План по отращиванию волос :)
Все, сил моих больше нет, берусь за это дело серьезно, надоело!
Нашла много всего, но на английском. Составляю план
Перевожу не дословно, а очень даже сокращая, без пояснений. Может кому-то пригодится.
Самое главное правило
Забудьте, что вы отращиваете волосы на полгода с момента старта, и только через заветные 6 месяцев посетите своего мастера на 45 минут, чтобы подровнять прическу на 3 миллиметра и тонировать волосы, но не более того!
Очень хороший сайт...английский, правда http://www.hairboutique.com/
1. Обрезать абсолютно ВСЕ, что повреждено... выполнено и перевыполнено...
2. Стричь кончики каждый месяц... как-то противоречит самому главному правилу :)
3. Исключить использование любых нагреващих приборов. Если нужна укладка, то максимально высушить на воздухе и только потом укладывать феном, если бигуди, то только мягкие, с покрытием. И никаних утюжков вообще.
4. Не красить химическими красителями...что просто невозможно, когда 30% твоих и без того мышиного цвета волос, уже седые...
5. Исключить хлорированную (бассейн) и соленую воду. После купания бежать и смывать все шампунем срочно.
6. Очень осторожно выбирать и использовать аксессуары для волос- ничего колючего и царапающегося...прощай любимая расческадля укладки :(
7.Никаких экстрим-диет :)...а я поголодать собралась после окончания ГВ :)
8. Очень осторожно обращаться с мокрыми волосами. Чесать гребешком с гладкими широкими зубчиками. Массаж щеткой можно устроить раз в неделю-две, после того, как волосы уже расчесаны. Расчесывать только щеткой из натуральной щетины ...Женя, открывай кошелек пошире... И никогда не расчесывать мокрые волосы!!!
9. Хорошо расчесывать волосы перед мытьем.
10. Раз в неделю позволить волосам стать грязными..хм...а мужу как это обьяснить?
11. Шампунь наносить толькона корми и только потом к кончикам распределять пену. Волосы не намыливать.
После мытья нанесите на всю длину волос кондиционер или бальзам и ополосните волосы прохладной водой (которую руки воспринимают как теплую). Или вместо бальзама используйте природные ополаскиватели – отвары крапивы, шалфея, корня лопуха, шишек хмеля, мяты, календулы, ромашки.
Можно только посоветовать раз в неделю, например, заменять мытье шампунем мытьем запаренным теплой водой бородинским хлебом или желтком яйца...ща придет Бельская и начнет фукать :):):)
12. Если вы моете волосы каждый день, то через раз их можно мыть только с кондиционером, без шампуня.
13. Полоскать волосы настолько холодной водой, насколько это можно выдержать...ну, это я люблю )))
14. Интенсивная маска раз в неделю!
Профилактическое средство - смешайте 50 мл водки и одну чайную ложку лимонного сока и втирайте в кожу головы 2 недели через день. Перед мытьем можно сделать маску из одного желтка и столовой ложки касторового (миндального, репейного) масла, можно добавить чайную ложку меда, нанести на волосы в теплом состоянии, обернуть волосы полиэтиленом, сверху старым махровым полотенцем и подержать маску как минимум час (а лучше -дольше).
Рецепт более быстрой маски: одна столовая ложка коньяка и один желток взбить в пену и нанести на волосы на час.
И ещё маски
1. Обычная пивная. Теплое пиво на голову. И 30 минут лежим в ванне, балдеем, головушку массажируем.
2. С маслами. Касторовое, репейное, масло лимона, оливковое. Вобщем какое есть. Подогревала в микроволновке, на волосы и бродила по 4 часа.
3. Желток с глиной. Все смешать, нагреть капельку.
4.С коньяком и перцем. Красный перец порубить, в тару сложить и залить коньяком. 2 недели стоит и вперед.
5. С майонезом, сметаной, кефиром.
6. С горчицей.
7. Маска медовая.
8. С черным хлебом.
9. Маска из сока лука.
15. include B-6, biotin, Inositol and folic acid in the supplemental program...не стоит переводить
16. Исключить стресс...бугага
17. Диета должна быть богата белками. Исключить по максимуму, кофеин, сахар, алкоголь, джанкфуд :)...ооо, Макдональдс....
18. Обращаться с волосами, как с кусочком старого кружева :)...явно не того, которое нашивалось на манжеты уродливой советской школьной формы :)
19. Раз в неделю делать массаж кожи головы...можно совместить с маской
Чтобы стимулировать циркуляцию крови нужно:
1) Мягко и медленно расчесывать волосы во всех направлениях, не делая резких жестов, чтобы не порвать капиллярные фибры или поцарапать кожу. Хорошая щетка – из натуральной щетины. Или с маленькими шариками на концах.
2) Опустив голову книзу, помассировать ее: положить подушечки пальцев на голову, подвигать ими кожу головы. Это дело одной минуты, но при этом очень и очень эффективно, чтобы стимулировать циркуляцию.
3) Выбрать хороший шампунь. Шампунь выбирается для кожи головы, а не для кончиков волос. Нормально иметь немного сухие концы при длинных волосах - это не вопрос природы ваших волос. Нужно внимательнее относиться к корням.
Уход за волосами:
Минимум раз в неделю нужно проводить для волос полный уход, который компенсирует все трудности, выпавшие на их долю за неделю.
Масло Жожоба – это может быть натуральной защитой для волос Его можно использовать после мытья, накладывая равномерно на волосы до кончиков. Почему именно жожоба? Потому что оно по своей структуре близко к элементу, который наш организм производит натурально - sebum – именно этого элемента не хватает при длинных волосах, потому что он не достигает их кончиков.
Масло жожобы не тяжелое и не тянет волосы к земле, при условии, что вы не положите его слишком много на голову. Правильный жест: всего несколько капелек масла выдавить на руку, погреть в ладони и затем легко провести ладонью по волосам. Вдобавок, масло жожоба обладает легкой защитой от УВ (индекс 5). Его можно купить в чистом виде в аптеках и в био-магазинах.
20. Раз в несколько месяцев делать курс горячих обертываний с маслами.
Дополняйте в комментариях свои секреты отращивания.