Мелита вообще никогда не щипалась, поэтому слово "щипать" у нас в явно пассивном словарном запасе. Даже не помню, когда мы последний раз его говорили. И я совсем не ожидала, что, оказывается Мелита это слово понимает!
Вчера мы бесились-валялись на кровати, она разыгралась и в шутку щипнула меня обеими ручками. Было не то чтобы больно, но и не сильно приятно. Сказала Мелите строгим голосом, что щипать нельзя, маме больно! Думала, вряд ли поймет, что такое щипать. Но все равно сказать-то надо, на будущее, потом поймет.
Но Мелитуська задумалась, встревоженно посмотрела на меня и начала щипать себя за щеку. Щипала с таким сосредоточенным видом и смотрела на меня, как будто проверяла - что, правда больно что ли? Объяснила моей девочке, что себя щипать тоже не надо)) поцеловала)
Ситуация простая, конечно, но я в очередной раз удивилась, как она ВСЕ понимает. Моя любимая умняшка! Этот ребенок не перестает меня удивлять и бесконечно радовать! С каждым днем все умнее и умнее, все интереснее и интереснее! Люблююю...