еще образовательное грустное

Все это так ужасно и все больше меня беспокоит по нескольким личным причинам: Во-первых мое собственное базовое образование сильно, очень сильно хромает. Я не смогу проверить и оценить уровень подготовки сына, даже если кучу денег буду платить его репетиторам. Во-вторых, как бы я не гордилась и не писала кипятком от своего сына, но я вижу, что он один-в-один такой же как я — звезд с неба не хватает, не гений в смысле, единственный его серьезный плюс это обучаемость. Если с ним постоянно заниматься он дает отличный результат. Если оставить его в покое, он что-то нахватается из контекста, достаточное для создания образа "умненького мальчика" и потом всю дорогу будет его поддерживать. Меня такое не устраивает, плавали-знаем. Но суть проблемы опять же в том, что сейчас-то я радостно прохожу с ним счет до 20, но как дойдет до чего-то сложнее 5 — х = 3 и я сольюсь, потому что сама не понимаю в этом ничерта. И я действительно не понимаю что делать — или начинать копить на репетиторов или что? Начитать учить алгебру самой?
02.09.2014
Заль, а у тебя какая-то гум специальность?  ну, как вариант, учиться вместе с ним. во взрослом состоянии, многое якобы сложное в школе запоминается на раз. у меня вот совершенно точно на некие вещи блок стоял.по математике если что, приходи, чем смогу,... я вот только недавно разговаривала тут с теткой на даче одной. у нее сын — класс третий. ну такой шустрый, но совершенно обычный мальчик. они перешли на надомное обучение после того, как стало понятно, что им по семейным причинам придется жить в этом поселке. и когда она три года назад сунулась его в обычную местную школу. и поняла, что это просто П... Ц. она сама технарь. но, как она говорит, пришлось выучить русский. просто потому что другого выбора нету. причем именно то, как его объяснять. то есть покупала методички к учебникам и так далее. говорит, что когда сын приходт экзамены сдавать в школу, при которой числится, он там просто звезда. 
03.09.2014
Я надомное не потяну, и муж против, и так Алихан в сад уже скорее всего не пойдет с очень большой вероятностью. Школы тут.. Я писала уже где-то в комментах. Это одна сплошная халтура. И у нас в Нальчике такая же была, в которую я ходила. Вся ответственность за образование лежит на родителях. А родителям в подавляющем большинстве случаев, в 90 процентах случаев все равно — школа, как собственно и вуз это только место куда твой ребенок ходит и имеет занятость пока немного не подрастет. Уровень преподавания и итогового образования людей не волнует, а школам-то чего парится?
03.09.2014
я не говорю про надомное. я гооврю про осовение материала совместно  =) пример про надомное  был к тому, что  вот человеку казалось, что он не знает, но выучил. а ты что-то где-то ж заикалась про переезд, нет?
03.09.2014
я очень-очень-очень на него надеюсь, и только на него))) в Москве я согласна ходить в обычную дворовую школу, с совместным как ты говоришь освоением материала, но здесь, делать из ребенка белую ворону (а здесь это самое опасное) ориентируя его на получение знаний.. я не знаю, смогу ли.. хватит ли моральных сил просто..
03.09.2014
пусть все получится с переездом!
03.09.2014
А, да, юрист я, блин. 
03.09.2014
Маш! Это крик вопиющего в пустыне.1. Всем на деградацию школ наплевать!!! Много раз обсуждала эту тему (еще до статьи) с разными людьми и есть 3 реакции: САМАЯ ГАДКАЯ и САМАЯ МАССОВАЯ ("ЗАТОКРЫМНАШ"): Все Америкосы — тупые, поэтому нам нужно не в школе учиться, а на войне побеждать, чтобы нас все боялись и уважали!!!САМАЯ СТРАШНАЯ: Мне все равно (ОТ МАМЫ 2-Х ШКОЛЬНИКОВ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ!!!). Жизнь слишком тяжела, чтобы тратить время на такие вещи: нужно наслаждаться тем, что прекрасно, а не любоваться ужасами политики и экономики!!!ПОЗИЦИЯ МАССОВОГО ПЕДАГОГА: Я хорошо работаю на своем месте, но что я могу сделать с системой??? Одна сановная дама из Рособрнадзора мне даже сказала, что попытается опираясь на свой авторитет и опыт что-то улучшить на своем месте,А ЕСЛИ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, ТО ОНА ПРОСТО УЙДЕТ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ИЗ-ЗА ДЕНЕГ ТАМ РАБОТАЕТ!!!! (ее гражданский муж "держит" солидную часть рынка учебной литературы, поэтому деньги ей действительно не нужны)!!!2. Мне так трудно понять, какой смысл для меня и моего ребенка оставаться в этой стране и обустраивать свою жизнь там, где все рушится.... И, тем не менее, я продолжаю сажать деревья и строить дом на даче...
02.09.2014
со всем согласна че =)у нас что-то живо там, где работают команды энтузиастов, которым пока интересно. в других местах система летит в тартарары.
02.09.2014
продолжаю сажать деревья и строить дом на даче. — прям как моя мама "дочь, дорогая, ты должна уехать и нас забрать, пойдём грушу посадим" 
02.09.2014
Это от того, что у нас дачи рядом: под Обнинском!!! super_smilies059.gif
02.09.2014
откуда вы знаете?0_о
03.09.2014
Отсюда, конечно!!!!А, кроме того, где еще так хорошо груши растут...
03.09.2014
да ужасно они у нас растут. От Лужи поднимается туман, плодово-ягодные ни фига не опыляются
04.09.2014
Дана, Оля —  очень внимательный читатель =))) она запоминает все-всем-все. привет, Обнинское молоко =)))
03.09.2014
годное образовательное интервью. ссыль еще одна ссыль