С дочкой чаще всего сижу я, и все больше себя виню, что Маша пока мало что говорит. Может я и раньше времени паникую, но дочка произносит немного слов:
папа - сейчас это слово на первом месте, (слово "мама" почему-то на время забыто)
титя - тут без комментариев.
дай-дай-дай - освоила дочка хорошо, если что-то надо, то звонким голоском требует необходимую ей вещь, при этом и кулачок сжимает и разжимает.
на - тоже произносит, но чаще она может просто отдать, то что у нее просят, пока что не жадничает)))
Как говорят животные Маша знает очень хорошо, выучила с помощью клипа из ютуба
Но я все равно переживаю и ищу, какие еще приемы помогут развитию речи. Вот нашла книгу: Громова О. Е. Путь к первым словам и фразам вот делюсь ссылкой. Там и советы есть, и стихотворения с иллюстрациями.