13 лет

распорядок дня новорожденного

Поздравляю с рождением и выпиской. Докармливать было не нужно, в первые дни новорожденному хватает и тех нескольких капель молозива, молоко у вас пришло в срок, сейчас просто кормите по требованию малыша - это может быть и через 15 мин и через пару часов, докармливать и допаивать не нужно. Будить тоже не нужно, захочет есть - сам проснется, а вы в это время лучше сами спите.Сцеживаться не обязательно, если у вас нет уплотнений и болезненности в груди (лактостаз), если малыш будет писать не менее 8-9 раз за день, значит ему хватает вашего количества молока, а в дальнейшем грудь будет вырабатывать столько, сколько нужно конкретно для ребенка. Мыть ребенка можно сразу с первого дня выписки, хотя я знаю, что некоторые роддома не разрешают мыть до отпадения пупочка. Воду 1 месяц нужно кипятить и добавлять марганцовку до слабо розового цвета - это нужно для стерильности пупочной ранки, пока не зажила. В любом случае хорошо обрабатывайте его (перекись, марганцовка, зеленка - везде разные средства используют), следите, чтобы был постоянно сухой и чистый.Для становления лактации можете пить фенхелевый или укропный чай и есть несколько грецких орехов в день. Удачи вам, растите здоровыми.Ps медсестра и врач должны прийти на следующий день после вашей выписки и в дальнейшем посещать вас не реже раза в неделю, хотя по идее должны каждый день, но... :))) 
18.09.2011
Нам уже 17 дней, молочко приходит в том количестве, сколько его съедает ребенок. Я кормлю каждые 2-2,5 часа, но бывает и чаще, если хочет малыш. Массаж делать можено только после 1-2 месяцев и только специалистам. Вы можете делать только легкие поглаживания. Мы купать стали своего ребенка на третий день после выписки с марганцовкой (ежедневно), пока пупочная ранка не заживет и 1-2 раза в неделю с мылом. Гуляем с первого дня после выписки. Сначала по 15-20 минут выходили с ним на ручках. Сейчас уже гуляем по 2-2,5 часа в коляске. Врач и медсестра должны придти к вам в течение суток. Если не придут, звоните в роддом, узнавайте, передали ли они ваши сведения. Приготовте для них бахилы.А вообще, не паникуйте, малыш сам подскажет вам, что ему нужно! Удачи! 
17.09.2011
Статья на тему грудного вскармливания: http://www.missfit.ru/berem/question/ Причины плача: http://www.kukuzya.ru/page/pochemu-deti-plachut Физиологический насморк новорожденных:http://detkindom.ru/fiziologicheskiy-nasmork-u-novor...
17.09.2011
полезно!!
17.09.2011
Запишите все вопросы и, когда придет врач, все спросите.
17.09.2011
успокоиться. ты дома. все хорошо. корми сколько просит - будет спать =)) купать - когда заживет пупок, впрочем, завтар придет патронаж и все тебе расскажет. спать я предпочитаю с детьми - и спишь, и кормишь и благодать. 
17.09.2011
Мы родились! кто сколько весит после родов?