1 и 9
Без четверти два.
🕙 Режим. Подъем 8, сон 12-14, отбой 21. Гуляет в основном с папой до дневного сна. Купается почти каждый день перед сном. Спит всю ночь в приставной кроватке, на поесть/попить не просыпается. Скулит только под утро, тогда беру к себе и в обнимку досыпаем. Перед сном наглаживает себе ручки и ножки, там где какой нибудь прыщик или шелушинка может наковырять. Была болячка на ноге, долго сдирала корочку, спала в колготках, чтобы хоть как то зажило.
🥦Питание. 3х разовое + перекусы . общий стол. ✅Научилась кушать из пауча сама✅Наконец то Убрали полностью мультики за едой. Правда кушает с книжками или мелкими игрушками. ⛔Из поильника и трубочки пить не умеет, учиться не хочет. Ест хорошо. Любит супы, оливки, маслины, помидоры, огурчики, сухофрукты, особенно курагу, макароны, Консервированный горох и кукурузу.
Не любит: тыкву, яйца, мясо, рыбу.
💊Сделали все прививки. Теперь Манту раз в год. Рост и вес не меряли. Весит 10,5 кг по напольным весам. Осенью пропили курс эхинацеи, дам ещё весной. Эффект положительный. Даю вит Д, йод и омегу.
🦷Зубов 16, оставшихся 4 пока не видно. Зубы чистит 1 раз в день после купания и вечерней каши. Сначала я чищу напальчником, потом даю ей её зубную щетку. ✅Начищает зубы сама.
🧸Игрушки. Играет со всем, что не приколочено. Любит деревянные гвоздики забивать молоточком, деревянные вкладыши, конструктор (большая любовь), катает машинки, коляску. Кубики, стаканчики, мозайка. Мячики. В посудке "варит" пластиковые овощи, кормит своих зверят. Пластелин лепит, карандашами, красками, мелками рисует. Наклейки (ещё одна любовь). Книжки все так же любит. Приносит сама, садится рядом и мы "читаем" (любит из серии "найди и покажи"). Гусеница на заводке - пищит восторженно каждый раз, как заведу) много бегает, играем в прятки.
🚽 Горшок. С ним дела пока плохи. Она на него садится в штанах, сидит. С голой жопкой не усадишь, визг на весь дом. Рассказываю сказки, хвалю, пока результата нет. ✅Начала показывать, что покакала или пописала. Заранее не предупреждает, только по факту. Я не тороплю, заставлять не буду, рано или поздно научится. Купили икеевский горшок, понравился больше, чем старый. Какает только в одном месте, ставила туда горшок, она его выбрасывает, приносит игрушки туда и сидит на корточках какает 🙈
🧠Развитие. Понимает как будто бы всё. Принесёт что попрошу, унесёт, уберёт, достанет, всех в книжке покажет. По речи был какой то откат, перестала даже подражать животным. Но сейчас это восстановилось, мама-папа говорит. И очень очень много болтает на каком то своём. Пуговица-пу, гусеница-гу, и т
Д. покакает - шлепает между ног и говорит кака. Пока так. С этим тоже не тороплю и сама не переживаю. У каждого свой темп развития.
👨👩👧Когда смотрю как муж с дочкой играют, как они улыбаются, моё сердечко разрывается. Папа наш сильно влюблен в нашу девочку.
Саша шумная, когда вечером приходит папа, визжит радостно без остановки, громко радостно болтает. Всегда всех встречает в прихожей. Может горько заплакать, если на какое то её действие (смешное) взрослые резко засмеются. Очень тяжело привыкает к чужим взрослым. Пойти в гости - испытание. Сначала ребёнок горько плачет, и только потом успокаивается и может пойти поиграть. На детей такой реакции нет. Периодами и на бабушку с дедушкой плачет, хоть и видимся часто. Любит набрасывать на себя одеялко и ходить как привидение. Да и вообще прячется в одеялах и хихикает типа "найдите меня". Напяливает шапку, сапоги сама, достаёт из комода свою одежду и тоже надевает, но не всегда получается. Психует. Часто берет за руку и куда то ведёт, куда ей надо. Соска только на сны. С котом у бабушки дружба не сложилась. Пару раз цапнул, больше близко не подходит.
Когда что то получается - Хлопает себе в ладоши. Ещё курили столик и стульчик для занятий.

