тяжелая попа)))
нам 8 месяцев и неделя, нас двое, и у нас точно такая же проблема)) Точнее, это у мамы проблема - детям вообще комфортно в положении лёжа/сидя:) Лёва на спине не очень любит лежать, сразу на живот переворачивается (даже во сне, а потом орёт)), а вот Марику и на спине/на боку удобно туда-сюда кататься)
стоим тоже шатко, почти сразу бумкаемся. Только у меня вопрос: вы массаж делали своему дитю? Просто я не думаю, что это лень. Сил у них маловато, а для этого нужен хороший курс массажа (на него и надеюсь в ближайшее время)
и вес у вас какой?
у меня тоже есть куча знакомых, у кого дети в 4 месяца уже ползали боком и пытались вставать. У кого-то в 7 уже твердо встал, а в 9 пошёл. Мы к таким не относимся ) И меня больше всего бесит, когда мои некоторые родственники и друзья спрашивают "а вы ещё не ползаете?! порааа уже"
у всех своя пора. И, да, мы развивались без загонов нынешних педиатров - я почти не ползала, т.к. толстая была и жутко ленивая. по словам мамы)) и ничего, даже в детстве занималась гимнастикой, бегом, и сейчас йогу практикую - мне моя лень не помешала в дальнейшем. Я не говорю совсем всё на самотёк пустить - бывает и на носочках детки стоят и ходят, тут нужно корректировать обязательно. Но то повальное "должны", которое я слышу со всех сторон. меня вообще не радует)) я хоть и сама врач, но без острой надобности лекарства вообще стараюсь избегать.
А почему Вы боитесь, что врач "посадит" на таблетки. Врач рекомендует, Вы сами выбираете, принимать их или нет.
мне кажется, это не должно так уж вас волновать - ребенку просто рано еще. нам вот 8 мес и 5 дней - так мы тока сели дней 5-6 назад! о том, чтобы стоять еще и не помышляли ни разу)) ползать пытаемся - уже вот-вот, но еще нет. и я очень рада что он наконец сидит и играется! торопить не буду - когда ему надо, тогда и научится всему. у него большой вес - 12 кг почти. но я и это не считаю проблемой - поползет начнет худеть, а пойдет - так тем более. и этот вес набран только на одном ГВ практически! прикорм есть, но его он мало ест. Он тоже любит кстати раскачиваться на животе - мне кажется, это здорово - отлично укрепляет мышцы спины!)) у меня кстати дочка, с нормальным весом абсолютно, вставать с опорой стала только в 10 мес! а пошла в год и 1,5 мес. и ничего)
все детки разные, даже у одной мамы)) а врачи требуют усредненный вариант - оно нам надо, делать из нашего уникального малыша нечто усредненное?)) мы вообще у врача с 3х мес не были..
Честно, не вижу проблемы. Встанет ребенок тогда, когда будет готов или почувствует в этом необходимость. Как вариант - отмените ходунки. Надо будет что-то достать - встанет. Не получится сразу - повторит попытку. Если у ортопеда и невролога к детям претензий нет, то и не переживайте.
Видимо, просто спокойный ребенок. Не переживайте! Я многихзнаю кто после года пошел. вставали дети и в 10 месяцев - вариант нормы.
ничего хорошего в стоянии в таком возрасте нет. если не стоит значит ножки еще не окрепли достаточно. вам совершенно не о чем переживать. встанет когда нужно будет. уж повереть в этом пвопросе лучше позже чем раньше. мы вот теперь стабый голеностоп все лечим и лечим, а как я радовалась когда Сонечка в 7 мес встала.... Юле стоять запретили. вот гд е мучение , она вверх, а я ее вниз, она злится кричит , а нельзя нам стоять.