13 лет

Грани дозволенности

когда я писала комментарий к этому посту. Я писала так много, и так долго, шо у меня отключили нахер тырнет... (вишь какая я хамка,да?)))) Но умная Дуся сохранила коммент))) Тань, я тоже так считаю. А все остальное пережитки советской нищеты и очередей. меня мама ругала за порванные колготки и пятна. Но я ваще была шалопаем и пакосницей. Для себя решила раз и навсегда: мне дороже ребенок, чем вещи. Сокрушаться над пятнами я не буду. Тоже самое касается поломанных вещей. Я СТОЛЬКО в детстве поломала! И вовсе не от того что я такая не бережливая. Психологи говорят, что у детей энергия через край переливается. И ее надо применять. И если батарейку не разрядить - она внутри взорвется. А еще по поводу всякой культурности. Мои родители, а точнее папа воспитывал в нас культуру так: Мы сидели с книжками на головах за столом и с книжками прижатыми логтями к телу. Это что бы не сутулились и логти на стол не клали. надо ли говорить что я логти на стол не кладу конечно, но сколько было семейных скандалов на эту тему и на тему читать за столом... не одна тарелка была разбита о голову моего мужа. он на всю эту мою культуру говорил: Маш, я в ресторане так не сяду, а дома - дай мне расслабится.. Тоже самое про такой интимный процесс как пукание... прости, но это мой комплекс... Только в туалете, только одной и ни дай бог кто узнает что я на это способна... для нашей семьи мы придумали для этого свой термин - "пукчик" и мы признаем, что это происходит и происходит со всеми живыми людьми. это не плохо и не хорошо, это просто есть. Ты все еще будешь после этого со мной разговаривать?)))) В тексте где я употребляю «семья»  - это я, муж и Ева.
09.11.2012
ахахха!! к "пукчику".. че-то ржали на эту тему с мужем. (да, такие у нас бывают тупые шутки :) ), и я ему выдаю - А Малышева говорит, что это естественный процес и пукать вообще полезно для организма. Мой муж только застонал - о нееееет, только не Малышева!!!!! :))))))
09.11.2012
=)))))))))
09.11.2012
Тань, зря ты смотришь на остальных. Это твой малыш и только тебе решать и прививать ему, что плохо, а что-хорошо. Про основополагающие моменты, вроде не засовывать пальцы в розетку или не сигать с крыши, я молчу. Я вот например свою учу давать сдачи и не отдавать свои игрушки, если она в них ХОЧЕТ ИГРАТЬ. А то придем на площадку, я достану коляску, куклу, поставлю перед моей, и тут нарисуется какая-нибудь девчонка, у которой этого нет или ей просто надо чужое и хвать игрушку у Виты. А моя губенку выпятит и чуть не плачет.Вот и учу, на всю площадку говорю, чтобы мамашки меня слышали: "Вита, иди и отними свою куклу, ведь ты в нее хотела поиграть. Не отдавай". Делиться - это одно, а когда отбирают силой - это другое. Я учу своего ребенка не отнимать и спрашивать разрешения, а если кому-то что-то не нравится, то адьес, гуляйте в другом месте. Пусть лучше мне будет стыдно, если она даст сдачи, чем я буду плакать от жалости к собственному дитя. И еще, хоть кидайтесь в меня, хоть нет, но мне, в большинстве своем, пофиг на чужих детей и кто и что про меня подумает. Вот.  А так наши примерные "нельзя": рисовать на стенах (только в альбоме); трогать то, что варится на плите; ходить с немытыми руками; по лужам СИЛЬНО шлепать (тихохонько можно); засровывать грязные пальцы в рот, кусаться и бить родных..Эммм...я что-то сразу и не припомню. В основном, по части гигиены и безопасности, а кричать можно, лишь бы мы не оглохли))))
06.11.2012
Юль, ты все очень правильно написала!
07.11.2012
+100!!!!
09.11.2012
Татьяна! Мне кажется у Вашего Вади веселое детство и отличная мама ))) не млушайте никого! Мы делаем все тоже самое, и няня наша такая же - а для луж так и вовсе есть спец одежда и сапоги )))) я только на стенах рисовать не разрешаю и в розетку лезть - в общем в основном запреты только на тему опасностей и все
06.11.2012
Оль мы тоже так же:) еще ругаю когда бьет других деток или мне волосы выдирает:)
06.11.2012
Дада, бить и кусать тоже нельзя ))) волосы короткие у нас у всех, так что таких вопросов просто не было
06.11.2012
У моего волосы это фетиш!!! Он засыпает только с прядью моих волос в руке))))
06.11.2012
))))) у меня иногда легонько щипается для успокоения
06.11.2012
Кать, а игрушки не отбирает? у нас прям выхватывает игрушки, не отдает чужие.. я его учу-учу делиться и что если ребенок не хочет давать свою игрушку - не надо лезть (уже раз получил за это от мальчика на площадке), а он все равно лезет и вырывает!!
06.11.2012
Отбирает но в меру) не агрессивно и не жадный абсолютно)
06.11.2012
ну да, про стены очень актуально :)) недавно спрятал в коробке с игрушками красный мелок и утром, пока я кашу варила, нарисовал нечто во весь свой рост!!! просто я конечно считаю, что каждый вправе сам решать как ему воспитывать ребенка (в рамках закона, конечно и разумного) и стараюсь никого не осуждать, но когда не в первый раз обращаю внимание на косые взгляды в нашу сторону становится не по себе и закрадывается мысль, что я слишком много позволяю...
06.11.2012
Понимаю! И тоже не люблю их, хотя иногда тоже внимание обращаю, конечно. Но мне все равно кажется, что мы правее )))
06.11.2012
Я не знаю как правильно:), просто напишу как у нас:))): дома уж совсем что бы бегать не разрешаю (дура, наверное, но думаю о соседях снизу:)) ), а на улице: пожалуйста, на то она и улица:)), спецом ребенок у нас не пачкается, может то что девочка сказывается:), но если и испачкается, я ее не ругаю за это никогда, считаю бредом ругать за то что ребенок испачкался, в песок мы играем, не часто, но все же, палочки, листики с пола поднимаем:))), просто ношу с собой влажные салфетки и спирт в геле, после таких игрищ обработать ручки еще не доходя до дома, ну а дома моем с мылом:)))
06.11.2012
так хочется Второй день рождения