Алина начала выговаривать "Р", правда ещё не четко:) получается английское "Р":)
Диагноз — дизартрия у нас. Ничего хорошего,Катюш. Последствия смога 2010 как мне объяснили... Пол-Москвы нашего года рождения с этим диагнозом . У нас ш,ж,з,ц,р,с неправильно произносились.Высовывать стала язычок,межзубные звуки стали.И на Ш и Ж челюсть набок кривила... Короткая уздечка и до неба врезнего не достает язык и много еще чего.слабенькие мышцы. Такие дела. Заметила я только в прошлом году. И сразу поехали комиссии проходить и врачей.... У нас в семье никогда к логопеду не ходили,даже не знала как и что делать.Но стараемся. Больно правда когда уздечку тянут.но Лера уже научилась терпеть.Не хотим операцию
Катя, я конечно, опоздала, но лучше поздно)) Сейчас есть бесплатные логопеды в обычных школах и обычных садах. Чтобы у них заниматься надо пройти комиссию, мы так и занимались. А ещё в соц.центрах районных (собесе) можно встать на очередь, я так вставала, через пару месяцев нам позвонили, приглашали на занятия. А ещё студенты в пединституте, с кафедры дефектологии занимаются бесплатно под руководством профессоров, мы туда первый год ходили.
А последний год перед школой мы перевелись в логопедический сад, нас взяли просто так, без очередей и комиссий. Сад произвёл очень хорошее впечатление, 15 детей в группе.
Итог. У нас были довольно серьёзные логопедические проблемы, правда, без серьёзного диагноза, дочке ставили "фонетико-фонематическое недоразвитие речи", по факту она все согланые говорила плохо. Мы 3 года занимались, не потратили ни копейки, речь сейчас отличная.