Нам 8 месяцев. До этого никаких попыток приучения к горшку не принимали)))) Разные мнения слышала по этому поводу. Кто-то с самого начала высаживает , кто-то с 6 месяцев садит на горшок и часами там держит приговаривая пись-пись-пись, кто-то говорит, что все это мертвому припарки, т.к. до года с чем-то у малышей еще нету связи между мочеиспусканием ( и прочее) и мозговыми центрами, дающими сигнал, так что рано приучать бесполдезно, а после года уже можно это сделать очень быстро. Хотелось бы узнать ваше мнение? Кто и как это делает? Насколько успешно?
я высаживаю на горшок, но не каждый раз. В этом возрасте дети не осознают когда им что надо делать в плане горшка. захотел пописал, захотел покакал. а когда посадить мы же не угадаем, правильно? но просто высаживать надо, хотя бы чтобы ребенок не боялся горшка. Сестра моя не высаживала дочь на горшок и в полтора годаначали пытаться а она с криками убегала и закатывала истерики. Сейчас вроде уже начала привыкать. Такчто пробуйте, сажайте) у меня есть книга так вот там типа 3 вопроса как понять пора ли сажть или нет.
1, ваш кроха умеет снимать штанишки без посторонней помощи,?
2, Малыш чувствует когда хочет в туалет и сообщает об этом?
3, Ребенок проявляет интерес к горшку и знает зачем он нужен и как его используют?
Если на все вопросы вы ответили да то значит пришло время начинатьзнакомство малыша с горшком
Это вот врачи педиаторы и кто то еще говорит)
Я пока не на один вопрос не могу утвердительно ответить)))) С горшком надо начинать знакомить... А вот как учить снимать штанишки? Наверное это тоже позже
я тоже думаю, надо просто так хотя бы сажать чтоб малыш его потом не боялся) мы можем просто так на нем пол часа просидеть прозаниматься с игрушками.)))))
На счет штанишек это как-то слишком :) По мне - если стала давать понять что ей хочется какать или писать, то значит пора на горшок. Тем более, когда моя иногда даже очень начинает настаивать что мол "мама мне нужно..." Мне аж хочется чтобы она скорее говорить начала :))))) чтобы яснее было чего именно просит ребенок. Вот дожаться бы хотябы каких-нибудь какакакака-пипипипипи 
Не буду даже заморачиваться до 1,5 лет. Не потому что лень, а потому что считаю это пустой тратой времени. Ребенок все равно не понимает ч хочет в туалет.
Не знаю как у кого, а у меня же "просится"
Это я вот не всегда могу сообразить чего именно она хочет от меня. Уже когда на меня насикает (бывали случаи), тогда дааааа... поняла мама наконец-то.
Ночью конечно же не просится и когда спит... А рано утром уже мне просто лень (каматоооз) настолько рано вставать чтобы посадить ее на горшок пописать. Но когда встанем (чаще уже 8-9ч), то до нескольких раз писает на горшок, даже приходится бегать (носить ее) из кухни так сказать из-за стола...
А подгуга рассказывала как ее дочка еще пеленала ее, среди ночи начинала пищать, тогда еще без многораз.подгузников дело было, что в итоге она ставала, рапеленывала, думаю что та обделалась, а доча добросовестно писала когда ее распелинали, а не до.
Я поняла что пора горшок покупать, когда все чаще и чаще стала держать дочку над тазиком, чтобы та пописала или покакала. Постепенно стала замечать что она сама теми или иными знаками дает мне понять что хочет "на горшок". В частности один из признаков очень настойчивое желание на ручки к маме :) Или когда вдруг начинает от груди отрываться и выворачиваться. Хотя не всегда мне удается это угадать на 100% Могу и пропустить или посадить на горшок, а она не хочет ничего. Лучше выходит если ребенок без подгузника - тогда скорее запоминаю писала она уже и как давно, чтоб в сучае "на ручки" понять что все же писать вероятно хочет.
А "пись-пись" и прочее я ей говорю, когда на горшке сидит, но скорее не для процесса, а чтобы она как-то ассоциировала с сидением на гошке. Все же ведь ребенок имеет ассоциацию кружка - значит пить, думаю и с гошоком примерно имеет быть место. Она у меня кстати на сам горшок после тазика не сразу привыкла. Ведь над тазом на руках у меня, а тут вдуг пришлось самой сидеть на нем! И то я еще ее придерживаю, т.к. в процессе сидения ей всё то надо вокруг для игры.
Горшок - это супер вещь! открытие для меня!)
какаем мы как правило с утра после сна. Смывать каки с горшка - просто прелесть, попа опять же почти чистая (чем после какушек в памперсе или в штаны).
В течение дня дома писиим когда как (в штаны или в горшок) - на этом я сильно не заморачиваюсь,но стараюсь время от времени посадить. Опять же после прогулок - снимаешь подгуз - обязательно пописиит. После сна сразу высаживаю - писиит. В общем, есть железные моменты,когда незачем портить штанишки - проще посадить в горшок)
Приучаю ли я его? ну конечно нет. Просто для меня это удобно)
я где-то месяцев с 5ти начала приучать писать сначала в ванной в раковину,включала воду и говорила пись-пись,держала так минуты по 2-3 сразу после сна пока не начинал выворачиваться,по-началу только смотрел на меня и улыбался,потом дошло чего я от него хочу.А пару дней назад купили горшок,теперь потихоньку приучаю,сегодня уже 3раза на горшок сходили.Ему самому нравится,сидит улыбается.Получается в основном после сна или когда долго не писал если момент поймаю.Насильно на горшке не держу,2-3минуты и если начинает вставать разрешаю.Сейчас это наверное скорее с целью ознакомления,чтоб понимал как можно и как нужно,а потом как понимать начнёт и проситься сам будет.Главное не принуждать особо.
Мы только начали высаживать. Не всегда правда получается, но он знает позывные и чаще делает правильно, чем не правильно. Но по опыту со старшим знаю. что это больше для нас развлечение и мокрые штанишки еще где-то до 1,8-2 лет будут делом привычным. Не всегда конечно, но будут. Практически не встречала деток, которые бы в 1,5 года не заигрывались и не сикали в штанишки, а есть знакомые у которых и после двух мокрыми бывают. Но просто сейчас и время на это есть, ну и привычку немного вырабатываем. но не до фанатизма
Не помню где слышала ... Точно Комаровский это говорил и какой-то педиатр еще ... Что до 2-х лет лучше не стоит вообще над этим заморачиваться ... Т.к. только в 2 года дети могут понять причинно-следственную связь ... ))) И Комароский опять таки говорил, что если слишком рано приучить к горшку, то может пойти рецидив и писаться ребенок будет еще очень долго ... Мое мнение - до полутора лет даже заморачиваться не буду, а там надо смотреть на то как ребенок воспринимает мир )
мы с 5 начали. сейчас нам 8, просимся. ползем к нему, когда хотим что-то сделать (в основном пока только какать, писать не всегда)
Мы тоже пока еще не начинали. Но горшок при этом закупили, и решили попробовать. Я хотела раньше начать пробовать, но мама меня заверила в том, что высаживать надо начинать, когда ребенок начинает сидеть сам. А мы вот только начали. Будем пробовать по схеме минут 5-10 после еды и минут 5-10 после сна, с музыкальным сопровождением "пс-пс-псссс" и с похвалами в случае удачи)) Большими знаниями на эту тему не обладаю, так что ответы на данный пост мне тоже интересны))
У меня нет цели (сейчас) приучить, моя цель не парить любимую попу в подгузе в жару)) почти неделю сын ходит дома без подгузника, одеваю только на сон и на прогулку. Думала будет ад кромешный)) но нет, пока все очень хорошо получается)) ттт...
муж с рождения приучаль ребенка писять. В 8 месяцев ребенок подползал к нам, брал за руку, вставал. Я спрашивала: Куда пойдем, он:Туда, и тянул меня в спальню, там у нас горшок. Потом заболели и на горшок перестал писять.