В воскресенье проснулась полная решимости показать - кто в доме хозяин. По плану была поездка в храм с моим отцом, а потом на море. Софка обрадовалась и даже согласилась одеть платье и причесаться. Но умываться отказалась и как оказалось она согласна надеть только голубое платье, а оно в стирке. Я предложила надеть розовое и началась истерика. Спокойно объясняю плачет, что то доказывает, я сохраняю спокойствие. Сказала что не возьму ее с собой, если она не наденет розовое платье и не умоется. Тут уже и Маша со Святиком встали и собираются на пляж. Маша тоже ей объяснила, что в храм пускают только опрятных девочек в платьях. Дальше мы включили игнор. Невозмутимо собираемся и общаемся между собой. Тут Соня подходит и говорит : "Мама, послушай меня. Я одену розовое платье и заплети мне косичку".
Конечно я тут же растаяла, помогла ей одется, причесала. Достала два своих платья и говорю, а мне какое одеть? )) Показала на розовое).Дальше день прошел без скандалов.
А когда она подошла и обняла меня я поняла, что на верном пути.