(уже 1.7 завтра! 🙉)
В четвёртый раз начинаю этот пост 😄
Первые три попытки были "без пяти 15", "без пяти 1.5" (к Новому году типа) и "без пяти 1,5 года"))) Прям даже представляю, когда следующий после этого пост напишу 🙈
Вообще я в шоке, как быстро летит время, мне очень грустно от этого. То есть помню, в октябре я от чего-то там вешалась и думала "аааааа, поскорее бы вырос", а потом вжух и февраль, и проблемы той нет, и уже 2й день рождения замаячил, и это грустно((
Напишу по своей старой структуре) Супердлиннопост.
Сон
Практически ровно в 1.2 перешёл на 1 сон. Волевым решением я "вытащила" первое ВБ и местами продлевала дневной сон, и вуаля, переход завершён. Как мне казалось.
История
Честно скажу, я мучилась тем, что тут что-то не так 🤪 Типа слишком рано этот переход, где-то подвох. Вообще у меня странный путь в плане детского сна)
Я забила внутреннюю тревогу, когда уже через месяц после перехода второе ВБ было 6:20. А потом ещё через две недели уже и на 6:20 укладывался с боем, а засыпал фактически через 7 часов ВБ. Всё-таки для 1.3-1.4 это много.
Триггернуло меня, кажется, после его прививки Превенаром в декабре. Когда весь следующий день он температурил, висел на груди и два сна получились сами собой.
Сейчас уже не помню, какая цепочка рассуждений привела меня, но до меня наконец-то дошло, что я тупо пропускаю сигналы на сон, слишком поздно укладываю. Вспомнила, что так было и в месяц, и в полгода… Что я боюсь долгих укладываний, поэтому укладываю всё позже и позже. Что сопротивления на сон - это не (только) недогул типа "он просто не устал".
В общем, не знаю, надолго ли я поумнела, но я вроде стала внимательнее за ним наблюдать, да и Федя теперь более когнитивен. Он выключает свет, когда устал, может сам пойти чистить зубы.
Итог: между 1.4 и 1.5 к нам вернулся второй сон! Я испытала огромное облегчение, когда это случилось. Как будто я украла его у ребёнка))
Конечно, ненадолго. Сначала день через день, потом пару раз в неделю, потом один раз. И вот уже месяц как снова один сон.
Режим дня
В среднем подъём в 7 утра. С 12 до 14:30 сон. В 21 отбой.
На практике всё по-прежнему варьируется +/- час. Встать может и в 6, и в 9. Правда, всегда есть какая-то причина.
Дневной сон спит 1,5-3 часа. Заметила, что 1,5 часа мне уже мало. Типа - але, где мои 2 часа личного времени?! 👹
Иногда проснётся, я его кормлю, а он дальше засыпает. А иногда нет.
Почти всегда хорошо спит днём, когда мне очень надо поработать 😄
Sleeping routine
Самая сложная часть для меня. Потому что никогда не знаю до конца, что влияет на длительность укладывания 😿 Ночного, конечно. С дневными как-то нет особых проблем вообще.
Опытным путём вроде установила, что прогулки в коляске - бодрят. Прогулки без коляски - плюс к легкости укладывания.
Если вечер проводит с папой, а я занимаюсь своими делами, то мне потом уложить сложнее.
Купание бодрит. Даже быстренькая чистка зубов сразу открывает уже почти спящему ребёнку второе дыхание.
Ужин непосредственно перед сном - бодрит.
Последовательность примерно такая:
- Ужин.
- Чистит зубы с папой.
- Убираем игрушки - не то, чтобы прям вместе, но уже понимает "убери на место", "отнеси обратно", "положи в контейнер".
- Выключает вместе с папой свет - рубильником на щитке 😅 Федя, конечно, только смотрит. Стали так выключать, потому что утром мог нежданчиком включить))) Или в середине укладывания типа "я передумал спать, мне нужен свет". Короче, удобно.
- Сидим на коврике, читаем все книги подряд
- Идём в кровать и кормимся - иногда в 1 заход, а иногда в 100500
- Если кормимся больше 1 раза, что в 95% случаев, то между "подходами" я делаю ему массаж - немного остеопатического приёма, немного из Быковой, ну и просто ступни разминаю. Один раз на дневной сон не мог уложиться и уснул от массажа ступней. Чтоб я так жил 😀
- Довольно неплохо укладывается у мужа на руках, но используем только в экстренных ситуациях)
- Мой персональный способ экстренного укладывания: поднять борт и закрыться с ним в кровати. Вылезти он не может, наворачивает круги вокруг меня, потом понимает, что выхода нет, припадает ко мне и после этого, как правило, уложить его вполне реально. Это работает, конечно, когда реально уже давно пора спать, а он бегает как заведённый по квартире.
ГВ
Кормимся всё так же на сон, после сна и по одному кормлению в середине ВБ. Ночью в среднем одно под утро, но иногда 3-4.
Где-то в 1.3 посещали мысли "народ-то заканчивает уже, а у меня всё 100500 кормлений", и я убрала кормления в середине ВБ. Почти сразу стал висеть на мне ночью и вечером при укладывании. Ну нафиг, всему своё время, - подумала я.
В 1.5 уже сам пропустил как-то. Типа ходили куда-то и не просил, и вообще. Сразу заметила, как стал обычную еду есть лучше, голодный был. Но, честно скажу, где-то даже испугалась полного отказа, не стала "дожимать" - просто почувствовала, что это временное. И после этого действительно все прикладывания чуть увеличились по времени. Но уже точно знаю, что ничего не случится, если уйду на целое бодрствование.
Прикорм
В целом, ест всё. Больше всего любит фрукты-ягоды, помидоры черри, йогурты и мороженое, купила даже мороженницу. Макароны и сыр - классика тоддлерства) Остальное вроде всё ест так или иначе, то есть чаще ест, чем не ест.
Часто пропускает завтрак, что ли, хотя если тарелку фруктов положить - съест, кашу любит. Но отказывается от яичницы, сырников, хотя в другое время суток ест.
Как появились первые моляры, перестала бояться давать целые яблоки, огурцы, виноград. Как-то даже пол-ореха давала пожевать))
Вообще прикорм, наверное, самая болезненная часть для меня, ведь приходится много готовить. Ну как много… точно больше, чем раньше. Ужин мы специально не готовим, доедаем остатки обеда и тд. Остаётся два приёма пищи, но спасибо мужу, он выручает: где-то и завтраки готовит, и плов в одно воскресенье месяца. По выходным едим хинкали, заказываем доставку, ходим по ресторанам.
Ну и спасает заморозка. Готовлю большими объёмами сразу, всё лишнее замораживаю. Стала даже капкейки печь и замораживать, до чего дошла)
В 1.3 заказали растущий стул Zanoza - муж сказал, что это лучшее вложение денег и что хочет себе такой же. Собрал его сразу, как домой принёс, и тут же разобрал икеевский и чуть ли не с проклятиями унёс на балкон. Надоел)))
Стульчик правда классный, очень тактильно приятный. Федя с удовольствием в него залезает-слезает. Одно время перекусы ему складывала на открытую полку на кухне, мы называем это "питстоп" - почти перестал им пользоваться после покупки стульчика. Теперь только вода там стоит.
Воду пьёт хорошо, из всех ёмкостей. Только обычной бутылки горлышко ещё целиком в рот засовывает)) Очень любит бутылку с трубочкой, всегда беру на прогулки и в поликлинику - успокаивает его.
Приборы в целом освоил, но интерес к ним волнообразный. То не ест ничего без вилки или ложки, то наоборот всё выкинет и ест руками. Ложкой более-менее получается, вилкой - если помочь.
Умелки
Ну, самое основное за эти полгода - это ходьба. Свои первые пару шагов он сделал за два дня до года, но реально пошёл только в 1.2, в октябре.
Но на улице особо ходить не хотел. Его максимум был несколько шагов по площадке и залезть на горку, и ещё коляску толкал на паре прогулок. Я даже грешила на сапожки и купила другие)
И вот только в 1.6 начал наконец ходить - можем пешком до пункта выдачи дойти, до ближней площадки или на дальнюю с коляской и там относительно долго гулять.
Одновременно с ходьбой на улице начал бегать дома, залезать на стулья, двигать башню помощника куда ему нужно и делать там свои делишки.
Из приятных для меня умелок - в сентябре я застала его листающим книгу в башне помощника, а в конце октября он сам первый раз принёс книгу почитать. С тех пор читаем каждый день. Про книги можно большой отдельный пост писать)
Очень интересуется темой одежды. Всё пытается надеть, потом снять, потом снова надеть. Очень нравятся рубашки тем, что можно самому, кофта на молнии, джемпер на пуговицах.
Любит залезать в наши пуховики и куртки, в свои комбинезоны. Может минут 15 так сидеть, примерять, выворачивать карманы)
На днях сам надел штаны! Муж сказал, что это как-то даже больше трепета вызывает, чем ходьба. Это правда)))
Не подружился только с варежками, или это я криворукая. Не могу их надеть на него, они такие крошечные и фиг засунешь под рукав 😅
Интересуется бытовыми всякими вещами. Полы помогает протирать, посуду мыть, подгузник выбрасывает сам. Щеткой для мусора ходит подметает. Закрывает двери, выключает свет (особенно, когда я в туалете)))
Где-то там в процессе освоил пирамидку. Только-только освоил рамку-вкладыш, и то не до конца. Вроде бы появился интерес к пазлам. Иногда просит достать мозаику, но быстро начинает психовать, что мозаичины прилипают к пальцам и достаются обратно 😂
Пару недель назад первый раз сложил башенку. Причём сделал это в ванной и из баночек пальчиковых красок. 15 минут перекладывал их туда-сюда и друг на друга в разном порядке, а я мылась в тишине и спокойствии)))
До этого прям психовал на любую башенку из любых предметов - обязательно подойдёт, к размаху всё уронит и уйдёт. Может, по этой причине и Лего Дупло не зашло пока.
Речь
В моём понимании - не говорит. Говорит "мама" и обычно это значит, что зовёт меня или что-то случилось, но как-то не так, чтобы показывал на меня и называл мамой.
В ноябре повторил за мной "гав-гав" из книжки и в тот же день было слово "тряпочка" - "тряпотька". Больше не повторял. В декабре один раз подпел в песенке "ляляля" и всё))
Лепечет, конечно, много. Иногда похоже на курлыканье)) Ну и много разных непонятных звукосочетаний.
Месяц назад начался небольшой прорыв. Сначала он сказал "мя", когда ему подарили мяч на Новый год. Потом было "не" = "нет".
Потом мы поняли, что он показывает на лампы и говорит "тц" = "свет". "Убу" = "давай", "дай". Тут я оценила мем про Урганта и "мой ребёнок знает 20 слов" 🤣
Ну пока на этом всё)) Но начал, конечно, многое понимать и соответственно делать. Иногда понимает довольно сложные речевые конструкции с витиеватыми словами, которыми я могу грешить.
Начал показывать (наконец-то) собачек в книгах и немного котов. На одном развороте показывает чёрно-белую собаку, а потом футбольный мяч типа это тоже собака в руках у вратаря. Пытается понять, в чём разница 😂
Здоровье
В ноябре вылезли два нижних клыка, итого 16 зубов на данный момент.
Постоянно кажется, что лезут последние моляры, потому что периодически потеет голова при укладывании, несколько раз долго укладывался на дневной сон, что бывало раньше только на зубы. В последний месяц ходит прикладывает руки к ушам и во время укладывания берёт мою руку и сам кладёт себе на ухо. Но зубов особо не видно, дёсны выглядят спокойными. Так что неизвестно где они и когда будут)
Поставили 3 АКДС, 2 гепатита и 1 пневмококк.
На последнюю сутки температурил. Вечером после прививки вырвало сиропом Нурофена с остатками ужина, утром - тем, что успел съесть. Жаропонижающих в свечах дома не было, поэтому получается температуру не сбивала. До конца дня еду ему вообще не предлагала, каждый час давала грудь и в сумме довольно много провисел на ней. Я аж раннее младенчество вспомнила, когда ни поесть, ни в туалет сходить толком 😅 На следующий день отпустило.
Яичко так и не опустилось. У остеопата были трижды - в августе, ноябре и январе. В последний раз она сказала, что не может его нащупать в брюшной полости и чтобы мы в марте приходили уже с узи.
Я пошла к хирургу, тот щупал-щупал и тоже сказал - давайте на узи, а потом с результатами ко мне зайдите без очереди, интересно, что там.
Интрига)) Которую не удалось раскрыть, потому что узистка заболела, а вместе с ней педиатр и судя по пустоте коридоров поликлиники - бОльшая часть врачей. В общем, пока не суёмся туда.
В целом, хирург сказал, что операции делают после 2х лет, но обязательно до 3х - в ОБ2, где я рожала. Так что время есть, ждём.
Выяснили, что Федю укачивает в машине. Был сильный протест на автолюльку, мы из-за этого никуда толком не ездим. Но ехали к остеопату, и я решила последовать советам сердобольных и включить мультики "чтобы не капризничал". Было видно, что мультик его увлёк, но при этом он явно страдал, кричал, потом снова смотрел, снова кричал. А потом мы стали выходить из машины и его вырвало мне на куртку 😬
Так, слегка вонючие, мы и просидели весь остеопатический сеанс.
Педиатр горячо советовала сходить к неврологу, но я не пошла, потому что я сама тошнотик с детства - и уж если кто поможет, то это остеопат.
Но стала готовиться к поездкам - не кормить в дорогу, раздевать максимально легко, просить дедушку выключить обогрев (всё боится заморозить внука). Даже купила нам по паре браслетов от укачивания - эффект спорный, но иногда лучше плацебо, чем ничего))
И конечно никаких мультиков, я сама иногда даже в телефон смотреть не могу, а тут целый тупой мультик ребёнку под нос сунула((
И в общем потихоньку стали налаживаться поездки, перестал кричать хотя бы.
В 1,3 ходили к ортопеду типа плановый осмотр в год. Накануне мне мама мозг проела, что у ребёнка кривые ноги (варус?). Первая фраза ортопеда: Вам нравятся ноги вашего ребёнка? - Ээээ, бабушке не нравятся. - Ну, бабушка молодец!
Написала там какой-то диагноз, сказала носить дома спецсандали из ортопедического магазина, в который она заботливо приложила купон на скидку 5%. Массаж, электрофарез.
Естественно, никакие сандали мы не пошли покупать, к ортопеду этому тоже, надеюсь, больше не пойдём. Массаж из поликлиники не вариант - у остеопата с трудом можно уложить на 3 минутки на спину, а тут целый массаж. Ага, конечно. Про эф не говорю вообще.
Педиатр только хмыкнула на диагноз ортопеда. Мне показалось, что она с ним тоже не согласна, но сказать вслух это не может. Витамин Д сказала давать 1000 ед. и всё.
А массаж ног я делала сама ему с тех пор. Как раз мама приезжала в гости и сказала, что есть зажим. Я потом его сама нащупала, разминала, расслабляла и есть ощущение, что помогло. На улице же как раз и не хотел ходить.
Короче, по-моему, ноги выпрямляются потихоньку. Как и должны в общем-то. Да и маме говорю - какие там у меня прямые ноги были в этом возрасте, если у меня они сейчас не прямые?)))
Бабушки/дедушки
С привлечением свекрови ничего особенно не вышло. Я, наверное, дотошная зануда, но такой возраст нервный был и она то придёт на неделе, то не придёт, ребёнок каждый раз заново к ней привыкал. От посещения раз в две недели было мне больше нервов, а не меньше.
В какой-то момент она сказала одну фразу, и я поняла, что не хочу, чтобы она вообще приходила 😅 И мне так легко стало на душе.
В отлучки меня теперь отпускает муж. Как-то он перестроился или на работе немного полегче стало, не знаю. Но может остаться с ребёнком в обычный рабочий день утром, например. Пару раз уже на дневной сон укладывал сам.
В конце ноября приезжала моя мама на мой день рождения. Она у меня серьёзно сломала ногу в марте и вот к зиме ещё ходила с палочкой, но всё равно решила приехать.
Но её приезд я представляла себе по-другому - оказалось, что ходить пешком далеко и долго она не может, при этом час катать коляску с ребёнком уже нет нужды (то, что она могла бы делать, как ей казалось), а уже нужно гулять с ребёнком ногами. Поэтому сидели мы дома всё это время 😬 (Нет, мы выходили, конечно, дом ходили смотреть)
На внука она немного как бы набросилась со своей любовью и развивашками. Ребёнок там ещё концепцию собаки не до конца понимал, а тут она в книжке их уже считает, цвета называет. Короче, даже я устала)) Уж очень интенсивно было.
Ну и день на третий таких посиделок я решила сходить в туалет по-королевски, одна то есть, а Федя как завыл за дверью, еле успокоила потом.
Через час мы стали собираться на прогулку, бабушка оделась и решила забрать ребёнка с собой вперёд. У него случилась истерика.
Ну и до кучи мы пошли вечером провожать маму до отеля и зачем-то взяли коляску, хотя известно, что Федя по темноте в коляске не ездит. И пытались его туда усадить, и у него случилась уже третья истерика.
После этого оставшиеся два дня он к бабушке почти не подходил, а если я пыталась отойти, то включал сирену. И отказался ездить в коляске.
Мама уезжала, конечно, в расстроенных чувствах. Она хотела мне помочь, разгрузить меня, а получилось немного всё не так. Я и сама хотела ехать на новогодние праздники в Пермь, но поняла, что мы не готовы.
Но зато Федя наконец признал дедушку. Правда, не до конца, часто куксится на него, но всё равно в гостях уже легко с ним остаётся в одной комнате и даже играет.
Считаю, что это случилось после того, как Федя понял концепцию слова "нет". Если дед протягивал к нему руки, а Федя мотал головой, то дедушка просто отходил со словами "ну нет так нет", уважение то есть проявлял к отказу. И этим быстро завоевал ребёнка)
*Апд: дед уже перестал уважать мотание головой и снова получил куксящегося ребёнка))
Я
Напишу про себя тоже)
Я в запаре, конечно. Наконец-то до меня дошло, почему с детьми, чем дальше, тем тяжелее 😂 Нет, с какой-то стороны в 1.6 я вдруг почувствовала, как с ребёнком стало легче. Но - меньше дневных снов, больше еды, больше дел. Няня, конечно, очень бы пригодилась)
Основное время занимает у нас ремонт дома. Весь январь муж меня подгонял, чтобы я делала планы электрики. А у меня всего времени - два часа, пока спит ребёнок. И то ещё работа есть, а иногда хочется поспать эти два часа, а иногда просто потупить. Можно вечером делать, например, но тоже не всегда силы есть. Вот к середине февраля только отдала эти планы)
Покупала второй раз курс по восстановлению после родов - закончился в январе, а я делала из него неделю от силы. Но в какой-то момент устала вообще от всего и грызть себя устала, разрешила себе его не делать.
Живот не смотря ни на что ещё похудел сам и приобрел добеременные значения. На 14й неделе я первый раз померила ОЖ 84 см, а сегодня уже 80,5 🎉
Но думаю, что реально он всё-таки больше, чем был до беременности)) Потому что в джинсы, которые я купила в 10 недель (зачем я в беременность купила обычные джинсы 🙄), я уже влезаю, но ещё с треском, увы.
+1 кг к добеременному весу. Наверное, его можно убрать, если вернуть спорт)
Кстати, мы продляли абонемент на фитнес на год, когда я только узнала о беременности. Я не сходила по нему ни разу вообще, муж - пару раз) Но там началась пандемия, клуб закрыли и обещали продлить абонемент, если я открою его до 17 августа 2021. Я так и не открыла, а мужу вообще ничего не обещали, потому что он свой активировал.
В общем, мы попрощались мысленно с ними, а на днях нам позвонили и сказали, что можем ходить до конца 2022 😍 Теперь осталось понять, как и когда это организовать)))