Войти
newstatus@yandex.ru
51 год Москва, Россия
На сайте с 22.03.2015, последнее посещение — 9 лет назад
Добавить заметку
26
записей
6
друзей
0
подписчиков
newstatus@yandex.ru
Иван, 14 лет 8 месяцевЕгор, 12 лет 10 месяцев Москва
Тематическая прогулка "Живое и неживое"

Тема моей прогулки была "Живое и неживое".

План прогулки:

1. Рассказать, что в природе есть живые и неживые объекты. Например, деревья, цветы - это живое, а камень или песок нет.

2. Потом мы пытались разобраться в чем раз разница между камнем и цветком. Поняли, что цветок, чтобы расти, должен пить водичку и получать полезные вещества из почвы. А камню это совсем не надо.

3. Потом пытались понять живой ли цветок, если его сорвать и что произойдет с камнем, если его разломать.

4. Потом пытались разобраться из чего растут растения и деревья и откуда появляются камни. Почему и тех и других много.

5. Ну и в конце попросила рассказать чем отличается живая природа от неживой.

После этого урока, сын рассказывал, что в садике один мальчик считает, что деревья неживые, а он ему доказывал, что они живые.

Тематическая прогулка "Создал человек или природа?"
Как Вы знаете у меня двое детей и я решила проводить с ними тематические прогулки. Первая прогулка была на тему: "Создал человек или природа?".

Был запланирован следующий план прогулки:

1. Рассказ о том, что есть природные объекты и есть предметы, которые создал человек.

Например, человек создал машины, качели, карусели, мячик, формочки для куличиков. А природа создала деревья, траву, цветы и т.д.

2. Посмотреть вокруг и перечислить что чего создал.

3. Сфотографировать что понравится, возможно придумать загадки.

4. Собрать букет цветов. Спросить, кто создал цветы? кто создал букет?

5. Построить куличик из песка. Спросить, кто создал песок? кто создал куличик? Попробовать запутать ребенка, сказав, что Вам кажется, что песок создал человек. Или, что куличик создала природа, ведь он из песка.

6. Пофантазировать, что будет, если человек научиться "создавать живое".

По факту еле-еле собрала детей вместе, младший все-равно в итоге усвистал на горку))) Но со старшим мы прошли почти по всем запланированным пунктам, кроме последнего. И, главное, ему было интересно!

А потом он взял лопатку и стал делать вид, что фотографирует на нее))))


newstatus@yandex.ru
Иван, 14 лет 8 месяцевЕгор, 12 лет 10 месяцев Москва
Всем привет!

Меня зовут Надежда!
Я - мама двух мальчишек. Одному уже почти 3, а другому уже почти 5. Оба ходят в садик. Один на полный день, а второй только на 3 часа. Я считаю, что садик полезен для моих детей - они учатся общаться друг с другом, решать конфликтные ситуации, дружить. Но я стараюсь также с ними заниматься. В дневнике я буду описывать свои занятия с детьми.

Иван
14 лет 8 месяцев
Егор
12 лет 10 месяцев