Войти
Мама мальчика (1 год), жду мальчика, 23 неделя Железнодорожный

Из декрета в декрет!

Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

Насколько я понимаю, само по себе будет считаться стандартно - по старым правилам или по новым, за год или за два. Но если в расчетном периоде был отпуск по уходу за ребенком (а он у нас как раз и был), то можно написать заявление о том, чтобы заменить этот год (годы) на предшествующие, любые. То есть можно сделать, чтоб было как с первым ребенком. Но это не автоматически, это нужно заявление о замене этих лет написать.

0
30.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
У меня просто 2 варианта! Я могу уйти в 2012 или в 2013 году! Так как декрет в самом начале января и врач может написать концом декабря! В чем разница я никак не пойму! На работе говорят одно, в интернете другое! Смысл вот в чем я так поняла что с 2013 года будут считать за 2 года, какие бы года я не выбрала, а в 2012 на выбор за год или за 2, но тут возникает вопрос псли я выбираю за год (как с сыном), то могу ли я выбрать год предшествующий первому декрету... На работе говорят нет! Но мне что то кажется врут :))
0
30.10.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

да вроде бы действительно менять года можно только по-новым правилам...

там еще ньюанс, по-старому год считается как 12 месяцев непосредственно предшествующие декрету (например, с сентября 2011 по август 2012), а по новому -  именно календарные годы (например, если в декрет в 2012, то считается с января по декабрь 2011)

 Там столько блин ньюансов, сама не могу разобраться, как мне лучше (((( 

0
30.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
Ппц!!! А я вот читала что вроде можно менять и там и там, а в бухгалтерии предварительно сказали что нифига! Мозг взорвался уже!
0
31.10.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

может, в соцстрах позвонить?

0
31.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный

воооот! это отличная идея! Я как раз думала куда я в независимое место могу обратиться за консультацией! спасибо большое за наводку!))) 

0
31.10.2012
Мама троих (14 лет, 13 лет, 5 лет) Санкт-Петербург

не за что! напишите потом, что там сказали. удачи!

0
31.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный

ок, отчитаюсь)) может завтра если хватит сил))

0
31.10.2012
Мама мальчика (14 лет) Королев

Я тоже так ухожу, в январе 2013 года. Можно менять года, т.к. мы в 2011-2012 годах были в декрете и отпуске по уходу за ребёнком, то заменяем их на 2010 и 2011, и делим средний заработок за два эти года на 730 минус те дни, на которые пришёлся декрет и отпуск по уходу за ребёнком.

0
09.11.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
А первый раз вы уходили в каком году? Вам за 1 или за 2 года считали?
0
10.11.2012
Мама мальчика (14 лет) Королев

Я уходила в сентябре 2011 года, мне за год посчитали, ещё можно было выбирать за год или два. С 2013 года будет нельзя выбирать, посчитают за два, можно только годы сменить.

0
10.11.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
Вооот, я уходила в декабре 2010, мне считали за год! Спасибо! Будем думать :))
0
10.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 13 лет) Москва

по полной. мне платили максимальную сумму с первым, вроде тогда было 11,500.

за дочу (она родилась, когда сынуле было 2,11 стали платить 13500, сейчас в третий раз пойду...посмотрим

0
18.11.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
Вот и мне по полной заплатили за сына! А вы когда второй раз уходили вам за 4 мес заплатили, которые 2 мес перед родами и 2 мес после?
0
18.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 13 лет) Москва

Да, за 140 дн. Около 100т было, честно, я офигелА И очень обрадывалась. Официальная зп была 28500 (это было в 2007г), больше я не выходила на работу)))))

0
18.11.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
Вот это оч радует! :)) что по идее должны дать тоже самое что и с 1 дитем! Я уходила в 2010, там по суммам по идее тоже должно получиться! А вы заявление как то по особенному писали? Или когда вы второй раз уходили еще не было путаницы с 1-2 годами?
0
18.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 13 лет) Москва

обычное заявление писала в 2010г в ноябре (это второй мой декрет), может уже и была путаница. писала как знала, приняли его и ничего не просили переписывать

0
18.11.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
Нее в конце 2010 еще не было, с 2011 началась! Спасибо, большое!!!
0
18.11.2012
Мама троих (18 лет, 15 лет, 13 лет) Москва

да не  за что)))

0
18.11.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 12 лет) Арзамас

Разберемся на примере:
Дата начала отпуска по уходу за вторым ребенком – 17.04.2012г. Соответственно, расчетный период – два предыдущих календарных года: 2011 и 2010 года. Однако, сотрудница в данный период не имела заработка. Поэтому расчет пособия может быть произведен двумя способами по заявлению сотрудницы.
1 способ. Расчет пособия может быть произведен, исходя из среднего заработка равного минимальному размеру оплаты труда, установленному на 17.04.2012г. – 4 611 рублей (Федеральный закон от 01.06.2011 N 106-ФЗ). 4611х40%=1 844,44 рублей.
Данный размер пособия меньше установленного законодательством с учетом индексации размера пособия – 4 651,99 рублей за второго и каждого последующего ребенка (ст. 10 Федерального закона от 30.11.2011 N 371-ФЗ «О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». В этой связи пособие сотруднице должно быть выплачено в размере 4 651,99 рублей.
2 способ. Расчет пособия может быть произведен по заявлению работницы, исходя из размера среднего заработка, рассчитанного за два года, предшествующих 2011 и 2010гг., т.е. за 2009 и 2008гг.

0
31.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
Вот где пишут что за год а где пишут что можно за 1 и при этом выбрать этот 1!
0
31.10.2012
Мама двоих (15 лет, 13 лет) Москва

а второй способ в законодательстве прописан?

0
14.11.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 12 лет) Арзамас
конечно прописан!
0
20.11.2012
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

Пособие до 1,5 которое? У меня абсолютно такое же, как с первым.

0
30.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
Вы в 12 уходили? А что и как писали? И сколько было старшему когда вы уходили?
0
31.10.2012
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

Уходила в конце 11, на работе писала заявление на пособие по бер и родам и сразу на отпуск до1,5. Там фразу такую писала- " прошу рассчитать по более выгодному варианту", но это мне наши кадровики так сказали, а как у других, не в курсе. Старшему было 1,4. 

0
31.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный
У вас старшему было меньше 1,6, это значит что вы выбирали либо ежемесячные выплаты либо сумма в 4 зарплаты которая перед родами еще платится? Или вы получили все так же как и с 1 ребенком?
0
31.10.2012
Мама двоих (15 лет, 14 лет) Москва

А, ну это да, конечно. т.к. на тот момент получала пособие до 1,5, пришлось выбрать. Выбрала пособие по бер и родам (вот как раз эти 4 зарплаты). Получила их, а потом стала получать до 1,5 на второго ребенка

0
31.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 1 год) Железнодорожный

ага, спасибо!

0
31.10.2012
Мама троих (15 лет, 13 лет, 12 лет) Арзамас

девочки я тоже ухожу из одного декрета в другой, и если вам на работе говорят что то не в вашу пользу, отстаивайте свои права. не поленитесь зайдите в консультант и подробно все узнайте. Желаю удачи)))) 

0
31.10.2012
Пинки, толчки :)) Вопрос к тем у кого дети уже ходят в государственные садики!

Похожие записи