Попробую и я:
1. Не нарушать законы той страны, где проводится съемка, проявлять толерантность.
2. Не переступать моральные принципы, фотография не должна вызывать негативные эмоции, если не говорить о фотоснимках криминалистов.
3. Не снимать никого и ничего чужого (авто, интерьер, отдельные предметы интерьера/одежды, домашних животных, драгоценности, оружие, сюда же можно отнести членов семьи и всё, что может принадлежать человеку), если владелец (обладатель) против.
4. Не снимать людей в плохом настроении и/или в плохой форме.
5. Не настаивать на условиях съемки, снимающийся должен быть естественен.
6. Не мешать.
7. Не ставить людей в неловкое положение.