четверг, 25 августа 2016 г.
Прогулка на п.39.
На п.39 в горковом домике сидели Маша и Миша. Ден, не тушуясь, подошёл к ним, разговорились. Играли в догонялки. Прикатила на велосипеде Полина, пришёл Артемий, внешне эдакий Мальчиш-Плохиш, только хороший. Он и Миша заиграли в полицейского и злодея, т.е. Артемий, скрутив Мишу, водил его по площадке; Ден с девицами выпекал в песочнице торты и пироженки, те всё втюхивали ему какую-то посыпку (сухой песок): Полина делилась легко и щедро, а Маша зажопилась и не отпускала продукцию.
Потом девчонки разошлись по домам, и Ден присоединился к мальчикам: теперь играли в полицию, пожарных, Ден был поджигателем. У Миши была игрушка - лабиринт в виде плоской фигурки человечка, на которой надо было загнать в определённое место по желобку шарик - возможно, на время, потому что загоралась красная лампочка. Ребята по очереди в неё играли, вполне дружно.
Я, наверное, впервые, так далеко и надолго отпустила от себя малыша: сидела на лавочке так, чтобы он оставался в поле зрения, но в игровой процесс не вмешивалась. Разве что следила, чтобы Дена не слишком притесняли, но в этом отношении всё было нормально: игры спокойные, ребята дружелюбные.
Но когда пришли две мамы с колясками и старшими детьми, мальчиком и девочкой лет 4, идиллия нарушилась. Мальчик Кирилл сначала не пускал Дена на горку, загораживая лестницу, а когда отвлёкся, и Деник всё же прошёл, стал его прогонять, крича и норовя пнуть ногой в спину. Ден сидел, готовясь съехать, и не видел занесённую над ним ногу, поэтому подошла я и сделала Кириллу внушение. Вот терпеть не могу такой фенотип мальчиков - приземистых, крепко сбитых, толстожопых и толстомордых, наглых, голосистых и драчливых.
Но, съехав, Ден не растерялся и снова забрался на горку, а следом подтянулись и Миша с Артемием. Теперь уже они втроём перегородили дорогу Кириллу, удерживая его в дальней башенке, а тот верещал, что хочет пройти, ведь ему всего "4 годика".
- А мне уже 7! А мне почти 6! Мне - 9! - по очереди похвалились Миша, Ден и Артемий.
Но и после Кирилл не унялся и попытался изгнать Дена, ещё и девчонка к нему примкнула. Съехав в очередной раз, стоя у подножия горки, Ден толкнул гневную речь, по-кавказски бурно жестикулируя:
- Хватит уже мне указывать! Я вас вообще не знаю, что пристали? Мне неприятно с вами разговаривать! Горка общая, и я хочу и буду с неё съезжать!
Поездка в "Юлмарт".
Муж заказал насос для скважины, за которым пришлось проехать в город; осуществить это получилось уже вечером. Деник согласился на поездку без восторга; но я заметила, что в последнее время он вообще охладел к путешествиям на машине - каждый раз приходится уговаривать и сулить бонусы.
Приехав, Ден сначала отказался выходить из машины и уселся рулить. Но стоило Вове скрыться за прозрачными дверями, как сыну понадобилось непременно выйти. Пришлось закрывать машину и идти в магазин.
Пока муж ожидал выдачи заказа, Деник окопался в детском уголке: качался на качалке, пытался рисовать, но карандаши были сточены.
Наконец, вышли, по пути купили арбуз и дыню, всю обратную дорогу предвкушали, как будем ими лакомиться. Арбуз оказался неудачный, а вот дыня очень даже порадовала.

Ощупывая мой бицепс:
- Мама, ну-ка напряги-ка свои ручные ляжки!