Кровотечение в родах
Наверное, эта запись важна для меня самой в первую очередь: рассказать о травмирующем событии прошлого = отпустить его в душе и найти спокойствие.
В моей наивной головушке изначально сложилась идеальная картинка родов - схватки, потуги, муж рядом, младенец на груди, трогательные фото из послеродовой. Но... Честно, о послеродовых осложнениях я почти ничего не знала - не хотела забивать себе голову негативом и лишний раз переживать. Единственное, что я четко знала еще до беременности - надо рожать под присмотром врачей.
Итак, сами роды прошли замечательно, самостоятельно и быстро. Схватки были болючие, но малыш решил помочь и поскорее вылезти на волю. Конечно, были разрывы, но 1 степени, швы даже особо не беспокоили. Как только малыша положили мне на грудь, вокруг все засуетились, к акушерке и врачу присоединились другие врачи, анестезиологи, начались переговоры и суета. Ребенка моментально отдали мужу, а меня натыкали дополнительными капельницами. Я еще ничего толком не поняла, и пыталась рассказать хирургу, что во влагалище нет нервных окончаний, поэтому все не больно х) Дальше был общий наркоз (первый в моей жизни), в нем я, конечно, ничего не помню.
Оказалось, открылось гипотоническое кровотечение (матка слабо сокращалась). Под наркозом пришлось делать ручное обследование матки (хорошо, что я спала и не видела этого, ахаах). Общая кровопотеря была почти 1 литр, резко понизился гемоглобин (до этого был в норме). Дальше меня перевели в послеродовое, на следующий день уже передали малыша.
Если честно, я тогда безумно испугалась. Несколько недель меня не отпускала мысль, а что, если бы рядом не оказалось врачей? Что, если бы они не успели помочь? Я судорожно перечитывала документы с выписки и медицинские заключения, мучила себя грустными, тяжелыми мыслями. Думаю, пришло время оставить воспоминания и волнения в прошлом. Спасибо мед.работникам роддома при ГКБ №52 в Москве и моему мужу за помощь ❤️❤️❤️
Наверное, хочется еще в очередной раз сказать, как важно быть во время родов под присмотром специалистов!