13 лет

Вопрос про поджарку

Наташ, а зачем класть, грубо говоря, жир и канцерогены в еду, когда можно добавить те же овощи, только свежие? понимаю, так немного вкуснее, но лишь немного) я никогда поджарку не делаю, всегда кладу свежие, и от того что я знаю что это полезнее, оно еще и вкуснее))
28.06.2011
Готовлю супы без поджарки сыну,на мой вкус не очень.Может от того,что не досаливаю.А вы сыну готовите супы?Если не трудно напишите какие,а то у меня уже фантазии не хватает.
28.06.2011
ой, я по рецептам не готовлю, всегда импровизирую, в бульон кладу мелко порезанные картофель, лук, морковь, цв.капусту, брокколи, кабачки, зелень, а потом на блендаре и - готово) солить недавно начала, но совсем чуть-чуть. а в конце пол чайной ложки оливкового масла, и сын с удовольствием кушает эту смесь))
29.06.2011
Сегодня сделала борщ без поджарки и чуть присолила,мне понравилось.Но сыночек ел как обычно,без энтузиазма.Значит дело не во вкусе.Спасибо за ответы.
29.06.2011
Я не  понимаю, хороршо поджарка, хотя я варю отдельно для ребенка, НО она ест и наш суп, что в некй такого????? думаю сухарики, чипсы и т.д. намного вреднее.....суп с пропаренной поджаркой не так вреден как чупв-чупс.....  
25.05.2011
Ни с какого.И вам не советую есть с поджарками.Попробуйте,если ничего не жарить,тоже очень вкусно
24.05.2011
Слежу за комментариями на Ваш пост со вчерашнего дня. И знаете, задала себе такой вопрос - а какой суп я хотела бы приготовить для всей семьи с поджаркой?... Куриный, щи, овощной, на кролике - эти супы мы всегда варили и варим без подражок, так было до Гришиного рождения и сейчас ничего не изменилось, ну разве что перестали перчить в кастрюле и приучились делать это в тарелках. Борщ в нашей семье не котируется. Рассольник, харчо, солянку, грибной, гороховый на копченостях - ребенку не дам и без поджарок...  А какой именно суп Вы хотели бы сделать в подражкой и дать потом малышу?
24.05.2011
Все супы я делаю с поджаркой (не для ребенка).Обжариваю лук,морковку,если борщ-свеклу,томат.А потом все закидываю в суп.Так делает моя мама,свекровь.Когда читаю рецепты,тоже пишут о поджарке.Поэтому я никогда не ела без поджарки,даже не думала,что можно сделать без нее.Возможно,я привыкла к этому вкусу.Если не трудно,напишите подробно,как вы готовите,например,щи или овощной.Я все овощи закидываю в кастрюлю,когда бывает почти готово,добавляю зелень и оливк.масло.
24.05.2011
Щи: варю мясо с целой луковицей+пару лавровых листиков, потом все вынимаю, лук и лавруху выкидываю, мясо режу мелко и назад в кастрюлю. Бросаю по очереди овощи - капусту, картошку, морковь тертую на крупной терке, помидорку (снять кожицу и тоже натереть на крупной терке), если есть резаный сладкий перец, зелень уже в тарелки кладу, т.к. моему ребенку многое нельзя. Если говядина чересчур постная, то добавляю в бульон небольшое куриное бедро без кожи. Овощной моя семья любит не на говядине, а с фрикадельками, их делаю из фарша с куриной грудки, как обычно - с луком, булочкой и яйцом. Наталья, Вы попробуйте начать с куриного без поджарки. Увидите, насколько тоньше и богаче вкус самого бульона.
24.05.2011
Кажется я поняла в чем дело! Дело в том,что я готовлю без мясного бульона,т.к. пишут,что до 3-х лет его нельзя детям.Вы сразу начиналитак готовить ребенку?
24.05.2011
Начала готовить супы в год, да, сразу на мясном бульоне. А без мяса конечно, будет постный очень!
24.05.2011
Спасибо большое!
24.05.2011
Булбон,не крепкий,не жирный,второй или третий можно с 1,5 лет.
24.05.2011
Спасибо.
24.05.2011
Мне всегда было интересно, а что такого вредного в бульоне для малыша? Так странно - мясо можно, а бульон нельзя, вроде из одного сделаны..
28.06.2011
А дело в том,что при варке мяса в бульон попадает большое количество ферментов и экстрактивных веществ.Поэтому и после полутора лет бульон можно с оговоркой - второй или третий
29.06.2011
понятно) а проявляется ввиде аллергии, или, как говорится, потом вылезет? 
29.06.2011
Проявляется растройством пищеварения - нагрузка на печень,поджелудочную и желудок.Аллергии может и не бать
29.06.2011
аа, ясно, спасибо) будем осторожны с бульонами.
29.06.2011
Наташа,здравствуйте.Переписывалась с Вами по поводу пассеровки в суп.Готовлю сейчас без нее.В общем-то мне нравится.Я только борщ делаю не на мясном бульоне,а постный.Он получается не такой вкусный,как если бы был с пассеровкой.По крайней мере у свекрови выходит вкуснее. Наташа,я правильно понимаю,что для сына Вы готовите отдельно?Где-то в одном комментарии прочла,что он у Вас на диете.Дело в том,что на одном форуме прочитала,что маленьким детям нельзя подвергать масло термической обработке.Получается,что нельзя даже тушить,либо в воде тушить-варить,либо на пару или запекать. Моему сыну 1,3 года,кушает плохо.Еще и список блюд не велик.Готовлю котлеты,голубцы тефтели,тушу в воде мясо или курицу с овощами,рыба,супы.Просто на меня давят,что пора ребенка кормить взрослой пищей,перестать отдельно готовить.Я не знаю как разнообразить меню,многие детские рецепты идут с той же пассеровкой,с обжариванием.Наташа,поделитесь опытом,может подскажите,что готовите для сына?
14.10.2011
Привет )))) Гриша мой ест взрослые каши (готовлю мужу и ему одинаковые, я их не люблю сама) - овсянку, манную, рисовую, пшеничную, кукурузную, иногда смешиваю злаки. Суп я для всей семьи готовлю раз в три дня, но без поджарок, Гриша любит куриный с рисом, с лапшой, щи, остальные так себе ест. Обязательно зелень, без нее он не будет. Овощи в тарелочке ему разминаю вилкой, а когда куриный с рисом варю то и делать даже ничего не надо, рис просто развариваю до лохмотьев, и ничего не надо делать, можно сразу кормить. Из другой взрослой еды он ест макароны с подливой от гуляша (само мясо не ест, ваплевывает), омлет (я в микроволновке делаю). Овощи с мясом делаю чаще всего отдельно, картофельное пюре он не ест в чистом виде, а я не буду кабачок с морковкой :), поэтому приходится делать нам одно, ему другое. Иногда ест нашу еду - плов или запеканки многослойные. Но это редко, в основном отдельно варю. Наташ. Прекрати заморачиваться, что кто-то там на тебя давит. Пусть своих детей растят, а тебя оставят в покое. Я все лето нервы себе и ребенку мотала, что он обязан уже есть кусочки и с общего стола, в итоге ребенок потерял в весе из-за моего упрямства и начались проблемы с гемоглобином. Я плюнула на все и опять начала измельчать ему пищу (он мясо лишь в таком виде ест, куски плюет). Сейчас он потихоньку начинает кушать куски, и это пришло само собой и беззболезненно, без истерик и нервов. Все придет, просто дети разные, у каждого свое время...
14.10.2011
Наташа спасибо большое за такой подробный ответ.Я заморачиваюсь по поводу того,что не могу решиться ребенку дать что-то приготовленное с маслом,например,ту же подливу от гуляша,ведь мясо с луком сначала обжаривается.В плове тоже.Картофельное пюре он у меня тоже не кушает,в виде пюре все выплевывает.Тушу овощи в воде,мну вилкой,так может поесть,но боюсь,что скоро ему и это надоест.Не знаю,что готовить на гарнир и мясное. По поводу борща-просто иногда готовлю что-то легкое,чтоб без бульона было.
14.10.2011
а запеканки делаешь? Мои любят картофельную и творожную. Плов я делаю без жарки, тертую морковь и мелко резаный лук бросаю в воду, долго тушу в воде с говядиной, добавляю прямо в этот бульон рис и довожу до готовности. Мы тоже всегда делали зажаривая лук с морковью, но ради ребенка пришлось сменить стиль. Постновато, конечно, для взрослых. Но быстро привыкаешь. Я вообще нам-то на масле готовлю и даю пробовать ребенку помалу... могу дать оладушку кабачковую, летом это был излюбленный полдник, кабачок с огорода, свеженьеий... мое главное правило - "без фанатизма!", понемногу можно давать все нехимикатное (не колбасу, не сосиски, не магазинские пельмени и майонез), а домашнюю еду практически любую. Я соленый огурец могу дать ))), Гриша их обожает. Но отрезанный тонкий кружочек. Не больше. Наташа, а сколько малышу сейчас?
14.10.2011
Сыну 1,3 года.Творог ни в каком виде не ест.Картофельную запеканку не пробовали еще.
14.10.2011
тебе еще очень рано беспокоиться об общем столе :))))))корми тем, что ребенку нравится, и понемножку подсовывай по кусочку взрослого. я думала старше малыш....
14.10.2011
Спасибо,Наташа,за ответы.
14.10.2011
а почему ты борщ делаешь без мяса? купи постную косточку говяжью и свари на ней...
14.10.2011
Меня кормили в детстве всем ( и жареным, и вареным)! Желудок? Все ОК! не знаю ( и не знала) никаких проблем-ни пучит, не вздувает, стул нормальный! Просто во всем надо знать меру. Я тоже ограничеваю жаренное ( поджареное) для своего сына. Но если уж нет времени и есть суп с поджаркой.....-только быстрее слопает без всяких уговоров. Если время есть, то с чистой совестью трачу его на приготовление пищи отдельно для сына.
23.05.2011
с года
23.05.2011
поджарку по другому пасеровку, можно почему нет то? только если ее не жарить, а потушить под крышкой с оливковым маслом и водичкой, начала с года в супчик добавлять)
23.05.2011
Водичку нужно сразу с маслом налить?
23.05.2011
наливаю маслица оливкового, закидываю лук и морковь, и водички наливаю или можно бульон и под крышкой потушить, а еще моно туда помидорку)))
23.05.2011
Спасибо.
23.05.2011
Комментарий удален
24.05.2011
оливковое масло есть двух видов (два разных отжима) один вид для салатов и тд, а другое специально для жарки и парки)
24.05.2011
Комментарий удален
25.05.2011
холодного(первого) отжима для салатов, а для жарки не помню как называется, я покупаю борхес зеленого цвета для заправок, желтого для остальных дел, ну так врач говорила
25.05.2011
Комментарий удален
26.05.2011
Бонн апетти)))))
26.05.2011
с года начала,не вижу ничего страшного в поджарке на ч.л. оливкового масла или на бульоне от супа
23.05.2011
она и взрослым не полезна. ну если приспичило, то лет с трех.
23.05.2011
жареное - чем позже - тем лучше.  делайте общий суп так - морковь - на терке. луковицу - целую в сууп. потом - выловите))))
23.05.2011
В общем-то так и делаю,только получается как-то не очень вкусно.
23.05.2011
Понимаю...но - желудку удобоваримое))). Знаете - вариант! Когда уже все доварили - перелейте половничек детю в кастрюльку и там - доварите ему. чуть отдельно - с вареной морковью и луком
23.05.2011
Просто ребенок плохо кушает,я поэтому подумала,что может уже можно как обычно варить.
23.05.2011
Это - аппетит не улучшит..а желудок - рановато напряжете...
23.05.2011
Вы правы,спасибо.
23.05.2011
а зачем вылавливать?
23.05.2011
в смысле??? в же целую луковицу кидаете...хоть ложкой!))
23.05.2011
я не спрашиваю чем. я спрашива ЗАЧЕМ? вы что лук в супе не едите?
23.05.2011
целой головкой???? нет. так не едим))))
23.05.2011
вт я и спрашиваю, почему не шинкуете и не едите, а варите целиком и вылавливаете?
23.05.2011
это для ребенка)))) одной - 9 лет - она в принципе его не ест))). второй - 2 года - тоже - придирчива к вареному....третья - мала для поджарки совсем...вот так и остается вариант))))
23.05.2011
еще раз ТТТТТ мой рубает все подряд. даже с чесноком!
24.05.2011
рубать то они все могут. Хоть шашлык дайте)))). Но - это же не значит, что это хорошо желудку.
24.05.2011
не слышала, что лук вреден....
24.05.2011
а тут и  не лук обсуждают. а ЖАРЕННЫЙ лук. и приоритетное слово - выделенное.
24.05.2011
приоритетное слово пишется с одной Н. приоритетная буква выделена )))
24.05.2011
Да...при питании - очень важно - как пишется жаренНый)))). Удачи - а то спор уже в глупый переходит. Ни о чем. У вас - свое мнение, у меня - свое. Можете хоть пиццу с года советовать. Ваше право! Удачи и здоровья!
25.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.