У меня в голове давно зреют посты на эту тему, только сейчас, когда моему ребенку исполнилось 2 года, я поняла ПОЧЕМУ они. Я буду тут писать про систему естественного пеленания именно этой немецкой фирмы Дизана. Но это не означает, что мои доводы не касаются других многоразовых натуральных био-подгузников. Просто опыта у меня больше именно с этой фирмой. И плюсов, по сравнению с другими фирмами, именно она набрала. Это не первый и не единственный пост. Будет продолжение. Я сделаю ссылки здесь потом в самом конце на продолжение. мне кажется писать в частях проще. Легче понимать, укладывать "по полочкам", не спеша любопытствовать и раскрывать только одну стезю за другой, нежели охватить одним постом все сферы нас интересующие. Уснем же под конец, а кто-то уже храпака даст в самой середине))
Я являюсь той сердобольной мамой, которая влюбляется во что-то верное и правильное, и придерживаюсь своей идеологии. Я даже фирму уже не меняю, отдавая свою преданность полюбившейся одной) Мне так проще. Легче. Я люблю читать и лицезреть системы пеленания, меня удовлетворяют в полной мере картинки с такими наборами, мне хочется больше и больше читать, узнавать, смотреть, делиться, писать и говорить на эту тему! И мне так не хватает новых статей, и я отчаянно ищу прочитать еще хоть что-то. И тогда я достигаю полной эйфории. Поэтому сегодня этот мой пост для Вас. тех, кто так же жаждет глотка свежего воздуха. Новых старых мыслей. опять хотят обсудить и пооблизываться. Вновь урыться мордочкой в молочного цвета пеленки и вкушать аромат свежекупленной шерстяной вещи.
Сегодня, без дураков, мы обсудим, почему мы выбираем натуральное. и вновь будем нуждаться в этих разговорах завтра и постоянно. Давайте поделимся своими умозаключениями с теми, кто только в самом начале пути.
Прошу под кат, там много мозговзрывных мыслей шепотом и вслух)


По мере того, что одноразовые подгузники (и покетированные многоразовые подгузники из синтетических материалов) рассчитаны на родителей (а именно на их комфорт), натуральная система естественного пеленания ориентирована на здоровье ребенка. Вспомните тот день, когда вы принесли в домой своего свежевылупленного малыша. Вспомните запах пушистой детской головки. А помните Ваши страхи и мысли еще до рождения малыша, сколько амбиций и многопарных слов было нами сказано, или выдумано. сколько воды утекло. Как многое изменилось.
Итак, начнем!
Плюсы естественного натурального пеленания:
+ кожа ребенка соприкасается 24 часа в сутки с НАТУРАЛЬНЫМИ материалами, такими как: хлопок, шерсть и/или шелк. Давайте будем откровенны, если каждый из нас, сегодня оденет на себя одноразовый подгузник для взрослых, будет писать туда и ходить в нем, как мы будем себя ощущать? Признаемся сами себе, что ношение белья из натуральных материалов (хлопка, шерсти и/или шелка) будет разниться колоссально с ношением из искусственных.

+ часто мы слышим лозунги на тему "что должен дышать подгузник!". Это не совсем так. Вот, к примеру, немецкие врачи уверяют, что должен дышать не подгузник, а кожа ребенка! И даже если вы не ощущаете разницу, доля здравого смысла есть и там, и там. Но лишь по отношению ко второму ( дышать обязана кожа ребенка), производители подгузников (как одноразовых, так и многоразовых) заведомо забывают упомянуть. Нам будут рассказывать, что новый ПУЛ слой, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ДЫШИТ! Но при этом, он абсолютно водонепроницаем! Нам расскажут, что там такие поры, диаметром в несколько микрон. И даже если вы слово МИКРОНЫ никогда не встречали, вы УЖЕ ВЕРИТЕ,что ЭТО РАБОТАЕТ КАК НАДО! А вот насколько КОЖА ДЫШИТ в таком обмундировании, нам остается только догадываться. Кстати говоря, я тут совсем недавно узнала, а если быть точной, - вчера, что пул слой в водонепроницаемых подгузниках, а так же одноразовых подгузниках сделан из... НЕФТИ! Я ПОНИМАЛА, что данные вещи из химических составляющих. Но к пониманию слова НЕФТЬ я готова не была. Вчера я избавилась от наших подгузников, гордо называемых, многоразовыми, у которых есть пул слой. Быть может радикально, я если есть АЛЬТЕРНАТИВА (а она еть!), тогда зачем они?!

+Температура в подгузнике натуральном равна температуре тела. Немецкими учеными доказано, что температура в одноразовом подгузнике равна на 0,5-1 градуса по цельсию выше, чем температура тела. Я где-то когда-то читала, что такая температура может влиять на репродуктивную систему как мальчиков, так и девочек, если оная будет держаться более 2 лет. Человек, с умным видом, рассказал, что к этому времени, уже вы откажетей от одноразовых подгузников, отсюда, совершенно логично, следует вывод: одноразовые подгузники не вредны для репродуктивной системы. В реале все не так радужно, во-первых, не все дети после двух лет не писаются по ночам. Мои два ребенка уверенно прудонят после этого периода, т.е. смысл в пеленках сохраняется у нас. Во-вторых, давайте мыслить адекватно, если наша температура тела была бы "всего лишь" на 0,5-1 градуса выше, то оная бы равнялась не 36,6 градусам, а 37, 1 - 37, 6! Т.е, если на протяжении, пусть даже 2 лет, наша температура тела была бы в этом диапазоне, думаю, мы бы уже вызвали врача, как минимум! Для нас это нездорОво! Так почему нам говорят, что здоровье не потеряешь в одноразовых подгузниках, пусть в них и будет (чуть-чуть совсем) температура выше обычной?!. Однако.
+ профилактика дисплазии тазобедренных суставов. Тут я хочу подчеркнуть слово ПРОФИЛАКТИКА. Мы не говорим о лечении. Хотя, ссылаясь на вновь немецких врачей, которые утверждают, что в систему пеленания, подобную Дизане на завязках, можно и нужно лечить подобных детишек, вставляя туда, помимо привычного вкладыша, более жесткий и широкий.

Это фото моей младшей дочери в 5 мес. Я привела его лишь для того, чтобы показать, что пеленать можно различными путями, в т.ч. и с широким разведением ножек, о которых мы только что говорили.
+время переодеваний проводится с огромной пользой как для мамы, так и малыша! Вы, в этот момент, общаетесь чаще со своим ребенком. Смотрите на него, а он на вас. Улыбаетесь ему. Ваши прикосновения приятны малышу, т.к. он чувствует защищенность, учится понимать и распознавать тактильные ощущения. И многое другое. Количество смен подгузников не достигнет абсурдной величины, вы сами регулируете время от и до переодеваний, лишь увеличивая впитываемость дополнительными вкладышами. Это я вам точно подтверждаю, своих детей я могла пеленать и переодевать как после каждого пописа, так и в редкие моменты (в период болезни, или ночного сна) я вставляла больший по впитываемости вкладыш, который впитывал до 12 часов! Т.е. были дни, когда деть мог использовать только 2-3 подгузника за сутки. Это не догма и не норма, но это допускается, когда есть в этом смысл, в дальних путешествиях, например.
+приучение малыша к горшку. Замечено уже неоднократно, да, и здравый смысл нам говорит об этом, что дети, которые ощущали свои естественные отправления, легче начинают понимать, что можно их совершать не под себя!
+про высаживание. Некоторые родители практикуют такой метод, как альтернативу подгузникам (любым!). Я, к сожалению, не могу похвастаться этим опытом в данном контексте. Причин много: 1. я, вообще, не приемлю, что ребенок может быть голым постоянно или в очерченное, для "принятия воздушных ванн", время. Для меня это просто неприемлемо! Это как если бы я сама ходила бы дома голой время от времени или постоянно. Стыдно же в конце-концов! Но это только мои мысли. И я их пишу, т.к. они имеют место быть. Допускаю, что и кого-то еще подобные мысли посещали. Во-вторых, я морально не готова к промахам. Описанные ковры, мягкая мебель в доме, которую не так легко простерилизовать, и, тем более, избавить от запаха детских отправлений - это моя реальность. А т.к. мы аллергики до бактерий, множить которых не хочется по состоянию здоровья. Другое дело, ели бы все эти вещи можно было бы прокипятить. Но я мало себе представляю как я это сделаю с вещами, не предназначенными для этого... В-третьих, мы много путешествуем, в т.ч. и пешим ходом, я не представляю, как можно высаживать ребенка в зимний, допустим, период. Или на оживленной в центре Москвы территории, где нет ни единого деревца, и туалетов не допросишься)) А брать с собой горшок дорожный и у других на глазах (!!!) высаживать ребенка... Опять, повторюсь, я отношусь к маленькому человечку, в этом вопросе, как ко взрослому. Это как-то неприемлемо, неэстетично что ли. пусть даже если это и мои заморочки.
+ Легкий уход за системой пеленания. Все элементы можно стирать как в машинке, так и руками. Вещи из хлопка - при температуре в 95 градусов, хотя достаточно и 60. Шерсть и шелк при 25-30 градусах. при чем шерсть стирать, вообще, не надо часто. Достаточно лишь ее просушивать, и простирывать раз в 1-1,5 месяца! В доме где есть стиральные (и тем более сушильные) машины, я совсем не вижу ужаса стирки! Даже на даче/море я легко стирала руками, по сути, прополаскивала подгузники в воде, на солнце летнем высыхали вещи очень быстро!
+ очевидна так же экономия средств и времени. Докупать подгузники не надо, т.к. Дизана трикотажные подгузники на завязках и вкладыши - безразмерные, в них хорошо помещается как новорожденный малыш, так и 6-7 летний и даже больший!(если ОЧЕНЬ надо, есть "проблемные" детишки, допустим). не нужно покупать кремы, если у вас имеются вкладыши из буретного шелка, они лечат сами! Вы так же экономите и время, вы не едите в магазин за подгузниками, не ходите выбрасывать их в мусоропровод.
+ систем натурального естественного пеленания - это дружественный для окружающей среды и природы, в целом, продукт. Мы не отнимаем у природы, не загрязняем воздух, а лишь грамотно используем подаренное. После использования, наша система может служить до победного другим детям (нашим собственным или другим, кому мы подарим/продадим комплект), немецкие врачи советуют эти подгузники использовать после для компрессов. И даже если наши подгузники пришли в негодность, они легко утилизируются, полностью разлагаясь в земле! В отличие от одноразовых, или покетированных подгузников! (Я даже читала, опять таки на немецких ресурсах, что использованные и подготовленные к выбросу многоразовые натуральные подгузники Дизана могут годиться на компост! О, как)
+ в конце-концов, натуральные подгузники - ЭТО КРАСИВО! Что может быть красивее натурального. Молочных оттенков, не загубленных красителями, пусть даже натуральными (знаете ли вы, бежевая натуральная ткань их хлопка впитывает до 25% от своего веса, а окрашенная в два раза меньше?! Это обусловлено тем, что красители закупоривают ткань.) Вот почему я советую покупать вещи натуральных, природных цветов! С эстетической точки зрения, мой взгляд ласкают вещи натуральные:

Обратите внимание КАК сидит подгузник! Идеально!


+ натуральные многоразовые подгузники фирмы Дизана производятся из био сырья. Знаете ли вы как производят хлопок? Обычный, тот, что у нас в стране идет на детские пленки? Этот хлопок промышленного производства, об этом я расскажу в отдельной главе, лишь уточнив сейчас, что его обрабатываюсь химикатами, чтобы тот быстрее рос и приносил больше прибыли. Более 10% химикатов остаются в ткани после ее обработки. Еще дополнительно на ней будет присутствовать до 15% других реагентов (таких как машинное мало, от станков, на которых ткали полотно) В нашей стране РАЗРЕШЕНО не уведомлять покупателя о том, что если 100% хлопок содержит до 15% химических веществ или реагентов!!! Только БИО-хлопок гарантирует ПОЛНОЕ отсутствие любых ненатуральных и натуральных компонентов в составе! Вплоть до того, что, к примеру, машинное масло для станков, на которых производят продукцию Дизана, сделано из 100% натуральных компонентов, а после полностью удаляется с готовой вещи. Вот почему такие вещи и стОят дороже. Вы не платите деньги в карман тем, кто загрязняет нашу планету, не оплачиваете химикаты, которыми польют ваш хлопок, не оплачиваете зверские преступления по отношению к животным (овечкам), не оплачиваете их еду из гормонов и усилителей роста. Знаете ли вы, что овцы из стада БИО пасутся до 200 дней в году на чистых открытых лужайках? Это не промышленные масштабы, это, как правило, семейные предприятия, которые производят свою продукцию ограниченными партиями. Я как-то читала, что даже есть взаимосвязь, что био-шерсть в зимний период возрастает в цене и/или вовсе исчезает с прилавков продавцов. ответ лишь в том, что таких овец не стригут в зимний период, дабы животные не болели, и, вообще, довольно бережно относятся к своим любимцам. представляете какой уровень сознания у людей?! Что не скажешь о промышленном производстве, где животные ютятся, порой не по одному, в узких железных клетках, с решетчатым дном (так его проще мыть от фекалий), с постоянными сквозняками, и животное всю жизнь будет влачить свое сущетвование, без права даже передвижения! подумайте, оплачивая БИО-продукцию, вы не оплачиваете жестокость.
Быть может я резко сказала, но у меня накопилось, я как строгий вегетарианец, и мне не безразлично страдание любого живого существа!
И да, в заключении, выбирая натуральную продукцию, мы не вырубаем деревьев на ее изготовление, а значит, мы оставим зеленую планету нашим детям!

Это важно!
Мы не прощаемся, я еще поговорю с Вами, в других постах. А в этом я, с удовольствием, с вами пообщаюсь в контексте поста на данную тематику.
Эта ссыль о загрязнении окруж. среды и пользе использования натуральных подгузников. С картинками, чтобы лучше понимать обстановку дела.
Disana, система естественного пеленания. Часть 1: подгузниковая. Пост о том, из чего состоит система и как ей пользоваться. Плюсы и минусы.