13 лет

ГВ - 1год. За и против

Первую дочку кормила до 11 месяцев, правда после 2-х месяцев у нас было смешанное вскармливание, что избавило меня от многих трудностей чистого ГВ. Около года как-то предложила ей грудь, дочка демонстративно закрыла на мне халат, улыбнулась и пошла играть в игрушки. Хотя молоко было в груди еще долго и, как теперь знаю, его было достаточно. Вторую дочку тоже буду кормить примерно до года, как она будет готова и согласна. Она у меня растет на чистом ГВ, это сложнее по сравнению с СВ и многое по-другому. Через полгода, наверное, смогу сделать выводы. Мне кажется, что когда детки начинают ходить самостоятельно, то это этап очередного взросления что ли, когда отказ от груди является логическим продолжением. Примерно после года у меня дочка не ела по ночам и, соответственно, не писалась, что позволило убрать памперсы не только днем, но и ночью. Взаимосвязь "грудь - мальчик" не провожу, во-первых, у меня девочки, во-вторых, по-моему, это не главное. Практически все мои доводы и мысли уже написаны ниже: привязанность, зависимость, иммунитет, сон
13.01.2011
Спасибо за мнение. Мои ночью и так не едят, ни старший, ни младший сейчас, если не считать последнего кормления примерно в час ночи - у меня это вечер. А так не разбудишь, чтобы накормить - засони.Хорошо бы все так легко переносили отлучение от  груди, то есть сами отказывались.
29.01.2011
у меня опыта нет еще совсем, но наобщавшись с опытными мамами прихожу для себя к выводу что не дольше года буду кормить... смысла в кормлении дольше не вижу, а мороки предостаточно судя по всему =) и ребенок в год для меня - вполне сознательная личность, грудь ассоциируется больше с младенчиками. может я не права, и мне таааак понравится кормить что я изменю свое мнение - не знаю. посмотрим =) 
07.01.2011
Спасибо за мнение. Но полностью конечно же решите для себя, когда начнете кормить. А ребенок в год - личность. Конечно, у многих дети в год и не говорят даже, что тоже норма, но когда ребенок говорит пару десятков слов и даже предложения из 2 слов строит, а в полтора года до 3х считает, то как-то младенцем его не назовешь. Да и ещё, девочки про сон плохой пишут у детей на ГВ в старшем возрасте, над этим тоже надо задуматься.
07.01.2011
Я планирую до года, плюс минус пару мес. Не вижу смысла. Мой муж помнит очень много моментов из своего детства, даже в пол года, свекровь всегда удивляется. Но про мамину грудь ничего не говорил, хотя она кормила его до 3-х лет. Но не исключаю того что это может остаться в памяти, и не вижу в этом ничего стыдного, думаю в этом возрасте, если мама кормит грудью, она воспринимается как естественное, и ничего в этом стыдного для ребенка нет.  Сама не сталкивалась но все говорят что в сообществе ГВ одни фанатики...  
07.01.2011
Спасьо, Арайлым, за мнение.Я не считаю, что стыдно перед мальчиком. Я читала, что потом взрослого юношу может не вобуждать женская грудь, т.к. ассоциации будут с матерью, а не с сексом. Хотелось бы что бы сыновья были сексуально раскрепащенными в браке, это один из залогом счастливой семейной жизни.А старший в год и 4 не кормление помнит, я же его кормила то до неполных 9 мес., он игры помнит, как попой в сиульчике для купания застрял )))))) Просто, думаю, вдруг подсознательно может грудь запечатлеться и потом будет в восприятии сродни бутерброду, а не атрибуту женской красоты.
07.01.2011
Сексуальная часть семейной жизни действительно очень важна...)))
07.01.2011
Я тоже планирую кормить до 1 года плюс минус пара месяцев. Насчет того, что жен.грудь мальчику лицезреть нельзя не согласна. Почему до 1 года? Потому, что дальше не вижу особого смысла. Например, сколько не читаю дневники успешных ГВ после года вижу след. минусы: - как правило, плохо все остальное ребенок ест - ночами спит плохо (это уже ощущаю, думаю, если была бы смесь спали бы лучше, так как явно смесь потяжелее будет, а мой ребенок просыпается от голода, поест и спать, но в будущем помню по старшей эти просыпания будут провоцировать ночные гуляния., это можно считаю потерпеть до года и хватит.) Насчет того, что ГВ дети меньше болеют - согласна, НО пока именно на груди, а потом не знаю. У меня племянницы ИВники практически не болели. Я кормила до 9 мес, после 1,5 пошли в садик и болели до 4 лет по-моему беспрерывно, подруга кормила до 1,5 лет, после тоже болели очень часто. Улыбнуло про то, что есть знакомые, которые ввели смесь, чтобы муж по ночам вставал (сама слабахарактерно об этом мечтаю, но кормить минимум до 6 хочу в чистую ГВ, поэтому это несбыточные мечты) А еще считаю главное, чтобы маме было комфортно и в радость лялька. Если ИВ это выбор, то он тоже хорош. Зачем мучится ребенку от маминого НЕудовольствия.
07.01.2011
Спасибо за мнение.Уже второй раз читаю про сон, буду знать. У меня нет опыта ГВ после 9 мес, но мы спали по ночам на ура, второй тоже начинает спать по долгу, у нас и сейчас промежуток 1 есть ночью равный 6 часам, я ничего не корректирую - это рассписание мне ребенок сам составил. Но, думаю в 1,5 года, например меня бы удивило, если бы сынишка ночью есть попросил, спал по 9-10 часов подряд. Вообщем сон - это мощный аргумент, он после года не менее нужен, чем грудное молоко.
07.01.2011
))) никогда не комментируйте посты в сообществе ГВ, если они не совпадают с мнением - кормить до армии))) иначе можете повредить себе нервы))) для рассуждений такого рода есть сообщество Альтернативное ГВ, я считаю, что достаточно кормить ребёнка до года, что собственно и сделала) хотя несогласна, что вид голой маминой груди может каким-либо образом травмировать ребёнка и совершенно не важно девочка это или мальчик) просто ничего, кроме ненормальной психологической зависимости ГВ после года не даёт - от болезней не защищает, много раз убеждалась в этом на примерах знакомых, спит деть хуже почти у всех и много ещё можно писать, но не буду, т.к. для вас это не актуально)
06.01.2011
Спасибо за мнение. И за совет про сование своего носа в определенное сообщество )))
06.01.2011
Наши дальнейшие медпоходы Просто запись