Решила и я поделиться, как это было второй раз!
Даже не знаю кому больше страшно:тем, кто идет первый раз в неизвестность или тем, кто знает , что тебя ждёт!
Я рожала первую дочку в роддоме своего родного города и мои впечатления были нормальными.
в первые роды я попала в роддом, даже не зная , что у меня схватки. Просто планово нужно было снимать пессарий. Ночь спала, а утром прокололи пузырь. И началось… не долго я страдала! Врачи умнички, постоянно подходили, дали маску кислородную… и я , ответственно слушая врача, достаточно легко родила.
А вот и пришло время вторых родов!
я живу сейчас в другом городе , но поехала в родной, чтобы попасть в тот же самый , прекрасный, роддом…
ситуация та же , пессарий с 25 недели!
но в этот раз все врачи упорно не признавали мой срок, ставя на 3 недели меньше!!!
а я точно знала, когда рожать и была готова!
(Просто мечтала родить:давление 130 ,отеки, огромный живот. Я тюлень 🦭)
(это не говоря про сыпь, пессарий и прочие)
Настал мой день Х
время 6 утра… ЩЕЛЧОК!
для человека, который не знает , как отходят воды..это было весьма увлекательно услышать!
и полилось … я шла в роддом в мокрых штанах! А воды всё льются и льются… охранник тоже решил, что мне рано рожать! Но я не растерялась и повернулась к нему мокрой попой! Он немедленно открыл дверь.
А дальше , девочки, ад…
И дело не в боли… а в отношении персонала.
заранее скажу, что роды были стремительные. Схватки начались в 7 утра, а в 9:05 я родила!
родила на кушетке, так как на кресло меня не успели поднять. Ктг сняли 40 минут из часа. Просто не успели.
оформляли меня СПЕЦИАЛЬНО час!
ну такие правила…раньше поднять меня в род.зал нельзя. Сменка меняется!
писала я бумаги уже под страшные схватки.
подняли! Ура! Дошла 2 пролета лестницы! Положили около окна, под палящее солнце ( на улице +35)
это всё было неважно!!! Мне!
Мы с сыном пострадали оба! Так как он был синюшный и капилляры лопнули в глазках. А я просто рожала, как дома! На свое усмотрение.
врач судорожно кричала « Не Тужься!»
почему? Потому, что врачи пили чай! Кресло не готово, я по их мнению должна было еще подождать… и одна эта акушерка или кто она там, пыталась хоть кого-то позвать!!!
после родов не отходила плацента.
по локоть залезла врач ! И еще тянула.
спросите , что больнее? Рожать или когда в тебе рука мед.работницы!? Однозначно второе.
конечно, она бесстрашная! Надо отдать должное.
ведь она 50 кг , а я ( на тот момент) 85!
один неловкий удар ногой от боли и врач бы не устояла.
Но ,с горем пополам , я выдержала.
кричала правда… « усыпите меня, потом ковыряйте»
Что хочу вспомнить:постоянные упреки , крики врачей и конечно же… самое важное… я увидела сына на расстоянии ( ковидного мазка у меня не было)
и так, всё страшное позади! Роддом отправляется в чёрный список! (А прошло-то 8 лет с первого раза)
пойду ли я еще рожать?
точно нет.
и знаете, что я подумала! Мужа брать надо! И не для того, чтобы он тебя за ручку держал… а для того, чтобы отстаивал твои права, когда ты не в состоянии сказать даже как тебя зовут…
спасибо всем, кто дочитал!
сейчас сыну годик! И я ,наконец-то готова, об этом говорить…
легких родов , всем кто ожидает! Хороших врачей ! 🙏