Ой, она прям такая мягонькая, вкусненькая, хочется повторять и повторять снова. А какого замечательного солнечного цвета эта бриошь.![]()
400 гр. тыквы (которую надо запечь чтобы получить 200 гр. пюре)
10 гр. сухих дрожжей
100 мл. теплого молока
400 гр. муки
150 гр. сливочного масла
60 гр. сахарного песка
3 яйца
щепотка соли
Как обычно в дрожжевой выпечке все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Делаем опару - дрожжи смешиваем с 1 чайной ложкой сахарного песка и 1 чайной ложкой муки, влить теплое молоко, перемешать оставить в сторону на 15 минут, должны появиться пузырики.
Муку просеиваем, добавляем сахарный песок, соль и опару. Перемешиваем (можно использовать миксер, можно руками, мне удобнее руками, я люблю очень тесто). Добавляем по одному яйца, вымешиваем тесто 15 минут, постепенно добавляем размягченное сливочное масло и тыквенное пюре, еще раз хорошенько (минут 10 минут) вымешиваем. Тесто должно стать однородным. Накрываем тесто полотенцем, оставляем на час в теплом месте (без сквозняков), тесто должно подняться в три раза. Хорошенько обминаем тесто и убираем в холодильник на ночь (но минимум на 3 часа). (Хорошо делать это тесто с вечера, утром будет к завтраку свежеиспеченные булочки). Вынимаем тесто из холодильника, выкладываем на присыпанный мукой стол и оставляем на час. Прямоугольные формы для кексов, смазать маслом. Разделить тесто на 16 условно равных частей, сформировать шарики, выложить в формы и оставить еще на час, чтобы тесто поднялось. Духовку разогреть до 180 градусов. Желток развести с молоком, смазать бриоши и поставить в духовку, выпекать в течении 30 минут, вынуть из духовки, оставить остывать.
Мама двоих (8 лет, 4 года)
Талгар

