взрослым человеком, разговаривать как со школьницей.. фу..