Войти

а кто это сказал?

Евгеника
Ромарио, 17 лет 8 месяцев Москва

Так ить если не научишь ДО школы читать, считать, соображать - в школе уже не успеет. Такие программы жестокие, а тут еще все с нуля. От ребенка будут требовать решать примеры с неизвестным, а он еще ни бе ни ме, даже прочитать условия задачи не сможет по-нормальному, и вштырить, о чём вообще просят эти вумные люди, создавшие мучебник.

А "вложиться до 3"... В своего ребенка я вкладываюсь всегда: и до 3, и после. Я развиваю в нем потенциал. Хотя прекрасно понимаю, что у каждого потенциала есть свой потолок, и выше головы не прыгнешь. 

Система образования отбивает со временем желание обучаться даже у самых замотивированых. Все зиждется на любопытстве и любознательности, это врожденный механизм освоения окружающего мира и пространства. И вот, вместо возбуждения заинтересованности - детей забивают. Там уже познание мира становится обязаловкой и пыткой. Хотя те же самые знания, умения и навыки, данные детям в интересной для них форме - могли бы во многих открыть потенциал, о котором они даже не подозревали.

Двумя словами: наркоманами становятся не потому, что в 5 лет бегло читали и решали примеры с одним неизвестным.

0
11.03.2014

Это потребность общества - в 7 лет писать и читать. Не детей! 

0
11.03.2014
Евгеника
Ромарио, 17 лет 8 месяцев Москва

Ну как тебе сказать... Все дети - очень разные. Рома в 3 года знал уже все буквы, хотя никто его этому не учил (только лишь висела электронная азбука в детской). Уже давненько он складывает-вычитает в уме в пределах двадцати, хотя его этому тоже никто не учил (у него игрушечная касса, с которой он играет, видимо, оттуда и растут ноги). Сейчас он очень просит научить его читать, мы штудируем азбуку. И это обучение идет у него на удивление легко. Т.е.в день мы с легкостью проходим несколько страниц и вариации на тему, читаем тексты, он понимает, как складываются буквы в слоги, как их правильно читать, как складываются слоги в слова. Умеет писать печатными буквами (хотя этому его тоже никто не учил). Но он абсолютно не лепит, ужасенно рисует и вообще, мальчик не сильно творческий. Эдакий юный технарь со склонностью к "а поговорить?".

По поводу 7 лет... Есть такая штука, как сенситивные периоды развития. Т.е.это время, когда усвоение того или иного навыка будет проходить максимально легко и материал будет усваиваться на века. Завязано на ВНД и формировании высших психических функций, созревании того или иного участка коры ГМ (не забивай голову, просто эти сенситивные периоды развития имеют под собой органическую основу). Дак и вот, если момент упущен, потом знания даются сложнее и тяжелее. А в случае речи (если ребенка не научили говорить до определенного возраста) - он не научается коммуницировать с людьми никогда (дети-"маугли"). Речь - это не только то, что мы говорим. Это различные способы передачи информации: вербальный, мимика, жесты, символы, условные знаки, письмо. Думаю, отчасти и поэтому тоже установили определенную возрастную градацию садик-школа, 6-7 лет (сенситивный период) это оптимальный возраст для обучения читать-писать. Но кто-то чуть раньше, кто-то чуть позже. Есть нормы развития, и есть допустимые отклонения от этой нормы.

0
12.03.2014

Про детей маугли я в курсе), и про сенсо-моторную аллалию и про аутизм. И про отклонения от нормы. Просто не хочется верить, что все упущено у моего старшего ребебенка. В 20-25 лет не важно во сколько человек научился читать и писать. 

0
13.03.2014
Евгеника
Ромарио, 17 лет 8 месяцев Москва
ДимДим развивается по своему собственному сценарию.Никто тебе не скажет, как оно будет через месяц, год,два, и ни на какие нормативы в этом случае опираться нельзя. Вполне возможно, что через 10 лет Дима будет обычным среднестатистическим ребенком с мыслями "как надоела эта школа!" и желаниями поцеловаться с Катей из параллельного класса.
0
13.03.2014

Короче у меня комплексы(. Но и 12 летние подростки, которые 4 раза в год ездят за границу и мечтают о новом айпаде и порше, меня не радуют! Хотя дети разные. Лучше так, как получается)

0
13.03.2014
Юлия
Ярослав, 17 лет 6 месяцевОльга, 14 лет 9 месяцев Москва
Это видимо, только в нашей стране в ребенка лет этак до 10 пытаются впихнуть все, а дальше он типа большой. Несколько месяцев назад читала пост про образование в Чехии. Сравнивалось образование в России и в Чехии. Вывод был следующий, что Российские младшие школьники знают больше чешских, но в старшей школе все меняется. Это происходит за счет того, что давая знания мы не заботимся о психическом развитии, которое сильно отстает.
0
12.03.2014

Да -да. В 12 лет когда нужно начинать воспитывать, все сдулись. Они до 3-х вложились...и уже 1000 раз все сказали, а ребенок не понимал,, т.к. не мог понять физически...не созрел он тогда.

0
12.03.2014
Юлия
Ярослав, 17 лет 6 месяцевОльга, 14 лет 9 месяцев Москва

А потому что до 12 ребенку надо стать другом, а не таскать по развивашкам. С ним надо просто играть. В 12 лет воспитывать поздно, так как схема поведения уже заложена. Либо ты стал авторитетом для ребенка либо нет.

0
12.03.2014

Разве детей можно воспитывать? Себя только можно. в 12 лет ребенок только начинает анализировать и понимать что следует за каждым действием.только начинает понимать двойное дно слов и т.д. 

А может это просто мои комплексы за нестандартного ребенка и надежда, что не все потеряно) 

Вон пятилетки рубенса от леонардо уже отличают, а мой только сейчас найчился " мама ' я тебя люблю" говорить и кое как курочку рябу рассказывать.

0
12.03.2014
Юлия
Ярослав, 17 лет 6 месяцевОльга, 14 лет 9 месяцев Москва
ну то, что пятилетка отличает рубенса от леонардо говорит только о том, что у него хорошая память.
 А мы курочку рябу до сих пор не рассказываем.
0
12.03.2014
Юлия
Хомка, 13 лет 10 месяцев Москва
наткнулась на Ваш пост) мимо не пройду) Я против всех этих модных тенденций. Сама купилась нескольо раз на тематические недели и тд, и поняла, что иду ни тем путем. Дети - это дети, им порезвиться охота, мячик погонять и так далее. 
Со мной мама занималась (ну как занимались в начале 80-х)))), много и долго. Я пошла в первый класс просто НОЛЬ!!! Тогда правда никаких требований не было, читать-писать я не умела. И меня, такую отстающую весь первый класс, оставили на второй год) Пришлось переехать, там взяли во второй класс. Я ужасно училась, просто кошмар, одни слезы мамы, класса до 6! это был АД!!!! А потом резко превратилась в отличницу. Ко мне резко пришло понимание всего, что от меня хотят)))) Физику люблю до сих пор! Диагнозов мне никаких не ставили, говорили, что это лень. Сейчас я думаю, что это просто я не дозрела и все. Я закончила школу с серебряной медалью, у меня два высших образования (финансы, где высшая математика все курсы). Не могу сказать, что далось мне это очень легко - далось как и всем)) Попой))) А в первых трех классах , как сейчас помню, я палочки считать не могла - НЕ ПОНИМАЛА и плакала))) Подводя итог, хочу сказать, что мы гоним детей куда-то, а зачем??? Но с другой стороны... а как иначе? Раньше задачей младшей школы было научить ребенка с нуля(чтение, письмо, счет), сейчас такие экзаменационные вопросы в первый класс - закачаешься..... И кто детей должен к этому подготовить? Палка о двух концах
0
13.03.2014

Наверное в этом смысле позднее развитие лучше). Главное не спешить и не гнаться никуда. А это сложно(. Ведь вон вася в 3 года читает...уф( все разные) судьбы разные!

0
14.03.2014
M
Москва
Я недавно читала статью о том, что сейчас дети рождаются другие, нежели 10, 20 лет тому назад. Дети сейчас уже с младенчества более развиты, чем дети тогда. И способности у многих из них проявляются гораздо раньше.
Хотя лично я считаю, что торопиться некуда - все индивидуально. Если ребенок до 5 лет, скажем, не умеет читать, то это не значит, что он отстает в развитии и всё такое, просто значит, что он научится позднее. Всё очень относительно...
0
11.03.2014

Какие другие?) Дети такие же))) научно - техническая революция и мода диктуют условия родителям о раннем развитии. 

По поводу чтения. Большинство детей в 4 года для овладения навыками чтения затратят кучу времени, а в 7 лет они же научатся в разы быстрее. То время, когда надо играть - они читают. Я утрированно конечно.

0
11.03.2014
M
Москва
на счет "других" - это мнение автора статьи. лично мое мнение-что ребенок есть ребенок)

многие считают, что сейчас дети более развиты, так как активно пользуются айфонами, айпадами и прочими гаджетами. зато шнурки завязывать не умеют))) вот такой вот "прогресс")
0
11.03.2014

Да...шнурки пыль. Есть липучки.

0
11.03.2014

Я против гонки, но я за индивидуальные особенности ребенка, если в него все это лезет, то почему нет, а если явно видно не лезет, то зачем? 

Мне кажется у многих детей этого поколения будет перенасыщение информацией и как следствие усталость от жизни, этакие маленькие старички(((

0
11.03.2014

Свой пример приведу. Андрюшка наш. В него все лезет, на лету схватывает, рассуждает. Не супер гениально, но все равно! Но блин, ему 2,7. У него была одна елка в детском саду, один раз дед мороз домой пришел, в зоопарк мы тактильный дважды сьездили, изредка в торговый центр на карусели - 1 раз в 3 недели. И блин, я как почитаю куда уже сходили дети его возраста. Куча спектаклей, пять елок, развивашки такие и сякие, спортивный кружок и еще..и еще...и еще...толи чувствовать, что не до даю ( как же он разовьется то без всего этого), толи хорошо, что не могу всего этого ему сейчас дать. Потому что вранье про золотую середину. Нет ее(.

С няней говорила, она слова мужа передает : с бабушкой в детстве бесконечно были в музеях, мне вроде нравилось, но я ничего не помню, а повторно во взрослом возрасте идти не хочу. 

0
11.03.2014

Ну то что ребенок не помнит куда он ходил в раннем детстве это совершенно не значит что на его развитие это никак не повлияло. Нужно как то чувствовать и понимать, что вот это хорошо малышу, а это нет - вот это и есть золотая  середина. При этом сегодня ему нужны спектакли, а завтра просто прогулки тихие. Оль, все хорошо, это ваши дети, ключевое слово ВАШИ, не нужно под кого то подстраиваться, просто наблюдай, счастливы они в тактильном зоопарке -вперед туда чаще, очень радуются спектаклю, замечательно и т.д. Есть конечно еще и дисциплина и обязаловка, но это вам года через полтора грозит только, а то и позже.

0
11.03.2014
Ольга
Ира, 14 лет 5 месяцев Королев

Оль, я как почитаю сообщества о раннем развитии,  о тематических неделях и т.д. иногда реально становится страшно... Зачем..., зачем перенасыщать абсолютно ненужной информацией детский мозг...

Ну не было у нас тематических недель..., но ведь не дураками выросли.... Фигуры знаем, цвета различаем и т.д.....

И чем дальше Иринка растет я все больше и больше склоняюсь к мысли, что всему свое время... И надо смотреть по конкретному ребенку... Т.е. до определенного возраста я видела, что Иринке всякие развивашки - они ей банально по барабану...., потом наступила грань, когда я поняла что это ей будет интересно... И в общем, так теперь со всем и смотрю.... и пытаюсь представить, что ей сейчас надо, а что будет неинтересно

0
11.03.2014
Вероника
Артемий, 20 лет 1 месяцАлексей, 13 лет 6 месяцев Москва

По поводу первого класса, объем информации растет с каждым годом, поэтому и требования к первоклашкам растут, а так я согласна по поводу слишком раннего развития-все хорошо вовремя, даже написала сегодня пост на эту тему.

0
11.03.2014

А где написали? В дневнике не нашла (

Вот и вопрос - когда реально нужен этот обьем информации? Зачем такие требования? Больше похоже на следования " моде"(((

0
11.03.2014
Вероника
Артемий, 20 лет 1 месяцАлексей, 13 лет 6 месяцев Москва

В сообществе Ранее развитие) не знаю нужен ли, но времени нет на изучение букв, читать нужно уметь практически сразу и писать печатными буквами

0
11.03.2014
Танита
Клубничка, 30 лет 10 месяцевМалинка, 29 летЦарь. просто Царь), 13 лет 11 месяцев Волгоград
в школе то объем информации растет.. только к чему он? в институте все равно все становятся на одну линеечку))) и фиолетово кто когда научился читать, писать считать))) а уж на работе... гении - по прежнему лишь единицы. и даже им общая программа не подходит, они развиваются по собственному графику.
0
11.03.2014

Интересно почитать было мысли разные. Полезно очень. Я вот старшую отдала на айкидо в 5 лет, но это для физического развития, хлипкая была. И на инглиш с 5 лет. Но он, зараза, у нас во дворе, возить не надо, да и интересно ей. Пыталась научить читать в 4 года, дула. Хорошо, что не пошло. А в 5 она сама взяла букварь и сказала "хочу" и за 2 месяца научилась читать. Перед школой никуда на развивалки не ходим, ей сада достаточно. Зато уже второй год мы почти лишили их телевизора. Так они так самозабвенно играют втроем. У них столько фантазии, что-то все время придумывают, у одних и тех же предметов разные роли. И общаться мы стали больше, зомби-ящик зло. 

Среднего я была вынуждена отдать логопеду в 3,7, потому что он говорил 8 слов и все!!!! Я уже была в панике. За 2-3 месяца он заговорил больше, появились такие младенческие звуки как К и Г, которых у нас вообще не было. Через полгода он стал несравнимо лучше говорить. В этот же центр в этом году ходим 2 раза в неделю на музыку, творчество, речь и счет. Но там очень много через игры. 

Младший не ходит никуда!!!! Он такой еще малыш, да и проблем с речью у него нет. 

0
06.04.2014
Как там один авторитетный педагог сказал-после 3-х уже поздно? Обалдеть,да.
Я бегло читала уже в 3 года, в 3 классе прочла "Мастер и Маргариту",  в 5ом писала рассказы (наверное, неплохие), и мне легко было учиться. Математические дисциплины только мне совсем не давались (и сейчас, сдачу-то я посчитаю худо-бедно)). Но я была совсем хиленькой. А нужно в детстве физически развивать и укреплять! Чтобы не было сколиоза, проблем со зрением и т.п. Категорически против большого спорта, но за здоровый активный образ жизни-лыжи, коньки, велик, зарядки и плавание. Танцы!
Иностранный язык, мое мнение, учить можно хоть с рождения, другой вопрос -зачем и кому надо. Если путешествовать с ребенком (детьми) по миру-да. Или общаться дома, как например, раньше-гувернеры иностранцы были. 
Если ребенку в кайф заниматься с пеленок (именно раннее развитие), если родители не ущемляют и не отбирают у него беззаботность детства, да ради Бога.
 Все должно быть в меру. 
0
11.03.2014
Тома
Данилка, 17 лет 9 месяцевЛёнька, 15 летФасолька, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

а в школу в шесть? вот зачем...у меня хоть Данька и рано все делает, но это по другим причинам, с ним нельзя иначе, а то откат..вот и читает уже рассказы и пишет. отдала бы его в 7.10, а не 6.10. тк знания на пятерку а нервишки на троечку, но он и так выше всех на голову в группе (хотя младший), а еще через год уже дразнить и обижать его будут..

0
11.03.2014

А зачем он так рано все делает? Ты же вкладываешь в это! 

0
11.03.2014
Тома
Данилка, 17 лет 9 месяцевЛёнька, 15 летФасолька, 12 лет 3 месяца Санкт-Петербург

Я не напрягаю, 30 минут в будни, выходные только рисует по желанию и раскраски красит.. легко дается, без напряга..ттт читает не каждый день, просто, чтобы не забывать,а если не занимаемся дефицит внимания фонтаном, иногда просто страшно..

0
11.03.2014
НАСТЮН
Лев, 18 лет 11 месяцевАлёнка, 16 лет 7 месяцев Санкт-Петербург

признаюсь ,оль честно никуда,кроме футбола Льва не водила и не вожу и если честно не занимаюсь с ним,просто нет времени,НО!!!!!!!!!!!откуда он столько знает и главное тянется к этому я не знаю,он отлично играет в шахматы(это его муж научил)любимое его развлечение решать кучу примеров столбиком четырехзначные,3значные цифры,где уже надо запоминать,1,2 в уме.,я правда в это не лезу и не понимаю откуда это он знает,пишет прописью,просто тупо с последней странички тетрадки сам стал переписывать буквы,повторять и  соединять.мне кажется это уже дети сами такие,я такой не была,я сама в шоке....

0
12.03.2014
Мария
Alice, 11 лет 10 месяцев Осло

Слышала, что нельзя с малолетства, с 2-3 лет активно детей готовить к школе и т.д. Я точно передать слова, конечно не смогу:) Но, смысл в том, что головной мозг развивается постепенно, после рождения. Полушария, правое, левое... Смысл, что, когда логика не развита, учить, что-то, бессмыслено! Заучивают, не понимают, как роботы короче говоря. Есть же родители такие, вундеркиндов делают, ребёнок говорить ещё не научился, а примеры уже решают! Я детей не имею, мы в ожидании только:) Это не моё мнение, а, что-то научное:)

Так, что, я с вами соглашусь:)

Всё нужно в своё время.

0
11.03.2014
Милена
София, 17 лет 6 месяцевДавид, 12 лет 4 месяца Москва

Полностью согласна, спешить некуда. У меня ребенок не ходил и не ходит в клуб раннего развития, и дома я не организовываю ей занятия. Она задает вопросы я отвечаю, она иногда предлагает поиграть в школу и мы с ней играем.  И не смотря на все это она не отстает от своих сверстников. Сейчас идет такая тенденция что дети в 5 лет умеют читать и писать, но не могут сами одеться и не знаю элементарных правил воспитания. Это родители как то упускают.

0
11.03.2014

Что хорошо для одних, не может быть хорошо для других. Мой старшенький как раз из категории "отсталых". Да и в школу, скорей всего отправится годам ближе к восьми. Младшенькая вроде улавливает программу, но я не заставляю. Ловлю интерес и только тогда слегка его подогреваю. Насильно науку не впихнешь, а читать учимся тоже тогда когда есть к этому интерес или возникает потребность. Например: "с чем йогурт" или что написано на автобусе или ценнике.

0
11.03.2014
Ляля
Анастасия, 10 лет 5 месяцев Санкт-Петербург
у меня мама воспитателем работает 40 лет.Ничего хорошего не будет.У них даже статистика какая то была-дети,на которых "налегают" с детства,повзрослев на все забивают.Из моего детства многие умницы из супер семей(я не про деньги)на наркоте с 15 лет.Им все уже тогда стало неинтерксно.Всему свое время.
0
11.03.2014
Надежда
Ксения, 21 год 2 месяцаВарвара, 12 лет 9 месяцев Щербинка

Я за детство , а не за амбиции родителей! 

0
11.03.2014

Амбиции и мода, мода и амбиции. И с одной стороны все правильно - полет фантазии, с другой - шаблон.

0
11.03.2014
нам 4г и 3мес. он не знает буквы,считает до десяти,цифры не знает в лицо.только-только начал нормально запоминать стишки.я не парюсь.конечно умиляют дети которые в два года читают,но я не готова биться головой в закрытую дверь.всему свое время
0
12.03.2014
Настя
Кирюша, 17 летИлюша, 11 лет 5 месяцев Москва
Своего отдам в 7,3 в школу, не раньше. Каждый раз, пыьаясь позаниматься математикой или чтением, вижу, как напрягается малыш, и сразу отступаю, чтобы не перебить желание. А потом бац! И оказывается, что он усвоил урок. Так сложно мне остановиться )
0
11.03.2014
Оксана
Ян, 18 лет 1 месяц Одесса
да, спешка ещё та....согласна с тобой, Оль.......Требования к 1 классу очень высокие....Сама не понимаю, зачем, почему?......
0
12.03.2014
Марина
Ян, 18 лет 3 месяца Москва

мне тоже не нравится погоня за ранним развитием,дети и так необыкновенно умными рождаются. 

 

0
11.03.2014
про олимпиаду) про хваставство

Похожие записи