Планирую беременность. Гинеколог сказала сдать кровь на ТТГ, если будет повышен, то придется понижать т.к для беременных норма не более 2,5. Пришел результат - 3,68, в норму для не беременных вписывается. Нужно будет понижать его?
Это устаревшие рекомендации. В настоящее время известно, что нормы ТТГ существенно отличаются в зависимости от региона проживания. Для беременных без антител нормой следует считать значение, на 0,5 меньше, чем общепопуляционные нормы для данной местности. Поддерживать ТТГ менее 2,5 в настоящее время считается целесообразным для беременных с диагнозом аутоиммунный тиреоидит (АИТ). При наступлении беременности в большинстве случаев ТТГ несколько снижается и без препаратов, так как ХГЧ тоже обладает стимулирующим действием на щитовидную железу, как и ТТГ. Для диагностики работы ЩЗ обычно помимо ТТГ сдают ещё и Т4св и АтТПО. Так вот, если антител нет и Т4св в норме - я бы не советовала начинать гормон-заместительную терапию. Сама была в похожей ситуации, был ТТГ 4,02 максимально, а так тоже около 3,6-3,7 обычно, и зоб уже много лет, но тем не менее в балансе находилась система - Т4 нормальный и годами ситуация хуже не становилась, ЩЗ не росла и функционировала нормально, но начала прием л-тироксина - думала не повредит - и все поехало к чертям собачьим, теперь пожизненно на нем сидеть, а это не так то просто - дозу месяцами подбирать надо, периодически контролировать и менять дозировку по необходимости, побочные эффекты от него не слабые бывают, я на себе ощутила. Очень жалею об этом. Первую беременность прекрасно выносила и забеременела быстро с ТТГ 3,8, он кстати упал и был меньше во всех триместрах. А сейчас мучаюсь на тироксине этом, но назад мне путь отрезан.
Да, до сих пор пью, чтобы держать его на нужном уровне. Надеюсь после родов можно будет прекратить прием)