Запор

Резюмирую верные ответы. На ГВ некоторые детки могут какать даже раз в неделю (крайность, конечно) и это нормально, если животик мягкий, ребенок ведет себя как обычно, писает часто или много, кушает активно и достаточно, а после стула кал пастообразный, а не твердый, и сам процесс не доставляет  малышу неприятных ощущений. Примерно к трем месяцам формируется работа кишечника. Редко какает и хорошо себя чувствует ребенок потому, что все съеденное хорошо усваивается. Поздравляю!
16.09.2011
спасибо, очень подбодрили)))
16.09.2011
Ну, у нас тоже был 6-ти дневный "запор". Ребенок был бодр и весел, никаких беспокойств не проявлял. И, хотя муж и свекровь и даже участковый педиатр настаивали на  клизме, я ничего делать не стала. На утро 6-го дня сын накакал ПОЛНЫЙ подгуз. И тоже без капризов. Одежду, конечно, испачкали всю, т.к. подгуз не выдержал напора и количества какашек. А потом стул нормализовался. )))
16.09.2011
http://www.babyblog.ru/user/MAlSHtrA/2789258 - мой дневник, что было у нас...там ссылка есть про какахи у малышей (нам помогло и еще некоторым девочкам тут)..удачи
16.09.2011
Спасибо)) Очень полезная статья
16.09.2011
Привет. Мы тоже на грудном вскармливании, и тоже иногда страдаем тем, что может не какать дня два-три, а то и и четыре. Как нам пояснили куча врачей знаковых и не знакомых, что для детей грудников - до года жизни, задержка стула до 7-ми, вы не поверите, СЕМИ дней не считается запором, если ребенок на грудном вскармливании. Ничего делать не надо, и не вздумайте делать клизмы, это очень вредно!!! Кушайте чернослив, курагу, если вам уже есть 3 месяца, то давайте компотик из сливы без сахара свежесваренный. Никаких других действий не предпринимайте.
16.09.2011
Спасибо, успакоили)))
16.09.2011
На ГВ это нормально, если малыша ничего не беспокоит, то ничего не давайте, у нас тоже пукает и пукает а может 3 дня не какать
16.09.2011
если живот мягкий и не капризничает  ничего не давайте. все само нормализуется
16.09.2011
вот основные причины запора: Недостаток питания. Неправильный состав молочной пищи. Употребление лекарственных средств. Неправильное питание кормящей матери. Изменение режима дня ребенка. а вот лечение: Если ребенок находится на грудном вскармливании, первым делом необходимо изменить рацион питания кормящей мамочки. Употребляйте в пищу больше свеклы, клетчатки, воды, зелени, чернослива. Исключите из рациона спиртное, кофе, сыр и шоколад.  Если ребенок находится на искусственном или смешанном питании, можно попробовать молочную смесь, предотвращающую запоры и улучшающую пищеварение ребенка. Соблюдайте режим дня и кормления ребенка. Изменение или нарушение режима грудного ребенка может привести к сбою работы пищеварения и появлению таких нежелательных последствий как запор. Чтобы избавиться от запора у грудного ребенка, давайте малышу больше кипяченой воды. Очень часто запор у грудных детей возникает после введения прикорма. Поэтому можно начать вводить прикорм со сливогого сока или со шпината (если вы решили начать прикорм  с овощей). Не запускайте запор, и не давайте ему перейти в хронический. Однако если запор у грудного ребенка вызывает осложнения (газы, желудочная боль, напрасные позывы), надо принять меры. Возьмите маленькую спринцовку, отрежьте половину, оставив трубочку, смажьте детским или растительным маслом и вставьте её в задний проход. Подождите 3 минуты. Воздух и кал должны выйти. Если это не даст ожидаемых результатов, воспользуйтесь специальной свечкой, предварительно посоветовавшись с врачом. Стул у грудного ребенка можно вызывать только по крайней необходимости и в виде исключения. Никаким образом нельзя допустить, чтобы ребенок привык к искусственному вызыванию стула! Необходимо так организовать питание, чтобы оно сами явилось фактором, способствующим правильному стулу и препятствовало таким образом возникновению запора у грудных детей.  
16.09.2011
Нам курага помогает, я ее ем, немного :)
16.09.2011
спасибо!!!
16.09.2011
Если ребёнок не проявляет беспокойства,то в принципе ничего делать не нужно,мы своему вставляли пипетку,когда его мучили газики-колики-запорчики,но это было давно и сейчас у нас всё нормально!!!возможно Вы просто съели продукт,от которого он не какает второй день,но это не критично,если ребёнок спокоен!!!ЗДОРОВЬЯ МАЛЫШУ и побыстрее прокакаться!!!
16.09.2011
спасибо!!! пока мама писала пост сын сделал все дела!!!))) Ура!!!!
16.09.2011
Ну вот и славненько,можно только порадоваться!!!!)))))))))тем более у них так прикольно какашки пахнут -витаминками,Вы не находите??)))))))))))))image
16.09.2011
ну да, что есть))))))))
16.09.2011
u nas toje samoe. podojdala denek, a na vtoroy pokakala, teper opyat tishina. Jdu segodnya, esli ne pokakaet, to pridetsya chto to delat. Tolko poka ne znayu kak, mi toje na GV, fruktov stala bolshe kushat, molochki wtob pokakala, a vse net...image
16.09.2011
Я тоже сливы кушала, но ему помоему все равно...
16.09.2011
вы на гв?
16.09.2011
да....
16.09.2011
тогда если ребенок ведет себя нормально-можно ничего не предпринемать,как бы грудное молоко устваивается так полностью. но ябы посмотрела и если до конца дня не покакает,дала б дюфалак.чет я всё это боююсь))
16.09.2011
Спасибо большое!! И я всего этого боюсь. Будем ждать...
16.09.2011
Линеечка: Наш сынок родился Данила