16 лет

крещение в детском возрасте

мы с сетрами крестились в 2005году, я помню, и говорила с мамой, что она нам никогда не навязывала учения Библия, но рассказывала о них, читали мы сами, по своей воле Библия - когда захотели, крещение было более осознанное, чем никогда, что во время службы мы плакали,....от чего? - не знаю, но я поняла, что выбор моих родителей был правильным - крестить когда сами поймем всю истину Веры.Но мы крестили Маркуса, в этом году, в январе, и очень надеюсь, что он это поймет в будущет в будущем, а елси нет - буду принимать его решение.
14.08.2008
ты знаешь, нас крестили поздно, потому что рано было нельзя. Меня тоже мама крестила, когда мне было 9. И мне тоже этого хотелось. Но я не думаю, что это был РЕАЛЬНО ОСОЗНАННЫЙ выбор. Взрослый, взвешенный...Да, конечно, религия - это серьезно. И каждому решать самому и за себя и пока за своего ребенка. Но я вот даже людям чужим ее боюсь показывать, пока не покрещу :) Поэтому мы точно это будем делать в конце августа. Хотя истово верующей себя назвать не могу
01.08.2008
а почему рано нельзя было?
02.08.2008
ну ты как не в нашей стране жила )))) у нас в Вологде за это по попе давали на партийных собраниях )))))))
02.08.2008
ну вот как будто не в нашей стране я жила и не знаю, эх
02.08.2008
нас крестили в 88 и то тайком, потому что вместе с двоюродной сестрой (ей тогда полгодика было), а ее папа собирался стать ректором и ни в коем случае было нельзя, чтобы узнали!!!! Иначе не бывать ему ректором
02.08.2008
Разумеется, любой верующий человек скажет тебе, что надо во младенчестве. Гриша не крещен, а я его крестить не буду, он покрестится сам, если захочет (ну, по крайней мере, я сейчас так думаю, возможно, что-то и изменится). Моя позиция, еслив общем, обоснована тем, что религия (любая) это ответ на вопрос (об устройстве мира, смысле жизни и многие, многие другие), давать который без вопроса бессмысленно, а у ребенка в том возрасте, в котором принято крестить, такого вопроса, разумеется нет и быть не может. Я убеждена, что к вере нужно прийти самому, хотя вот Анину ссылку прочитала и убедилась еще раз в том, что сами верующие, конечно, считают прямо противоположное.
01.08.2008
А ты уверена, что то, к чему он сам придет, тебе понравится? Даже не так. Не то что понравится тебе или нет... Как это лучше сказать. Ну (не дай Бог, конечно), если он к Кришне придет или паче того, к сатанизму?
02.08.2008
А у нас тут был на днях разговор со священником (Колин папа помогает в церкви и без моего ведома договорился у себя в приходе Гри покрестить), и мне в ответ на мои слова было сказано, что это у меня гордыня разрослалась, если я думаю, что могу воспитать ребенка так, чтобы он в сатанизм не ударился, но я думаю, я уверена, что смогу воспитать так, что он научится выбирать правильно и нести ответственность за свой выбор, если угодно, я в это верю. Серьезно. И да, я готова к тому, что он придет к чему-то, что мне не нравится, мне и крещение не сильно нравится, но я допускаю, что он захочет именно креститься, я отнесусь к его решениюс уважением, я воспитываю сына не для того, чтобы его решения мне нравились...Понимаешь, это как в том интервью, на которое ты ссылку дала. там метафора с деревом, она нечестная несколько, аналогия того, что беспризорным без церкви ребенок вырастет дичкой, она не точная, потому что все то, что там описано как благо для дерева - окучивание, поливание и создание условий для хороших плодов - это аналогия просто воспитания, ухода и заботы о ребенке, воспитания самого по себе, а не воспитания именно в вере и тем более в конкретной христианской вере. Вот я бы своего внука у его матери молча не схватила из рук и не потащила бы в церковь крестить со словами в моей семье нехристя не будет"
02.08.2008
Я не считаю, что он правильно поступил. Хотя бы потому, что воспитывать в вере вы ребенка все равно не будете. А без этого крещение - не более, чем профанация. Можешь так и аргументировать это Колиному папе.
02.08.2008
Да так и агрументировалось, но он, и что удивительно, отец Арсений (которому он и помогает в церкви) убеждены, что крещение дает ребенку благодать по умолчанию как факт, независимо от того, как и почему его будут воспитывать потом... Глупость, по-моему редкостная... Хотя, может я и не права и каких-то тонкостей не знаю... А начет воспитывать в вере, я не буду, а Коля думает, что как-то будет его информировать в этом направлении, но тут тоже очень все удивительно, Коля крещен, верующий человек, воспитывался в вере с детсва, его кретил А. Мень, правда, известный своим вольнодумством, но так же по своим убеждениям, Коля, например, соблюдает кашрут, так что тоже та еще птица... В общем, воспитаем мы монстра, как пить дать :)
02.08.2008
Ань, ты бы это... полегче как-то все же на поворотах :)) Легко сказать глупость редкостная" по поводу слов человека
02.08.2008
Прошу прощения за нелегкость на поворотах"
02.08.2008
Да, в таком случае все это как минимум странно.
02.08.2008
Ну ты даешь, мать, не вижу смысла! Я в шоке!А теперь на секундочку представь, что дитя умерло некрещеным!!! Пока родители тешили себя мыслью, что они воспитают, как надо, сами, что  сам решит, и прочее. И все, Аня и Аня! Поправить уже будет нельзя!!!! Я в луну не верю, и что, ее от этого нет?! Разговор напоминает дискуссии в моем дневнике в Аней/Neko. Brune, помнишь? А теперь вспомните ее безобразный поступок с историей о погибшем ребенке. И достаточно зайти в ее дневник в ЖЖ, чтобы увидеть, может она воспитать дитя просто в рамках доброты и человечности, об остальном уже и не говорю.
03.08.2008
http://www.taday.ru/vopros/20162/50166.html
04.08.2008
Прочла. В плане нельзя крестить без согласия возразить нечего. Но все равно считаю, смысл есть крестить в любой ситуации. Не заставить, но уговорить, убедить, склонить к хотя бы формальному согласию.
04.08.2008
А толку, Ларис? У нас полстраны таких формально крещеных.
04.08.2008
Да я же выше написала! Не дай Бог, ребенок погибает в младенчестве. Сама ведь знаешь разницу.
04.08.2008
Да, нет, Ларис, я не знаю... Да, и никто не знает воли Божьей о таких детях. Впрочем, как и о всех нас.
04.08.2008
Прочитала вот это.Поняла
04.08.2008
Да я тебе писала... Я ждала момента крещения Миши с нетерпением и Сергея подгоняла, как могла. Как только крестный смог, мы сразу... Кстати, в августе его должны рукоположить в иереи!))))))))))))))))))))))))))))))))Аня, автор поста! К тебе обращаюсь. Мое мнение - вы совершаете большую ошибку, оставляя крещение и духовное воспитание ребенка на потом. У меня взрослая дочь, ей скоро 15. Она изнутри знает обстановку в своей возрастной среде. Возможно, что к 10 годам ты будешь очень хотеть, чтобы дитя крестилось, а оно уже будет увлечено совсем другим. Подумай об этом.
05.08.2008
Ясно, что ты ждала
05.08.2008
Спасибо Ларис за ответ.  Так важно что б не я хотела что б ребенок крестился, а  он сам этого хотел.  Обстановка в возрастной среде(я просто не поняла) - она плохая?
05.08.2008
С морально-нравственной стороны - ужасная. О духовной я молчу. Когда муж отдавал дочь православную школу, я костьми ложилась, не пускала. А сейчас благославляю Бога за школу. Дети рождаются без понятий о хорошем и плохом. У них есть только склонности и задатки, рефлексы и инстинкты. И ТЫ будешь отвечать за дитя перед Богом. Сам он пока ни за что не отвечает и ничего не может хотеть. Для чего ТЫ крестилась?
05.08.2008
сейчас к сожалению моральная сторона подростков никакая. А ведь большинство из них крещеные.Летом когда мы приезжали в москву, жили на даче. У меня там подруга, с которой мы часто ходили в церковь. Она ставила свечки, крестилась, рассказывала мне о Боге. Говорила, что очень плохо, если человек не крещеный. Но то что меня должны воспитывать в вере она не говорила. Да и мы все таки были маленькие еще.  И вот летом на даче я и покрестилась. Меня как то мама не спрашивала, почему я так решила, что  это большая ответственность. Ну вот так вот было. 
05.08.2008
Совсем не большинство из них крещеные. Но и те, что были крещены, в 99% случаев дети тех родителей, что пустили вопрос на самотек. Тех родителей, которые предложили своим детям самим определиться, как смотреть на мир, не предложили им ценностей. Они ограничились крещением. Только третьего ребенка я родила, твердо зная, какого направления буду придерживаться в его воспитании. Потому что моя мама не предложила мне направления, пришлось самой его искать. А сейчас, имея житейский опыт, сидеть и потеть от стыда и ужаса за саму себя.
05.08.2008
А как ты нашла? А с первыми двумя  детьми ты почему сомневалась? И как ты пришла ко всему?
05.08.2008
Меня, что называется, Господь ведет. Мне повезло.С первой я вообще ни о чем таком не думала:на первом месте у меня были бытовые проблемы. Со второй на первое место вышли независимость и самореализация. А когда ждала Мишу, Настя уже училась в гимназии, Маша ходила туда в сад. Книги дома были уже хорошие. Дети меня привели и муж. А еще очень сильно повлияли независимо от семьи коллеги на работе. Все в жизни сложилось так, чтобы я пришла к Богу и в церковь.А что до подростков, Настя мне рассказывает, что происходит у девочек и парней ее возраста. Уже сейчас она понимает, к чему ведут те ценности, что они исповедуют. А их родители твердят мне о свободе выбора, о том, что принимают этот выбор у своих детей, о том, что сексуальность подростка - его личная собственность и навязывать тут ничего нельзя. Настя же моя считает, что им просто наплевать на своих детей. Кстати, и многие из этих детей так же считают.
05.08.2008
Ох, что подростки вытворяют, это достаточно в контакте или одноклассниках посмотреть на некоторые фото которые вывешивают и видео, которое не стыдясь ничего показывают. Ужас. Ну вот меня родители не в вере воспитывали(меня с сестрой) , но с точки морали очень за этим следили. И благодаря им у меня в возрасте подростковом не было всякого такого. Отчетливо помню, как девочка из класса делала аборт, и спокойно об этом рассказывала.  (кстати сейчас у нее нет детей). Коллеги у тебя на работе молодцы!!!
09.08.2008
А как же дети которые умирают сразу после рождения? Не прожив и пол часа?  Тут родители не виноваты .что не успели его покрестить.
05.08.2008
Ты пройди по ссылке, что Анна дала, и прочти, что будет. Вот она:http://karelin-r.ru/diskuss/160/1.html"
05.08.2008
Почитай здесь. Ответ на твой вопрос."
01.08.2008
вас почитала, статью почитала, и поняла, что если не будешь в вере воспитывать ребенка, то получается все равно крещеный он или нет. Только спокойствие"для родителей - раз крещёный
02.08.2008
Ань, если все так, как ты описала, я не понимаю, почему ты вообще задалась вопросом крестить ли Леру". Ведь сама говоришь
02.08.2008
я верю в Бога, но не хожу в церковь не пощусь.  Если человек верит в Бога но не соблюдает правил это он верующий или нет? Задалась вопросом, потому что все вокруг говорят - вы не покрестили ребенка??Какой ужас, надо срочно покрестить. Даже в магазине какая то тетка на нас напалаа - почему ребенок не крещеный?? А ведь никто не предлагает  себя в роли кресной мамы, что бы наставить ребенка на верный путь.  Вот и у многих я спрашиваю - к вас ребенок крещеный? Говорят - конечно да, но как описано в статье, никто  так не воспитывает детей.  Вот поэтому и возник вопрос. А у меня на даче подруга верующая и крещеная, и она мне про Бога, про церковь рассказывала(а ей бабушка), что все наши потупки видны, что даже о плохом нельзя не только делать, даже думать нельзя.  Ну вот так я покрестилась.
02.08.2008
Аня, мы с тобой примерно из одной серии"
02.08.2008
Ну вот и непонятно, мы получается верующие или нет?  
05.08.2008
И потом ,прочитав статью, я теперь могу себе ответить на вопроскрестить Лерку или нет") Вот почему я задала такой вопрос.  Теперь благодаря статье и вашей дискусии я разобралась  немного))"
02.08.2008
"
02.08.2008
Конечно, нет. Ребенка нужно крестить во младенчестве и растить его в ограде церковной.
01.08.2008
Я тоже Вару еще не покрестила и хотела, как и ты, в более сознательном возрасте.Я показываю ей иконку св. Варвары, она знает, что св. Варвара ее оч любит, оберегает и защищает ее, знает, что Ангел тоже ее оберегает, про крестик тоже знает, только вот в церкви еще не была.Собираюсь ее в церковь сводить, больше рассказать про Боженьку и, когда она будет готова, покрестимся вместе (сначала я, потом она), думаю, это произойдет раньше, чем в 10 лет.
01.08.2008
Ты права, надо ребенка самого готовить, рассказывать ему. А то я даже не говорила еще Лерке ничего, и она не знает ничего....
01.08.2008
Знаешь, иногда мне кажеться, что это неправильно - можно было бы ее покрестить и потом все это рассказывать.Она каждый вечер просит иконку, целует ее и что-то на своем языке говорит св. Варваре, кстати, целовать я не учила, она сама к этому пришла.
01.08.2008
морской песочек Невролог