1. Рано выйти из отеля и пройти по умывающемуся городу к площади Вож, где спросить у хозяина кафе Hugo кофе-крем и круассаны. Проделывать то же самое каждое утро в разных прекрасных местах, потому что запах свежих круассанов и кофе на веранде кафе - первый признак того, что вы во Франции. 
2.Сказать себе, что не будете тратить время на Лувр, и провести там день, разглядывая то картины по стенам, то других зрителей, то город за окнами.
3. Пересечь Правый берег, но не вдоль - по улицам, а поперек - по пассажам, пока не упретесь в тайную калитку Пале-Руаяль. Войти туда и попасть в сады Пале-Руаяль не как турист, с главного входа, а как близкий друг герцогов Орлеанских.
4. Спросить в ресторане большое ассорти морских гадов, испугаться некоторых особей, но храбро всех съесть. Также попробовать горячую фуа-гра, каре ягненка, филе утки, улиток, мидий, луковый суп, рыбный суп, торт татен, бланманже и крем-брюле и не умереть от обжорства в первый же день.
5. Подняться по застекленной трубе эскалатора Центра Cовременного Искусства Помпиду на верхний уровень и оглядеть Париж. Затем прочесать все здание центра сверху донизу, зависнуть на площади среди танцоров и шпагоглотателей, отдохнуть у фонтана Стравинского и со спокойной совестью засесть в другом произведении современного искусства - кафе Beaubourg.
6. Попробовать трюфели.
7. Забраться на Эйфелеву башню, заранее позаботившись, заказать столик в ресторане Jules Verne на втором уровне.
8. Ярким солнечным утром прийти в Сент-Шапель, к самым прекрасным в мире средневековым витражам, закрыть глаза, потом открыть и подумать, что вы все еще спите и вам снится сон.
9. Отправиться на блошиный рынок смотреть на бездомные вещи, которые ищут себе новых хозяев. Удивиться тому, как примитивны наши представления о быте, и купить какую-нибудь штуковину, предназначение которой неизвестно даже продавцу.
10. На десерт купите пять или семь видов сыров и организуйте дегустацию французских сыров в компании друзей.
Источник Открой планету заново
10 вещей которые нужно сделать в Париже
ох, мой любимый Праиж ))) там было наше первое с мужем путешествие ))) можно сказать свадебное, правда почти через год после свадьбы ))))
Можно заходить в любое кафе - кофе и выпечка волшебны ))))
В Лувр мы не попали, тк были слишком огромные очереди - совсем не хотелось терять время и стоять в них, но на Эйфелеву башню всетаки отстояли )))
По Парижу в принципе лучше ходить только пешком и размеры города позволяют это, и лучше всего не по карте, а просто на обум - открываются потрясающие парки, улицы, скверы и тп
Еще обязательно находясь в Париже, стоит посетить замки долины реки Луара и диснейленд - в любом возрасте )))
Монматр.... ммммм..... это самое прекрасное воспоминание о самом Париже - божественная красота ))))
Спасибо, Ксю))) Очень ценные дополнения) Хочу в Париж) Хоть где-то будет переводить муж, а не я)
я тоже везде перевожу )))) там волшебно, хоть мы и были в январе ))))) на пятилетие Миры обязательно полетим в диснейленд ))))
мне хоть и 33 стукнет в этом году, но я бы тоже не отказалась от Диснейленда) Мира будет в восторге)
мой муж был там подростком, говорит, что вообще не впечатлился, но он со своими странностями, в Париж надо ехать парой)
для нас диснейленд - деская мечта, тогда ведь казалось попасть туда - что-то не реальное ))) а сейчас для детей, особенно которые летают часто думаю не такой уже вау, но в тысячу раз лучше, чем наши парки атракционов ))) лучше всего брать билет на два дня, тк парков два и там инетерсно все )))) ехать прям рано утром и до вечера, тк очереди на атракционы, а вечером там очень интересный карнавал ))))
Париж очень романтичный город в любое время года, мы были с 2 по 9 января, было +10, пасмурно, моросил дождик, но у Нотр Дама розы цвели ))))
Еще очень стоит зайти в центральный магазин Галерея Лафайет (типа нашего Гума) - там есть магазин гурмэ - там столько вкусного
мама дорогая, хочу туда..хочу....главное везде успеть, хотя бы дней 10 там побыть..столько всяких интересностей!
и обязательно привезти что-то в интерьер, я хочу кухню в стиле Прованса сделать, понятно, что будет куча моих работ, но они хоть и будут выдержаны в стиле, но все таки созданы тут, а я хочу вещь оттуда
за неделю тоже можно успеть в спокойном ритме, но если гулять прям целый день с утра и до вечера )))) там пешком реально все обойти в отличие от Барселоны - она больше гораздо, вернее достопримечательности дальше друг от друга находятся. И в Барсе мы жили немного на окраине, а в Париже в центре
Артём будет ворчать))) Он точно ходить не будет весь день...придется ехать на дольше, а я бы бродила сутками...такая красота
Я год в Испании работала, так до барсы и не доехала...пипец) Зато прекрасно осознаю насколько я была загружена, по факту и выходных не было нормальных.
Свет, все впереди) Я тоже не была) Но собираюсь может на будущий год)
Я года три точно не планирую туда, малыша надо подрастить, а пока буду довольствоваться примитивным отдыхом, пока хочу в тёплые края и на пляж и ни чего неделать. Видимо устала. Но в Париже обязательно побываю, хоть даже на пенсии
.












А я в Париже не была!