ребенок-пофигист)
сколько раз водила Катьку сдавать кровь из пальчика - всё время наблюдала, как годовалые малыши начинали плакать только при виде двери в этот кабинет, рефлекс к годику выработался) и я уже морально подготовилась сегодня к Катькиному плачу, особенно учитывая то, что в прошлый раз она очень сильно плакала (9мес примерно было). хотя до 7 месяцев Катька начинала хныкать только на "последних каплях" крови, но быстро успокаивалась соской.
но сегодня Катька всех удивила. пришли на анализ, обе спокойные, я Катьке ничего не говорю, не рассказываю что сейчас будет. заходим в кабинет, самые первые. там громко играет радио, как всегда приветливая женщина-врач поболтала с Катькой и начала готовиться к процедуре. мы сидим спокойно, смотрим по сторонам и я морально готовлюсь успокаивать ребенка без соски, которую мы забыли дома. но молчу. Катьку укололи - я молчу, и Катька молчит. додавливают "последние капли" - все молчат, только врач удивляется нашему спокойствию) ребенок даже не возмущался, когла начали спиртовыми салфетками закрывать пальчик, и даже когда я в коридоре уже её держала, чтоб салфетку приладить. только лопотала о чём-то интересном)
это недосып так подействовал? или моё молчание так подействовало? обычно я после укола начинаю кё успокаивать, что "всё хорошо, ещё чуть-чуть" и она начинает плакать) или коллективный разум действует? (все орут и я поору. а тут никого не было)