10 лет

Очень вредный период. Очень)))

Да уж( Я думала сейчас трудно. Хотя у нас проблемы были до 1.6-1.9, сейчас вообще солнышко, слушается, понимает) А тут подруга с сыном приезжала, ему 4 года, так это вообще... Он ее совсем не слушается, кричит постоянно. Ну это понятно, просто активный, бегает, прыгает. Но успокоить его, или накормить тоже не может, одеть. Это возраст тоже, или характер, или воспитание, интересно? Я сейчас, да и раньше, не ведусь вообще на истерики, истеришь, орешь, вперед в комнату, там ори, успокоишься, подойдешь скажешь, а там я подумаю что тебе дать, а что нет. И как-то пока работает вроде. Не знаю что дальше будет. А вы молодцы, что находите с дочей общий язык, и не даете ей всего добиваться криками) Это в конечном итоге для нее же хорошо. В жизни с ее истериками цацкаться ведь не будут, а ваша задача подготовить ее к этой жизни)) А не только что бы она все получила и не плакала)))
27.02.2014
Работает работает метод "паузы" у ребенка, когда нужно прореветься от того , что им по их велению ничего не дали. Я поняла, что, когда она требует, она не в состоянии конструктивного разговора выслушать, понять что я хочу до нее донести, лучше объяснить потом. Но зато она будет знать, что не все крутится вокруг нее. И от того, что она топнет ногой ничего не произойдет. Будет пытаться подойти с просьбой по другому. Самое главное не пускать все на самотек.
27.02.2014
О Юлька... у нас та же ситуация сейчас... скандалы, топание ногами, я иногда не выдерживаю отвожу ее в комнату и закрываю дверь на кухню (обычно она доводит меня мультиками на планшетнике когда я кушать готовлю) на мое "нет" истерика с визгами. То ли еще будет... Хорошо вам что психолог есть рядом, обратиться можно за консультацией )))
26.02.2014
Могу поделиться советом , который она мне сказала, что на ребенка точно плохо влияет. 1. Не говорить ребенку  с иронией ( типа че расселась, как "принцесса") они не понимают подтекст, и ответить не могут, но у них закладывается комплекс, что он какой то  "кривой", раз мама, папа так говорит. Короче вот, следить чтоб не проскакивало в речи. 2.Давать возможность сделать все самому, ну и хвалить, даже если не очень, но что старался. Это развивает личность самостоятельную и который будет твердо идти  к цели. Если над душой стоять или тем более говорить, не трогай, а то разобьешь к примеру, он будет думать, даже когда вырастет что есть кто то, кто лучше знает, кто лучше может и никогда не будет со своим мнением. от так из детства формируется характер. 
27.02.2014
Спасибо Юлька!!! Буду иметь ввиду! С иронией мы никогда не говорим. Все-таки уже ж личность! и может обидеться =)
03.03.2014
Лечусь мысль материальна? или совпадение?