Идея родилась в магазине, когда увидела гигантские картошины. Решила, что из прекрасно можно начинить чем угодно.

И приготовила "колоды"! 
Начну с размера. Картошка длиной в 15 см:

Помыть, почистить, срезать с одной стороны край для устойчивости:

Сделать прямоугольные разрезы ножом по периметру будущей выемки:

Выскоблить середину:

Смешать соль и приправы для картофеля с оливковым маслом:

Обмазать подготовленный картофель со всех сторон, положить в форму для запекания и отправить на 20 минут в духовку при 180 градусах:

Лук почистить и мелко порезать. Обжарить на растительном масле:

Смешать подостывший лук с любимым соусом:

Половину лука отложить, добавив в него мелко натертый сыр:

Подготовить филе рыбы без кожи - посолить и поперчить (рыба может быть любая, у меня форель):

В картофельную колоду положить луковую начинку (ту часть, которая без сыра):

На нее выложить рыбу:

Закрыть колоду луковой начинкой с сыром:

Запечь при 200 градусах 20 минут:

Переложить порционно:

В разрезе:

А с остреньким (например, корейской морковкой) вообще пальчики оближешь:

Понравилось очень-очень! Однозначно возьму на вооружение и буду готовить еще.
Наши будущие начинки:
1) Лук с грибами
2) Говяжий фарш с острым томатным соусом и травами
3) Ветчина с соусом карбонара
4) Курица в соусе терияки
5) Кусочки свинины в кисло-сладком соусе.