"Общаться с ребенком. Как?" Ю.Б. Гиппенрейтер
У меня есть две отличные книги Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Всем рекомендую! Увы, конечно, теория от практики частенько отличается - ну хоть знать, к чему стремиться... )))
Там, на мой взгляд, действительно толковые вещи описываются и примеров много, даже задания есть. Приобрела их еще будучи беременной Назаром. Тогда же и залпом прочитала первую. А в эту беременность хочу перечитать первую и добраться до второй книги. Думаю, тут на ББ тезисно выкладывать интересные полезные цитаты и свои мысли/выводы по этому поводу - может, в этот раз лучше запомню... )) А то как-то толком ничего конкретного, кроме того, что книга хорошая, и вспомнить не могу спустя 2 года )) Надеюсь, не сильно утомлю Вас, мои ББ-шные подруги... :)

**************************************
Итак, глава первая - "Безусловная любовь".
...Причина широко бытующего оценочного отношения к детям кроется в твердой вере, что награды и наказания - главные воспитательные средства. Похвалишь ребенка - и он укрепится в добре, накажешь - и зло отступит. Но кто не знает такую закономерность: чем больше ребенка ругают, тем хуже он становится. Почему так происходит? А потому, что воспитание ребенка - это вовсе не дрессура. Родители существуют не для того, чтобы вырабатывать у детей условные рефлексы.
Где же ошибка? Ошибка была в самом начале: дисциплина не до, а после установления добрых отношений, и только на базе них.
Необходимо безусловно принимать ребенка, не ограничивая себя "я буду тебя любить, если ты...", "я смогу ласково с тобой общаться, если ты... ", "я буду тебя хвалить, если ты", "вот будишь хорошо себя вести, тогда и...". Безусловно принимать ребенка — значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и так далее, а просто так, просто за то, что он есть!
Известный семейный терапевт Вирджиния Сатир рекомендовала обнимать ребенка несколько раз в день, говоря, что четыре объятия совершенно необходимы каждому просто для выживания, а для хорошего самочувствия нужно не менее восьми объятий в день! И, между прочим, не только ребенку, но и взрослому. Конечно, ребенку подобные знаки безусловного принятия особенно нужны, как пища растущему организму. Они его питают эмоционально , помогая психологически развиваться. Если же он не получает таких знаков, то появляются эмоциональные проблемы, отклонения в поведении, а то и нервно‑психические заболевания.
*****
«Если я принимаю ребенка, значит ли это, что я не должна никогда на него сердиться?»
Нет, не значит. Скрывать и тем более копить свои негативные чувства ни в коем случае нельзя. Их надо выражать, но соблюдая следующие правила:
- Можно выражать свое недовольство отдельными действиями ребенка, но не ребенком в целом.
- Можно осуждать действия ребенка, но, не его чувства, какими нежелательными или «непозволительными» они не были.
- Недовольство действиями ребенка не должно быть систематическим, иначе оно перерастет в непринятия его.
