11 лет

немного статистики, 1,7

Класс, Маша умничка)). Тапки - это просто ахтунг! Моя мелкие свои не признает, зато в моих шлепанцах домашних за милую душу ковыляет, а я в процессе седею - они ж огромные для нее, вдруг споткнется на каком-нибудь углу. 
25.05.2013
я-то по дому босиком шлепаю, но она иногда достает из шкафа мои каблуки и пытается их надеть. получается надеть только один и она горделиво тащит ногу в нём по всей квартире)) я тоже опасаюсь за её целостность в эти минуты...
25.05.2013
Вот Машуня молодец! поражаюсь детям, которые уже все убирают. до моей не достучаться.. как ты Машу научила убирать за собой? и с питьем из стакана - прям респектище!  а насчет соски) я вот поэтому специально сперва все соски выбросила, какие вообще были, оставив только одну. и эту одну мы бросили уточке в пруд - в буквальном смысле слова)))) так что пути назад не было, в аптеку я за новой соской бы точно не пошла))
25.05.2013
а я ее не учила убирать, просто она смотрела, как я убираю, я ее просила помочь мне, а теперь она сама вообще это делает - главное, мотивация) я ей говорю, убирай игрушки и пойдем гулять. или пойдем купаться. или будем кушать. короче, всё, что она любит, она тогда вообще как электровеник начинает всё собирать))) а с соской ты абсолютно права - надо сразу выбросить всё, чтобы не было искушения закончить истерику быстро, провалив процесс. а если соски не будет, то и пути назад не будет. хотя ппц как жалко ребенка, когда он так рыдает.
25.05.2013
да, это надо перетерпеть. у нас сейчас рыдания сокращаются с каждым днем - привыкает постепенно. и я поняла, что если я к ней в моменты рыданий захожу в комнату, то я делаю еще хуже, рыдания переходят в истерику.. поэтому терплю, как могу) с игрухами будем пробовать, но у нас мотивация не катит вообще. если она слышит "пойдем гулять", она обо всем забывает и несется к двери, а потом еще и ходит за мной по пятам с ботинками и нытьем))
25.05.2013
вот знала бы я, что так будет, может и не стала бы вовсе соску давать.
25.05.2013
Ну она иногда все же необходима :)
25.05.2013
Слушай, умничка какая! Прямо вот совсем самостоятельная девица))) А про соску не переживай, еще выплюнет спокойно))  
25.05.2013
надеюсь, эти привычки закрепятся в ней) а с соской.... ну посмотрим) на сегодня это моя главная головная боль после наших проблем с горшком))
25.05.2013
Ну да, горшок, соска и всё, к садику готова))
25.05.2013
хрюкаем ежедневное