Про книги

Втиснусь с Бабою Ягой:) У Пушкина в Руслане и Людмиле. Там правда всего две строчки, но вот в этой (http://www.labirint.ru/books/131229/) книжке как раз из лабиринта она нарисована на ура. Да и книжка сама очень понравилась: страницы толстые, рисунки красочные и цена приятная:)
14.05.2013
по колобку уж точно не стоит ставить клеймо на детях ))) некоторые например ни в какую не хотят еще в таком возрасте слушать книжки и им они совсем не интересны, а не родители ленивы. Моей племяшке например книги стали интересны ближе к трем и после, а Мира моя очень любит книги, но вот колобок и теремок например не знает и не потому что мы мало читаем, а потому что я сама не люлю эти сказки. У нас много книг, в том числе есть и на вырост, я каждый месяц делаю заказ и пополняю библиотеку и теми и теми, тк когда прийдет время все сразу не купить.
27.04.2013
Все дети разные. Не нужно, наверное, ставить клеймо на родителях или детях, только потому что последним книжки не нравятся. Сейчас не нравятся - потом понравятся, может быть. У моей дочки тоже бывают периоды увлечения айпэдом, например, когда ее не оторвешь от просмотра мультиков или айпэдовских игрушек, но потом этот период благополучно сменяется периодом увлечения чем-то еще. Сейчас, например, у нас как раз "книжный" период, по случаю чего я затарилась кучей новых книжек для дочки, которые мы с удовольствием читаем. Не все дети достачно усидчивые, чтобы интересоваться книжками, когда вокруг столько интересного происходит ;) 
26.04.2013
мы читаем много и любим читать. И сама берет с полки и листает и бормочет что-то. Спрашиваю :"Что ты делаешь?" Отвечает "Киньгу таю" )))))))
26.04.2013
Во-во, у меня уже тоже порой говорилка болит читать, или лень, или сил нет,  Тоня сидит и выдумывает на ходу с книжкой сюжет. У нас это называется "я сама читать"
26.04.2013
И я люблю книги,  мы их все честно читаем, а не просто скупаю, вот здесь писала какие http://www.babyblog.ru/user/mariyavla/3026825 А на особенности шрифта, бумаги и картинок адекватных посмотрите здесь http://maribu-print.ru/katalog/c2-CHudoiCHadoi_chtenie_i_rech.html
26.04.2013
Спасибо за ссылки, и ваш список обязательно изучим, вдруг что-то новое для себя откроем. А в плане обучения чтению я пока остановлась на этом http://www.labirint.ru/books/356043/
26.04.2013
Вот мой ребёнок не любит когда ей читают, что я могу с этим поделать?? Я заучиваю стишки и сказки и рассказываю ей. Уже и в книжный с ней ходила, что бы она выбрала книгу из предложенных, но все заканчивается тем, что она полистает, рассмотрит  и всё.
26.04.2013
Если вы спрашиваете формулу счастья "как научить любить читать", то я не знаю. Могу только сказать, что я не настаивала. С улыбкой сейчас вспоминаю, как я впервые полезла искать потешки, чтобы с ними только рожденную дочку умывать, массировать, переодевать. Муж на меня смотрел как на идиотку. Ну а я не понимала, как это можно молчать целый день с мелкой, так хоть веселее. Но вот чего-чего, а картинки просто так мы с ней не разглядывали никогда особо. Купили первую тонкую картонную дешевую книжку рублей за 20, просто там были слова типа МАМА, ПАПА, ДАЙ, КАША, ИГРАТЬ, СПАТЬ и читали до дыр по сто раз. Ну а после пошли другие книги. Только я принципиально ещё музыкальные не покупаю. По мне это: а) баловство б) меня напрягает нажим сразу 3 кнопок на 3 книжках и оттуда льются сразу 3 мелодии в) ребёнок отвлекается от содержания на нажать кнопку г) тексты и картинки там, мягко говоря, ужасные и урезанные.
26.04.2013
Ох, я вот очень очень пытаюсь своему егозе книги читать. Но это прямо беда. Он не выдерживает 10 секунд - переворачивает страницу. Ему нравится рассматривать картинки и обсуждать их со мной, но читать не дает категорически ( Поэтому сказки на ночь мамой сочиненные на темы предложенные ребенком, а книг многооо и все они либо разрисованы либо порваны либо просто безумно любимые с твердыми страницами и хорошими картинками, но ни разуне прочитанные до конца, зато на каждой странице известно все что нарисовано и какого цвета. Более менее идет школа 7 гномов. Так что вот я ребенку два года читать пытаюсь, даже почти три (в животике тоже читала), а ему это не нужно категорически, прыгать, бегать ему нужно ( Это я к тому, что еще дети разные. Кто-то пушкина цитирует уже, а кто-то колобка не знает и не всегда это означает, что мама не занимается или не читает.
26.04.2013
для себя я нашла выход читать перед сном, когда ре физически уже напрыгалась и не может лишний раз оказать сопротивление. Потом как-то сама втянулась.
26.04.2013
))) Все сложнее, вы думаете я не пробовала? Я все существующие способы на нем проверила. Он ненапрыгается никогда, даже проведя час в ванее и прыгая с бортика и ныряя как акула и пуская фонтаны как кит, он будет бесконечно играть в детской с игрушками, пока свет не выключишь ))) ребенку нравятся книги, ему не нравится, когда их читают, ему надо обсуждать, листать, показывать где шапкаи выяснять почему на коне нет дяди. И пробовали бабушки и дедушкаи папа, он не сидит и не слушает. Даже в автокресле в пробке сидя, он просит петь и слушать музыку, а когда начинаешь стихи/сказки рассказывать - хнычет. Я это все к тому, что не надо всех под одну гребенку, кому то нужен колобок и мойдодыр, а кому-то свой фантастический мир придуманный вместе с мамой, а не зачитаный по строчкам. А через полгода все может поменяться с точностью до наоборот.
26.04.2013
Нинель, не будьте так категоричны. У меня такой же активный ребёнок, как вы пишите про своего сына. Нам спасают посещения бассейна 2 раза в неделю, посещения садика по 3 часа 4 раза в неделю и пешие прогулки на длинные расстояния :) энергию можно направить в нужное русло :) я имела в виду усидчивость. Вот её по-любому надо как-то вырабатывать, всё же ещё несколько лет и потребуется от ребёнка делать то, что скажут (школа, последние группы сада), подчиняться заведенному порядку бесприкословно.
26.04.2013
А нас на спасают ) мы в бассеин ходим с четырех недель и все остальное по списку ) сравнивая деток, которых я вижу в реале, понимаю, что все же дело в характере. Вот я видила вы пишете про сон, что нормально засыпаете, а у нас это реальная проблема ( Да много всего. Понятно, что стараешься все что можно дать и правильно это сделать, но нам усилчивость пока развивают пластилин, рисование, причем не скажу что часто и долго... Простр как пример, мы вчера прошли с утра три км. по горной пересеченной местности, лазели на деревья, играли с собаками, кормили коней и гусей и собирали цветы. Гуляли с 9 до половины первого, поели пельменей 18 штук и пошли в кровать, я думала он вырубится за пять минут, а он два часа вертелся, крутился и не заснул, пытаясь вылезти из кровати и начать гонять по дому кота. Неврологически здоров. Просто гиперактивен. Единственный совпт невролога, подольше продержаться без садика, т к такому ребенку нужен индивидуальный подход. А вы, погуляв с ним, решите, что у него такие вот родители, нехотящие читать и будете расскждать куда мир катится. Я ему сегодня утром мойдодыра пресловутого прочитала (очень хорошее издание у нас, огромная книга, с замечательными рисунками), это была пытка, он хотел что бы я рассказывала про галку и мочалку и пошли к окну смотреть на птичек, а я старателтно удерживала его пытаясь дочитать. А он старательно пытался перелестнуть, что бы показать как мыло моет мальчика и где он грязный, где чистый. Я не спорю про чтение, это лучшее что можно дать. Я просто говорю, что о неначитанных детях можно говорить в десять лет, а не в два года.
26.04.2013
Странный совет вы получили от невролога. Потому что Тонька приходит из садика и засыпает с ложкой во рту после 3 часов пребывания там. Они же носятся, друг друга увлекают. Про остальные ваши рассуждения о начитанности спорить не буду. Я вообще-то имела в виду, что любовь-не-любовь к чтению закладывается если не с пеленок, то до 3 лет точно. У меня перед глазами мой племянник, которому в школу идти в этом году, а он просто искренне не понимает зачем ему какие-то книжки нужны в принципе. Не читали ему в детстве и не привили любовь к книге. И не переубедите вы меня :))) Да, засыпаем-то мы нормально, но вместе с мамой и не спим всю ночь кряду, как многие наши сверстники, а ищем маму-холодно-писать. Бегаем по пол ночи, то я к ней, то она ко мне.
26.04.2013
Имеется в виду полный день пребывания, в не общение с детками. Вопросы сна, еды и пр. У всех разные примеры, наш папа все детство провел с очень старенькой бабушкой или на море или в огороде, в садик не ходил из-за аллергии. Школа золотая медаль, институт -красный диплом, до сих пор не заснет, не прочитав книгу, а что такое детские сказки понятия не имеет. Но! Я хочу читать и все перепробовала и продолжаю пробовать, но ребенок не хочет. Вот вы хотите спать всю ночь, отдельно и высыпаться, так чего же не сделаете, дело же только в подходе, если я вас правильни поняла.
26.04.2013
Вы с головы на ноги ставите любую проблему? )) Наш сон для меня это сейчас уже решеный вопрос. Потому что ре стала видеть сны и отсюда многие причуды со снами. Я могу объяснить себе почему она плохо спит  и жду лета, когда будет проще выйти погулять, будет на свежем воздухе в деревне и с целым комплектом родственников. Мы пробовали спать вместе, пробовали спать рядом в кроватке. Для меня совместный сон это в принципе невозможность выспаться полноценно. А для кого-то просто спасение. Я не говорила и не говорю, что все дети одинаковые :) Кто-то в 6 месяцев через Эстервиля приучает засыпать самостоятельно и спать всю ночь (интересно, такие дети ночью с 6 месяцев не писаются). Я, кстати, опробывала и эту методику. Только потом так сложились обстоятельства, что мы попали в инфекционку в средне-тяжелой форме и больше экспериментов по самостоятельному засыпанию я не ставила. Если я вас правильно поняла, то мы вряд ли найдем общий язык пытаясь продолжая диалог :)
26.04.2013
Вряд ли )
26.04.2013
Поддерживаю на все СТО! Ну никак не удается ее привлечь к чтению, полный дом книг, разных красивых, с яркими картинками от 0 и до .... Сначала мы их кушали, потом рвали, теперь рисуем. Но, видимо, всему свое время и все абсолютно разные. Моя, например, гиперактивная, она даже в одну игру более минуты не играет, вот так и ношусь за ней по всему дому. Только получит, что хотела, тут же нужно что-то другое и тд.. Единственное с чем может сидеть это айпэд. Я понимаю, что это не очень хорошо, но это наше спасение))
26.04.2013
Вы уж извините, но когда дочке отмечали 2 года приезжала 3-летняя дочка друзей и она 4 часа просидела с айпедом, хотя был и детский стол и ещё 3-4 детей кругом носились-играли. Родители говорят тоже мол единственное спасение.
26.04.2013
В гостях, среди детей и на праздники айпэд вообще не берем, а если он там есть ей не интересно. Хоть это радует. Очень боюсь этой зависимости.
26.04.2013
Да да да ))))) Я забыла уже про период, когда и мы их кушали ))) и с играми так же ))) а во что на айпаде играете? Моему товарищу тоже дюже интересно потыкать пальчиками, но особо пока ничего не приглянулось, кроме рассматриванмя собственных фото )
26.04.2013
Очень любит куклу одевать, также супер игра алфавит ( там буквы и всякие анимационные иллюстрации, например на букву Е ель, и ее нужно нарядать, на букву Щ нужно давать щелкунчику орешки, он их щелкает И так далее), также игра match it up 1, sound touch, ну и живые сказки( колобок, теремок, курочка ряба, муха ц, мойдодыр)
26.04.2013
Замечательно, спасибо за списочек, попробуем ) может в электронном виде читать таки начнём ;)
26.04.2013
у нас книжек уже два шкафа, все читаются и пересматриваются постоянно...а мамы с бутылками пива и сигаретами в песочницах вряд ли что-то читают конечно...радует, что здесь на ББ в основном все-таки читающие мамы... те, которые закупаются заранее, это книгоманки, которые разбираются в издательствах и иллюстраторах и собирают книги, которые потом возможно будет сложно достать...
26.04.2013
да не скажу, чтобы прям коллекционировали, просто авторов разных набирают))
26.04.2013
Наше знакомство с Ягой закончилось тем, что Артём тыкал во всех прохожих бабушек "кому за 60" и говорил баба-Яга, и как я не объясняла, что баба Яга живет только в сказках и т.п. - не помогало, поэтому Бабу Ягу решено было забыть пока )  А вообще, вы меня шокировали, что кто-то не знает колобка...Мне кажется это так же естественно, как зубы чистить по утрам ))) Колобок, курочка-ряба и стихи Барто...
26.04.2013
ахаха, у нас уже такое было раз :) идёт бабулька с палочкой, а она мама, баба Яга! :)) про Колобка была история: все сидят лепят куличики, а мы на базе помешательства на Колобке ясно дело Колобка пытаемся. Девочка уже хорошо говорит, а это что? Я - Колобок. Какой такой Колобок - Из сказки, это который я от бабушки ушел, я от дедушки ушел... Не знаю я такого Колобка. Тут я выпала в осадочек.
26.04.2013
Закупила в Лабиринте 2 кг книг :) для любителей книг про акцию книги ру