8 лет

Из дневников нюрнбергского палача

это нереально круто, что остались такие хроники... Из первых рук информация бесценна!!! мне особенно интересно, так как Таллинн в 16-17ом веке (тогда Ревель, Räval) был провинциальной частью той самой Германии. История позднего средневеновья у нас похожа :) в книге "Таллинн в легендах" рассказывается, что казнь через отрубание головы была привилегией для высшего сословия. Людей колесовали, переламывали им все кости, а затем еще живых оставляли на съедение птицам. Женщин-детоубийц погребали живьем. Ведьм и скотоложцев сжигали на костре. Фальшивомонетчиков зажаривали в кипящем масле. еще цитирую про таллинского палача, думаю у вас похожая история была "Зловещая фигура в красном плаще занимала особое место в жизни любого средневекового города. Палач мог пытать и казнить любого гражданина города, в том числе и феодала, если было на то решение магистрата, но сам палач не имел никаких гражданских прав. С ним не здоровались, его детей не принимали в школы. За нелегкое и позорное ремесло не так уж много платили, палач был просто исполнителем решений магистрата, который в своей судебной практике руководствовался так называемым «любекским правом». С 1248 года оно почти 600 лет было основным сводом законов, не всегда последовательным и логичным, но во многом скрупулезно мелочным и суровым, охватывало обширный круг преступлений и проступков, предполагало большой выбор наказаний. Тут и объявление «на птичьих правах» беглых преступников, которых каждый мог убить без суда и следствия; колесование за убийство с грабежом или церковное воровство; костер для еретиков и фальшивомонетчиков; почетное отсечение головы высокородным преступникам. За менее тяжкие, по мнению суда, нарушения закона отрубали руку, отрезали уши, клеймили, пороли, выставляли к позорному столбу, заставляли носить позорный камень. Существовала целая такса штрафов: убийство - 40 марок, лишение у потерпевшего руки, ноги, глаза - 20, за отрубленный большой палец - 5, за средний - 4, за остальные - 3 марки. Нанесение раны мечом оценивалось в одну марку, копьем - 3, а за удар кухонным ножом почему-то взимали целых шесть марок."
14.04.2016
Очень интересно! Но Шмидт уже не при Средневековье жил. Хотя после реформации все стало, в некотором смысле, еще хуже. Особенно для женщин.
15.04.2016
так как Ревель бы провинцией, все отставало, у нас еще было средневековье глубокое :))
15.04.2016
интересно, почему после Реформации стало хуже? Ведь она сменила более фанатичное католичество.. Вся прелесть лютерансвтва, а это я говорю, как крещеная лютеранка - БЕЗ фанатизма все :) ты можешь прийти в церковь в чем угодно, никто не заставит покрыть голову, надеть юбку.. На тебе просто должна быть одежда. Любая. Женщина хочет быть священником, пожалуйста. Очень все либерально! Для женщин все то время сложным было...Особенно горожанкам.. За дворянкой была поддержка родовитой семьи, у крестьянки было дел так много, что ни на что не было времени заморачиваться. А горожанки как бы застыли во времени, им практически не было применения и прав было мало.
15.04.2016
Моя мама тоже лютеранка. И мне нравится, что женщина может быть пастором. Хуже стало по ряду причин. Например, женщин выдавили из медицины, поскольку медики обязаны были учиться в новеньких только открытых университетах, а женщин в университеты не пускали. Охота на ведьм, когда казнили 9 миллионов женщин, это тоже уже после реформации (хотя и по инициативе католиков). Монастыри, где женщины спокойно жили и интеллектуально развивались, закрыли. Ну и всякое-разное еще.
15.04.2016
бедные женщины в те времена! сочувствую им очень :)
15.04.2016
были в Нюрнберге в подвалах Ратхауса на экскурсии. меня чуть не стошнило.... еще экскурсовод так про пытки рассказывала в деталях:-((( ужас.
14.04.2016
Это на любителя, да. Многие туда как раз такими деталями и идут.
14.04.2016
Кто-то должен был выполнять такую работу. Интересно, что ещё и дневник написал. Творческий человек был). За непотребство с коровами и козами головы рубали, да уж...
14.04.2016
Даже за кражу белья казнили... Да, он из-за этих дневников знаменит)
14.04.2016
Впечатляет. Но вот я задумалась: может ли психически нормальный человек выполнять такую работу? Наверное нет. Тогда он ничем не лучше своих "пациентов". С другой стороны, это его работа. Мда... За гомосексуализм так наказывали, ого-го. Видно, что церковь целиком и полностью завладела умами граждан) содомизм и т.п.
14.04.2016
Он был гуманным человеком и добился отмены утопления (за детоубийство) на казнь мечом.
14.04.2016
сомнительная гуманность, однако
14.04.2016
Не скажите. Тонуть дольше и более мучительно.
14.04.2016
Конечно. Их завязывали в мешок и опускали под воду. Одну женщину так держали 45 минут.
14.04.2016
Вот и я о том
14.04.2016
у него не было выбора, профессия передавалась от отца к сыну, палач мог жениться только на дочери другого палача. Из этого круга не было выхода. Но какая гуманность в средневековье.. каждый делал свою работу...
14.04.2016
ужс(
14.04.2016
это не ужас, время такое :) Слава Богу мы родились в наше время! и прав, у нас больше :) У женщин того времени совсем не было прав... Христианство их отняло у них, ведь в языческие времена женщина могла пнуть неверного мужика под зад или сама была свободна уйти. Но потом все изменилось.. Но к нашему времени снова все изменилось и это хорошо :)
14.04.2016
Вот ему повезло, он доказал, что его дед стал палачом насильственно. И дочь его уже вышла замуж за "честного" ремесленника".
15.04.2016
М-да....интересная работа была у человека
14.04.2016
А у него выбора не было: его отец тоже был палачом.
14.04.2016
Нет, это понятно. Но мне было бы интересно прочесть, как он сам воспринимал свою работу....честно сказать, меня это всегда интересовало
14.04.2016
В конце жизни он через суд добился признания себя "честным человеком" (палачи считались "нечестной" профессией) и стал лекарем.
14.04.2016
Лекарем? Ну, в принципе, логично, с его знаниями анатомии и патологических процессов.
14.04.2016
Ну да.
14.04.2016
Рыцарь, смерть и дьявол Агнес Дюрер, жена гения