12 лет

Грызем ногти - как бороться?

повышенная тревожность.проанализируйте,какие ситуации для него травмирующие,ещё лучше,если вспомните,когда в первый раз заметили,что грызёт ногти,что в его жизни изменилось.чаще всего,даже если выясняется причина возникновения тревоги,последствия совсем удалить не удаётся,т.к. родители не в состоянии изменить ситуацию.например,ребёнок пошел в детсад,или пришла новая воспитатель,или родился братик.тут ещё может быть такой тип личности со слабой нервной системой.ещё тревожность передаётся по наследству.мы сами,того не ведая,заражаем детей тревожностью.вы грызли ногти? 
15.02.2012
Спасибо. Братик у нас действительно родился, но она очень его любит, играет, целует, ей мы стараемся тоже уделять много времени. 
16.02.2012
у меня сын тоже грыз ноготки свои... Мне посоветовали не акцентировать его внимание на этом, не ругать, не наказывать за это (ведь ребенок и сам страдает)...я тихонько объясняла, что под ноготками грязь, можно заболеть, что это не красиво.ну..мы справились с этой зависимостью в результате.А может вам не к неврологу, а к психологу? должен же быть "корень" этой привычки
13.02.2012
мы тоже уже и объсняли, и ругали, говорили, что для девочки это очень плохо, не красиво, что всегда люди в первую очередь обращают внимание на руки и т.д, и пока все бесполезно. Она говорит: "Мам, ну руки сами лезут в рот, я не специально".
15.02.2012
она и правда не специально.это на автомате.попробуйте дать чего-нибудь погрызть твёрдое:морковку,яблоко,когда замечаете.наверное,это происходит,когда ребёнок ничем не занят 
15.02.2012
Это чаще всего происходит когда она смотрит телевизор. Глаза смотрят, а руки лезут в рот. 
16.02.2012
за это наказывать не стоит.Стоит объяснить,как это вредно.Наказывая,мы боремся со следствием,а причину не удаляем.Тут руки могут найти другой заменитель:залезть в трусы и ковыряться там(онанизм),либо в рот опять(сосать палец). 
17.02.2012
Да, вы правы.
21.02.2012
мы страдаем раздиранием губ, болячек, носа и т.д. Тоже невротик....ругаю постоянно, периодически пьём пустырник, но пока не даёт никакого эффекта ))
12.02.2012
Какие фирмы соков и пюрешек предпочитаете? Научились ползать...