Почитала немного о детках с пустышками. Надо было раньше это сделать, но времени не находилось, зато бы не было у нас изматывающих всех истерик. Решили отучить от пустыхи, в 2и3. Сначала отрезали потихоньку, потом папе надоело и он отсёк половину, один вечер помучился--не хотел брать. Потом как то без пустышки засыпал по сто раз вспоминая про нее, но зубы ему заговаривали и засыпал. Это было ночи 2, а потом начались концерты, ничем не угомонить, ни книжки, ни песенки, ни сказки, рядом лежать не хочет, в кроватке то же, ни на руках. Днем спать перестал. В 7-8 часов вставал, в 21ч начинала укладывать с истериками засыпали только через 2 часа. Все куда то рвался: то на кухню, то в другую комнату, только бы не спать. Для меня стало его спать укладывать хуже всякой пытки, ждала этого часа с содроганием. И с пустышкой то укладывания не были идеальными, а без неё и подавно. Промучилась так 1,5 недели. После боя с папой (не хотел давать дитяте пустыху) и после 2-х часов ора и криков вернули его соску. Отрубился моментом. Через 5 минут вынула соску и всю ночь спал без нее. Днем то же уснул рядом со мной (чего давно не было) естественно с пустышкой. Я обрела покой, а ребенок тем более. Теперь когда надо спать мы просим соску у мышки, которая живёт за калошницей, а потом её возвращаем. Но два дня после возврата мы ещё немного поистерили, сила привычки, но сейчас всё нормуль. Ложится в кроватку поиграет моей рукой и спит. Сегодня под утро захныкал потребовал во сне соску, хотя она во рту была. Вот так даже во сне снится что отбирают. Может я и буду отучивать, но не ближайшее время, и как нибудь по другому, обожглась больше не хочу. Пусть сосёт, раз ему надо. Правильно говорят век живи век учись. С первыми двумя так не было, дочка вообще умница в 2 года мышкам отдала, а сын отгрыз резинку, а так как мы были на даче и были майские праздники, аптека была закрыта, хоть тресни, а взять соску негде. Помучился дня 3 и всё. Я даже не помню что тяжело было, покачала на руках и заснул. А вот тут совсем другой ребёнок. Все разные. Так что я не осуждаю тех мамочек у которых дети и в3 года с пустышкой, а косо смотрят это те у кого всё прошло без сучка и задоринки. Будем беречь нервы нашим малышам!
Отучивала, больше не хочу.
Ой, мне месяцев с 10 точно мозг съедают все кому не лень "такой большой и с соской". Шли все лесом. Нужна ему соска? Значит пусть сосет. И даже не подумаю отбирать. Она уже у него только на сон (раньше и днем сосал, если нервничал), значит когда будет готов и от этого откажется.
Мне всегда смешно "ой, потом будет до трех лет с соской ходить", спрашиваю - и что?:) - Ну как что...-Ну конкретней, что страшного-то?:) Будет до трех лет с соской и?:) Ответить никто не может:)
как мне это знакомо. Все бабули мимо нас не могут спокойно пройти. Он у меня вообще на года 3 выглядит. И начинается....прям бесит.
Меня мои родители с этой пустышкой доставали, что пора отучать. По мне, так на ребенка надо смотреть, насколько он готов. По своему заметила, что когда ее нет, так он прекрасно себя ведет, не ищет. А недавно куда-то он спрятал ее вечером, найти не смогла, пришлось без нее укладывать. И нормально уснул. Так что совершенно безболезненно про нее забыли. А если ребенку она нужна, если истерики. Так кому это отучение нужно? незнакомым теткам, которые любят кидаться фразами "такой большой и все с соской", так не они этого ребенка успокаивают. Так что плевать на мнение всех, делаю так, как удобно ребенку и мне.
мы отрезали по маленькому 2 мм. кусочку ежедневно и соску эту обкромсанную никто не отбирал. неделю-полторы дочка спала с этой соской, потом , по понятным причинам, в рот она перестала влезать и дочка спала с ней в обнимку.
Скорей всего я так и буду делать, но попозже. Сейчас у нас зубы лезут. А ребенок намного стал спакойнее сейчас, даже днём. Очень заметно.
У нас сися кончилась в 3 месяца, осталась соса и мы к ней прикипели, ребенок очень капризный, только она и спасала. Есть с кем сравнить
сын в 1,5 сразу как -то забыл про соску.не сужу у кого детки с сосками.это дело личное.у каждого ребенка свои предпочтения)) правда,когда ребенку уже больше 3 лет и он все еще с соской,то смотрится ужасно глупо,мне кажется в таком возрасте сосательные рефлексы и "зубы" уже не отмаз((((