Естественным образом витамин D образуется в коже под влиянием солнечных лучей. Понятно, что зимой на европейской части России солнца явно мало. Но многие думают, что уж летом-то ребенок получает достаточное количество витамина D. Однако вопрос спорный. Есть ряд исследований, показывающих, что даже у взрослых людей, проводящих много времени на солнце, уровень витамина в крови может быть недостаточным. Это связано с рядом факторов ― географической широтой, типом кожи и т.д.
У многих родителей есть страх перед любым лекарствами, химией и т.п. Поэтому, как только наступает лето, витамин D радостно отменяется. При этом многие современные родители слышали, что и загорать детям вредно. И это отчасти правда ― избыток солнца, особенно между 12 и 16 часами дня, действительно опасен. Кроме солнечных ожогов длительное пребывание на солнце может спровоцировать рак кожи ― меланому.
Итак, давать или нет витамин D летом? Во-первых, не все летние дни солнечные. Во-вторых, несмотря на то что на дворе лето, витамин D не образуется от солнечных лучей, проникших в квартиру через стекло окна. В-третьих, солнце не поможет, если малыш одет или гуляет в закрытой коляске. Кремы от загара, а также городской смог тоже препятствуют образованию витамина D.
Поэтому у детей первых лет жизни мы рекомендуем не прекращать прием витамина D и летом, за исключением тех дней, когда ребенок реально гуляет с открытыми частями тела несколько часов под прямым солнцем.
Что интересно, рекомендация давать витамин D существует не только в России, но и во всем мире. Даже в странах, где зима выглядит примерно так же, как наше лето, встречается рахит. Ведь в наше время дети значительно меньше времени проводят на улице. Салочки и казаки-разбойники уступили свои позиции смартфонам и планшетам. Удивительно, но факт: недавно опубликовали научное исследование на тему рахита у нигерийских детей.