11 лет

Грызем ногти.

Лен, было у нас, может помнишь я тоже пост писала, сейчас ТТТ прошло, может иногда прям очень редко засунуть палец в рот - достаточно просто сказать Сонь, вытащи палец изо рта и всё, а раньше ничего на нее не действовало - не разговоры, ни строгие замечания, ни одергивания рук, я вот прям запомнила очень хорошо, как мы на елку ходили, все дети веселтся а моя стоит ногти грызет.. Грызла при каждом удобном случае, а потом сама перестала, лаком не мазала, хотя тоже слышала про него. Кстати тоже пару месяцев не стригла ногти на руках - нечего было.
15.03.2013
Она только на ночь грызёт(
15.03.2013
ну у меня сначала частенько грызла, потом тоже только на ночь, а потом вовсе перестала..Может и у тебя Алина скоро забросит эту привычку, я просто не думаю что у нее какие-то психологические проблемы серьезные..
15.03.2013
Я с Аней в принципе согласна, но не думаю, что все так серьёзно. Наверняка это как успокоение действует на неё перед сном, но я не ищу здесь какой-то серьёзной поднаготной, типа " душевной травмы" и прочего, а провожу аналогию с соской, просто чего-то пососать/погрызть на ночь. Куплю лак и надеюсь распрощаемся с этим.
15.03.2013
а у вас все зубы вылезли? у нас одна время постоянно руки во рту были, она зубы пыталась нащупать как будто...и когда были заусенцы или ноготок задирался, тоже грызла...но я сразу как вижу это дело, беру ножницы и обрезаю... а когда всю руку сует, я ее спросила - ты погрызть хочешь? она говорит - да..я говорю, давай я тебе дам спец.палочку грызть (дала ей палочку от стучалки-забивалки икеевской), она ходила с ней какой-то время, грызла..потом сама убрала и все, больше не грызет...морковку давала грызть еще... ты попробуй у нее спросить почему она это делает или сама заметь когда она делает? действительно ли это для успокоения (психологическая причина) или просто хочется грызть что-то?
15.03.2013
Она делает это только когда засыпает. Зубы уже полгода как вылезли.
15.03.2013
аналог бутылочки получается? может придумать сказку, что ноготки надо отрастить для чего-нибудь? я в свое время придумала обратную, чтоб стричь - рассказывала, как микробы там себе дом делают (а микробов она из машиных сказок знает:))
15.03.2013
Не, мы Машу смотрим только в Спокойной ночи, там не было этой серии) она сама говорит, когда видит мои накрашенные ногти, что "будешь грызть ногти- не будет мама красить") но это у неё происходит неосознанно
15.03.2013
это не про Машу, а когда она сама сказки рассказывает..мне нравится ее версия про Иванушку, который козленочком стал, потому что попил воды - "там же микробы!!!" (и они там нарисованные такие) и потом обратно мальчиком стал  после того, как родители его по врачам всяким водили..и мораль - не надо пить воду с микробами, а то вдруг врачи ничего сделать не смогут:))
15.03.2013
все просто у Кати была тракая проблема. Пошла в аптеку, купила специальный лак от этой напасти. Он безвредный, но невероятно противный на вкус (сама пробовала). Постоянно мажешь ногти Алины этой штукой и за несколько дней избавляешь ее от этой привычки! Название, конечно, уже не помню..ты зайди в аптеку, спроси
15.03.2013
Куплю. Я вчера спрашивала в одной аптеке, там было только с 5 лет.
15.03.2013
Вот интересно так, многие про психологические проблемы пишут, а у нас тут так врачи не думают))) я уже писала как-то, что тут врачи много чего, что в России считается проблемой, таковой не считают. Племяшке муже 3 года, она уже полгода наверно, может больше, грызет ногти. Сестра у врачей спрашивала, волновалась. Ей сказали, что ребенок просто так кайфует, развлекается. В этом возрасте только это причина. А вот если уже после 6 лет такое явление, то это тогда может быть проблемой. Они говорят, что ребенка не надо ругать, надо просто в это время что-то интересное давать в руки ему, отвлекать, в общем. А если будешь говорить, то он еще и будет удовольствие получать от того, что нахулиганил и будет грызть дальше и специально
14.03.2013
Она в полудрёме уже это делает, я провожу аналогию с соской. Только вот соску мы уже год не сосем, с чего она вспомнила про это?...
15.03.2013
Я тож про соску подумала, очень похоже. У меня старший сын с 11 мес грудь не сосет, но у него до сих пор иногда осталось от привычки трогать грудь мою перед сном. Уже редко так делает, но в поминает иногда
15.03.2013
Может перед сном брать ее пальчики в руки, считать их, об'яснять названия, та же сорока-ворона...
15.03.2013
Может вроде ревности к братику и его гв? нуона ж видит, как ты его кормишь, ревнует, тоже хочет.
15.03.2013
Не, я ж предлагала, она сказала, типа, ешьте сами)))
15.03.2013
Лен,я с Аней согласна. Могу поспрашивать у знакомого детского психолга,что бы такого предпринять.
14.03.2013
Спроси, Танюш, просто интересно, что она посоветует. Но я не понимаю, как таких детей можно диагностировать, положить её на кушетку и попросить вспомнить детские обиды?)))))))))))))))
15.03.2013
То ли у гиппенрейтор, толи у млодик как раз проногти что то было.
15.03.2013
В таком возрасте у ребенка ничего толком не вытянешь. Разговор идет с родителями.
15.03.2013
Танюш, знаешь от чего я завожусь? Что как только стоит заикнуться, что у нас есть братик, так все бля....ь уже диагноз ставят "ревность", доктора Курпатовы, блин!!!! Ну, нет у нас ревности, неееееет! По крайней мере в её классическом проявлении. У Алины бывают свои заскоки, капризы, показательные выступления, но вот этот штамп, что в семье погодок старший должен быть обиженкой и его все шпиняют- ну ни фига не про нас! То что я вижу на площадке, в саду и тд- мой ребёнок ведёт себя адекватнее многих, которые одни в семье. Фух, выговорилась!)))) просто мы живём в мире стереотипов: если погодки, то старший ребёнок ущемлён.
15.03.2013
Ну ревность может быть разной. Нас с братом мама воспитывала абсолютно одинаково, но в какой то момент была ревность, я очень хорошо это помню. Обижалась на него, на родителей. Лет 5-6 мне было Я думаю, что психологу лучше не говорить про младшего. На это многое моут списать)))
15.03.2013
И у нас с сестрой разница 5 лет, тоже всякое бывало, а дружить начали, когда я учиться в Москву приехала. А когда мне было лет 7 что ли, я сестре сказала, что подслушала разговор мамы с папой и что меня на самом деле из детдома взяли. Света моя обалдела, говорит:" я же помню, как тебя с роддома забирали"))))))) вот ржака!!
15.03.2013
Причин может быть много. Просто проанализируй что могло нового появиться-случиться до того, как Алина начала грызть ногти. Ну и лак купи.  Алина без игрушки спит? Варька вот раньше в волосах у себя копошилась, ну как бы не давала себе уснуть( на ночной сон как раз). Я стала ей игрушки давать, и она тискала уже их. Сейчас берет когда вспомнит . 
15.03.2013
Очень верно про заменитель кстати,у нас тоже просто проблема с щипанием ...раньше вообще ужас был,у меня руки от боли ныли....я стала Макарку приучать спать с игрушками: корову он за хвост из кровати выкидывал,с мишей какое-то время спал,а сейчас спасенье просто это машинки,он сам с собой там играет,бормочет и ему уже больше ненадо нащупывать мне руку.Зато эта привычка осталось когда Макар устал,хочет на ручки,в машине когда едим,он обязательно меня нащупывать,видимо это дает ему чувство защиты. Ленусь может Алине тоже нужен какой-то заменитель,чтобы отвлеч ее от этой привычки?
15.03.2013
О, наконец-то прочитаю их)
15.03.2013
Может возрастное?! Потому что у моего так же - постоянно пальцы во рту(((а потом ходит и жалуется,что пальчик болит - то заусеница,то еще что-то((( Я стараюсь,отстригать всё, что бы соблазна не было - но все-равно постоянно в рот тащит(((      
14.03.2013
У нас начиналось всё с большого пальца, а теперь все 10 обкусаны(
15.03.2013
Мне каж, что это психологическая проблема... надо искать корни там... Да, я тоже читала про лаки, и что используют с 1-1,5 лет их...
14.03.2013
Какие могут быть корни в 2 года то?! Вы о чем???!!!
14.03.2013
А ребенок это не человек с психологией своей?! В каком возрасте по вашему можно это применять в отношении рбеенка? У него точно такие же эмоции и чувства как у любого взрослого.
14.03.2013
Я выше написала свое мнеие)
14.03.2013
Я прочитала. а причем тут врачи? При грызении ногтей, сосании пальцев и т.д.? Ну, кроме психолога, но там больше даже не врач, а специалист по другой направленности немного... Если ребенок кайфует от грызения ногтей, то я считаю, это проблема. И ее надо решать.
14.03.2013
А Вы не задумывались о том, почему в России чуть ли не каждый второй психолог или массажист грудничковый? Потому что люди научились из воздуха делать деньги, порой нелегально, выдумывая искусственные проблемы. Здесь, к примеру, нет массажистов детских, никому такую терапию не назначают, а все так же рожают, и детки растут без проблем и отставания в развитии. А в России кому не делали массаж до года хоть раз? Если ребенок в 9 месяцев не ходит, то срочно к неврологу, к массажисту. Грызет ногти - к психологу . Как, интересно, психолог эту проблему то найдет и искоренит?
14.03.2013
Мы не делали массаж. Но не в этом дело. По вашему, взрослый человек, который грызет ногти - это нормально? У него нет психологических проблем и он это делает, потому что ему в кайф? Чем маленький ребенок отличается от взрослого в плане наличия у него разнообразных эмоций? Самые первые эмоциональные переживания случаются у человека в момент родов. А по вашему верхнему комменту получается, что до 6 лет ребенок это просто бездушное существо, а лишь потом он имеет право на какие-либо эмоции.Я с вами не спорю, что возможно, деньги делаются из воздуха  массажистами и психологами, но отрицать наличие психологии детской это неправильно. А по поводу переживаний родителей, что ребенку не сделан масаж ни один или в 9 мес. он не ходит, так это проблемы родителей, а не детей. Да, и я не писала, что надо обращаться к психологу. А написала лишь, что проблема психологисеского плана. Возможно, таким образом проявляется ревность у Алины к братику, возможно, она переживает, что он чаще на руках у мамы, чем она, да разные могут быть причины.  
15.03.2013
Да что угодно может быть причиной, мы де не знаем, а только догадываемся, опираясь на наблюдения за ребенком. Я не доктор, просто соглашаться с одним из мнений врачей по этому вопросу. Просто в этом возрасте ребенок живет на уровне инстинктов, он многое не понимает, из-за этого у него возникают те или иные привычки, в том числе и плохие. Да тут с соской прямая аналогия, но соска - это нормально, в ногти нет. А по сути разницы то и нет особой. Сосательный рефлекс, дальше новые ощущения при этом, а дальше привычка. А вы написали, что это проблема и надо там искать корни. Ребенок по-старше и взрослый с грызущими ногтями - да, согласна, но в 2 года, на мой взгляд инстинкт в чистом виде.
15.03.2013
Точно также как вы написали про кайф, имея в виду немного другое, также и я имела в виду под словом проблема немного не то, а именно, что это психология ребенка и именно об этом весь ваш предыдущий коммент.
15.03.2013
Ок) не будем привязываться к словам;) на том и закончим наш спор)
15.03.2013
ОК)
15.03.2013
Извините, допишу, не ответила на ваши вопросы)) врачи? Ну как? В первую очередь мамы идут к педиатру, говорят о проблеме, спрашивают к какому специалисту можно обратиться. Стоит ли обращаться к тому или иному специалисту с данной проблемой? Кайфует, или получает удовольствие, может я не правильно написала, в турецком языке просто есть слово keyif almak, дословно брать кайф, а смысл получать удовольствие. Поэтому в слово кайфовать в данном случае немного другой смысл вложен. Ну взял ребенок в рот пальчик, понравилось ему, он это повторил, понравился звук в момент кусания ногтя, а он же не знает, что от этого заусенцы бывают, ногти не растут, это только взрослый человек понимает, или ребенок по старше. А мы ругаем детей, а они воспринимают это как элемент игры - вот и вся психология )))
14.03.2013
Ань,полностью с тобой соглашусь,я сама в детстве грызла ногти,меня всячески стучали,но непомню уже что именно помогло,но ногти я перестала грызть,зато начала ковырять!))) Это все идет от того,что ребенку нужна своя какая-то привычка для успокоения,это на подсознательном уровне. У Меня Макар вот щипается до сих пор,уже и объясняла и ругалась,стал меньше,но всеровно щипается,причем делает это с балдежным видом и высунутым языком т.ч. это явно ему в кайф!
15.03.2013
Да у меня самой была подобная привычка в детстве, сосала палец долго. И знаю, в чем причина, да мне было в кайф, но изначальная причина в том, что мама уделяла мне мало внимания в грудничковом возрасте (она училась в универе). Конечно, я тогда этого не осознавала, это я уже сейчас понимаю. Причем причина была устранена, мама закончила учиться и была со мной чаще, но последствия еще оставались долго (сосание пальца, несколько лет потом еще)
15.03.2013
Может быть, но как её отучать, не гипнозом же)
15.03.2013
Я нигде не сказала, что надо идти к врачу врачу ли лечить что-то. Я просто написала, что дело в психологии. А как с этим справляться, тут уже много неплохих способов написали.
15.03.2013
я знаю, что взрослым хной намазывают...а вот можно ли деткам?
14.03.2013
(( и про глисты рано объяснять, не поймет еще. Хотя может стоит попробовать, с картинками и примерами!
14.03.2013
Елена, у моей дочки тоже появилась такая привычка, где то с месяц, когда она смотрит телевизор обязательно палец засовывает в рот, тоже все обрызано и подстригать не чего))) мы проходим мед. комиссию к 3-м годам, я ходила к дет.психологу и он нам посоветовал обратиться к неврологу, что бы он снял напряженность у ребенка, т.е. как я поняла выписал  препораты, но к неврологу у нас просто не попасть(((  
14.03.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Носят ли 2 кольца на пальце? )))