К счастью, режим у нас был всегда и практически изменить его было нереально... хотя подросший ребенок испытывал уже от него некий дискомфорт... Плюс мы перешли на самостоятельное укладывание, главное требование которого-ребенок должен уставать к моменту ухода ко сну, иначе все закончится криками и скачками в кроватке... Появилась потребность в смене режима... но мы столкнулись с рядом проблем: гуляем очень много (не менее 4-5 часов непрерывной прогулки, все это время в дороге), на улице ребенок практически не спит (минут 20-30 и то не всегда)... и вторая проблема в отдыхе меня... я сова, но поспать с ребенком именно днем, а не в утренний сон как раньше я не могу, тк очень много дел, с которыми помогать некому... Посему у нас путем активных стараний получился вот такой режим сна и бодрствования: 9.00-подъем сына, лежит играет 9.30-подъем меня всякие домашние дела и уборки 12.00-13.00 (13.30) первый сон 14.00-18.00(18.30) прогулка (там если повезет в 16-17 часов еще с полчасика поспит) 20.00-купание (душ) 20.15-ребенок накормленый отправляется в кроватку, я иду в душ и заниматься своими делами. засыпает обычно в районе 20.30 Вот как-то так... посему назрел вопрос не мало ли мы спим... впринципе, я днем его особо рьяно не укладываю... если вижу что ребенок бодр и не устал (не капризничает и не показывает беспокойства), то часто обходимся одним дневным сном... А сколько спят наши ровестники? Давайте обсудим? И собственно как вы укладываетесь?