Если что и можно сказать про Ваню однозначно, так это то, что мой ребенок любит слова.
Он их прокатывает на языке, он их пробует на вкус, он в них играет, наконец...

- Мама, а как это: "Таки влетел в дом?"
Объясняю.
Через несколько дней ребенок начинает постоянно с разбегу влетать в свой игрушечный домик. И только еще через неделю, по случайно брошенной им фразе, я понимаю, что это он летает как Таки.
Еще он выскакивает как пробка, спускается как шина, свистит как пуля...
У нас перед сном, когда свет погашен, интеллектуальные беседы.
- Мама, а почему дырка во рту называется горлышко? Мама, а что значит "уши развеслил"? Мама, а что значит "идут по пятам" ? Мама, а что значит "длинновязый"? ...
- Все, Ваня, а теперь спать.
- Мам, ну можно я только ещё одно слово спрошу, ну, пожалуйста, мама...
Еще он постоянно цитирует. Причем, цитирует не стихи, т.е. стихи тоже, но никогда не так, чтобы вот все стихотворение целиком, а всегда цитатами, всегда кусочками, и всегда к месту.
Но, значительно чаще и охотнее он цитирует прозу. Иногда к месту, а иногла просто сам для себя, под нос...
Иногда большими кусками, иногда, что то из настолько давно прочитанного, что моя память не подсовывает мне нужный вариант, приходится уточнять у Вани, откуда цитата...
И это у нас давно.
Я помню, год назад примерно, пришла поцеловать ребенка, лежащего в кровати, а он тихо так, но с выражением начинает: "Дорогие мама и папа!"
Я чуть не села от неожиданного обращения, ну, похоже же на начало серьезного разговора.... Т.е. после такого обращения можно ждать чего-то вроде...: "Дорогие мама и папа, вот девочка Лиза, и теперь она будет жить с нами..." Или...: "Дорогие мама и папа, все забываю вам сказать, но я приграл в казино 100 тысяч долларов". Ну, т.е. тревожное такое начало... Но мне в тот раз повезло, оказалось, ребенок просто зимнее письмо Муми-Троля по памяти рассказывал.
Иногда у Вани случаются забавные цитаты
- Мам, поиграй со мной.
- Не успеваю, Ваня, к нам скоро дядя Эдик в гости приедет, если я еду не приготовлю, нам его угощать будет нечем.
- А ты по амбарам помети, по сусечкам поскреби, вот и наберется...
***
Я на кухне, Ваня в комнате возится с двумя сувенирными магнитикамив форме шлепок.
- Мам, а откуда эти магнитики.
- Вот тот, который синий, из Лас-Вегаса, а второй - не помню
Пауза, и вдруг ребенок начинает тихим шепотом:
"Лети, лети лепесток,
через запад на восток, через север через юг,
облетевши сделай круг,
лишь коснешься ты земли, быть по моему вели
Вели, чтобы мама вспомнила, откуда второй магнитик!"
Боже, на какую все-таки ерунду эти дети спускают волшебные лепестки )))
***
На три с половиной года Ване в подарок достался меч.
Ваня горд, и, постоянно размахивая им, цитирует:
"Уйди, проклятый чародей,
от шпаги доблестной моей!"
***
Ну и из забавно услышанного.
- Ваня, это что еще за перст указующий?
- Мама, почему перст у козы еще?
Если что-то еще однозначно можно сказать про Ваню, так это то, что Ваня - дикий модник.
Он всегда, всегда отмечает, что я надела новую кофту, свитер, патье. Он может собираясь на прогулку говорить:
- "Нет, мама, надень платье с синими цветочками. Ведь ты же моя мама, все должны видеть, какая ты красивая".
- "Мама, какой у тебя свитер красивый полосатый. Купи мне тоже такой свитер".
Он всегда одевается сам. И всегда, всегда сочетает.
Т.е. если на шатнах есть голубая полоска, то сверху будет голубая футболка.
Если штаны темно синие, то к ним будет подобрано что-то гармонично сочетающееся по цвету.
- Посмотри ка, мама, как я сегодня оделся - словно серая тучка...
- Мам, возьми зеленые очки, я их надену в путь -дороги...
Персональная фишка нашего модника - разные носки. Т.е. на правую ногу носок голубой, а на левую белый. Или оба серые - но один с оранжевой полоской, а другой - с голубой... Или... Вариантов может быть много. Правда, родитеям потом мучительно приходится собирать носки по парам.
Ну и последнее, не про моду и не про цитаты. Но такое душевное )
Пошевелила одеялом, и Ваня проснулся. Он всегда просыпается сразу. Или бодро рапортуя: "Я выспался", или что-то рассказывая.
В этот раз открыл глаза, и сказал:
" А я думал, что это вошел маленький сказочный гномик. Звук был такой, как будто бы он высморкался в свой новый платочек оранжевого цвета."
Этот оранжевый платочек... Он теперь всегда в моем сердце.
