Как хорошо, что воспоминания о родах женщины так быстро забывают… Как жалко, что об этом забывают! И вот я тоже решила записать всё, пока не стёрлись из памяти эти чудесные мгновения!

Сказать точно, с какого момента началась активная практическая подготовка к родам, я не могу, а вот теоретическая началась, как только я узнала, что беременна! Конечно, перелопатила кучу литературы, посмотрела множество видео (причём в первом триместре это видео не такое страшное, как в третьем!), читала рассказы о родах на ББ ну и, конечно, общалась со свежеродившими подругами. Всё, что я читала и смотрела в интернете, не вызывало почему -то таких эмоций, как рассказы подруг. У обоих роды оказались не из лёгких, и у меня просто волосы дыбом вставали, когда я представляла, что – о, Боже! – это ждёт и меня!
А пока декрет - золотое время!
Я уже писала, что декрет у меня пришёлся на самое лучшее время - лето! Я каждый день гуляла, много ходила, мы с мужем ездили на рыбалку и в поход, в общем вели активный образ жизни! Всю беременность я плавала в бассейне – до декрета в политеховском, а когда уже пуз стал большим, ходила на аквааэробику для беременных! Вот это кайф! Что может быть лучше, чем в летний зной окунуться в прохладную воду и идти домой (энерго в пяти минутках ходьбы от дома) с мокрыми распущенными волосами, и они высыхали, когда я подходила к дому! Бассейн очень помогал расслабиться физически и эмоционально! Я уверена, что тренировка дыхания и растяжка на акве очень помогли мне в родах!
С огромным удовольствием посещала мамские курсы от ЖК (психолог) и курсы от СЦ Мамкомпания (множество разных специалистов). После рассказов подруг, рожавших в ЦРД я твёрдо решила рожать в областном, хоть для того, чтобы «тупо позырить, а потом рассказать остальным, как там». Поэтому в Мамкомпанию я пришла специально «на Копырина» - он врач в Облроддоме. Ну и естественно, каждое занятие с пристрастием допрашивала его, что да как в роддоме. Что с собой можно, а что нельзя, как всё проходит... Ну в общем, все подробности именно об областном. И вот за мою активность Игорь Юрьевич решил показать на мне как практически надо тужится и дышать (шла 30 неделя, у меня среди всех девочек был самый маленький срок и я одна была в джинсах). Ну, показал, посмеялись! Но кто ж знал!??! Но об этом пока рано…
И вот с приходом осени я начала всё яснее ощущать, что скоро рожать. Какая-то бешеная активность проснулась, я начала всем раздавать последние ЦУ и каждый раз приговаривать: «…потому что я скоро рожу, и не хочу, чтобы то – то и то – то делалось без меня…». Даже декретные я попросила мне выплатить пораньше, потому что очень их ждала, чтобы сделать крупные покупки для детской и выкупить коляску. Опять с той же приговоркой «скоро рожать», хотя до ПДР оставалось полтора месяца.
И вот денежка заветная получена и я начала закупаться всем, что было так необходимо малышу и мне, чтобы потом ошалелый папа не бегал по магазинам со списком, в поисках «одноразовых трусов – сеточек шортиками».
Ещё и ещё раз хочу сказать спасибо своей любимой подруге @Katerin_Palna! В этот период она уже стала мамой но, не смотря ни на что, она сумела найти для меня время и мы с ней вдвоём съездили и купили множество вещей. Без её советов я, наверное, купила бы кучу ненужного барахла. А она, уже исходя из своего опыта, давала мне дельные советы (только её, пожалуй советы, на протяжении всей Б я воспринимала не с раздражением, а с благодарностью). (кстати, именно она посоветовала мне взять с собой в роддом послеродовые прокладки Euron, меня за них даже похвалила акушерка, помогавшая после родов принять душ.)
В конце сентября из длиннющего списка мне оставалось купить только кое-что в детскую аптечку и для гигиены малыша, ну и те самые злополучные «трусики Пелигрин гинекологические, одноразовые» - в городе, очевидно, был бебибум, их все скупили!
Итак, 1 октября, понедельник, вечер. Я пришла домой довольная, я всё купила! Все пункты в списке вычеркнуты! Ну, думаю, с завтрашнего дня не спеша начну собирать пакеты. Настроение отличное, состояние отличное, нагулялась, устала…. Душ, ужин, кино в обнимку с мужем… Но как – то беспокойно мне стало, тревожно и волнительно. Ну как же, очередной рубеж, совсем немного времени до самого главного события, которое перевернёт нашу жизнь полностью!
И чтобы немного отвлечься, я пошла на кухню, чтобы испечь печенюшки и отнести их на работу, угостить коллег, а то они уже все слюньками истекли, глядя на фото моих кулинарных подвигов, которые я выкладывала в соцсетях...
Продолжение следует...
