ПРивет девочки! На днях ходили со старшей к хирургу (проходим комиссию в детсад), ну и малого решила тоже показать. И расстроилась... Подозрение на дисплозию тазобедренного сустава. интересно, что до 8 месяцев ничего не видно было??? Дали направление к ортопеду, побывали и там. Ортопед Мишаню практически не посмотрел (наша хирург его со всех сторон обглядела и помяла), а этот только ножки раздвинул и говорит - с чего вы это взяли ,что у вас дисплозия, все у вас нормально, но для пущей уверенности сделайте ренген. Сделали ренген, ортопед посмотрел и говорит нам, что у нас недоразвитие головок, вроде в 8 месяцев они уже должны сформироваться, а они еще как точки, назначили ЛФК, массаж и электрофарез. я в расстроенных чувствах, т.к. где-то вычитала, что это даже до инвалидности может быть, девочки может кто сталкивался с подобным, читал или знает что-нибудь по этой проблеме, напишите плиз, а то я чегойто совсем сникла, спасибки заранее...
Спокойно, Людмила. Я очень много детей знаю с дисплазией, это ортопедический диагноз, а мы из ортопедических больниц не вылазим. Она бывает разной тяжести. Иной раз помогают просто парафиновые ванночки, ЛФК, укладки и массаж. И все забыто.
Видела очень-очень тяжелый случай у мальчика, он родился глубоко недоношенным и в числе прочих диагнозов было это. Да, они оформили инвалидность, но все не так страшно. Его два раза прооперировали в Филатовской Сначала вставили какую-то спицу, потом вынули. Лежал он в укладке у них. Но уже к трем годам почти не отличался от ровесников, а потом и тем более. Но это очень тяжелый случай, конечно не ваш. Не переживайте.
Варваре 8 месяцев, отвели в понедельник на массаж, а врач нам говорит, что у нее дисплозия тазобедренного сустава, но сказала, что МАССАЖЕМ она нам все "сделает красивенько"!
Сегодня были 2-ой раз - бабушка и Варвара очень довольны!
Может, и вам стоит пойти на массажи?
ЗДОРОВЕЧКА И УДАЧИ!!!
Спасибки за поддержку! конечно, пойдем Катюш на массаж, нас на 16 июля записали.
Скорее всего, ничего страшного. У знакомой недавно поставили такой диагноз, мучили мучили ребенка похождениями по врачам, а в результате, оказалось никакой дисплазии и нет. Так что не паникуй.
Людмил, я думаю, что не стоит расстраиваться. У Миши, при рождении было много проблем со здоровьем, и нам неонатолог с 1-ой детской больнице сказала, что до одного годика у малышей лечиться почти всё. У вас ещё есть время. Вот только массажистку надо найти хорошую, чтоб не навредила.