зато про войну, как говорится
Тут на блоге собрались люди разных поколений, соответственно, посты о войне появляются всегда разные.Один говорит - немцы хорошие, другой-русские. Смешно мне читать это все.
Будучи глубоко беременной и изнывая от ничегонеделанья, я взяла с полки книгу. Мой любимый Ремарк. "Время жить, время умирать". С первых страниц чернушные описания войны чуть было не поставили под угрозу мою спокойную беременность)). Хотела даже закрыть и не читать дальше. Но не могла оторваться. Это одна из самых мудрых книг о войне, о ее уродстве. Понимаю, что не смогу призвать всех, кого эта тема волнует, прочитать этот небольшой роман.Но все же советую.
Я отрицательно отношусь к любой войне. Я ненавижу бессмысленную мясорубку. Я читала последние письма с фронта (тоже как-то попалась такая книга) и рыдала. Я читала письма с фронта родных, слушала папины рассказы (он у меня 35 года рождения). Жил он тогда в Симферополе, так что немцев видел и бомбежки своими глазами. Глазами ребенка. Друзей из его двора увозили на расстрел и они из машины кричали его маме "Тетя Женечка, прощайте!".
Те, кто так легко и категорично теперь говорит о войне, представьте на минутку своих детей. Когда я это пишу, я плачу.
Плачьте и вы со мной. В борьбе уродливых вождей миллионы детей были зверски убиты. И не надо даже говорить о двух сторонах медали! Если выжгли вашу семью, что вы сделаете с семьей врага? Да,война -это зверство. Но мы защищались. И мы выстояли. Мы победили. Наши деды дали вам, уважаемые критики, возможность жить. Они положили за нас с вами свои жизни.
Не судите никого. Просто возьмите своих детей на руки и помолитесь, чтобы никогда больше не было войны.
Всем спасибо.