Всем привет. Поскольку с ГВ у нас не вышло, то вот уже 1,5 месяца мы полностью на ИВ. Но каждый раз от вопроса: -Грудь даёшь? Щемит где-то внутри. И когда говоришь: - Нет. - сразу все решают высказать свое мнение по типу: - ну что же ты так мамочка...
- пожалела грудь?
- ребенок не берет? Ну и лодырь.
И вчера я снова получила порцию ненужного мне мнения: - Ну ты даёшь, чего ты так? Что ребенок, не даёт тебе мама молочка?
Але!!!!!!!
Мне вот интересно, люди вообще представляют, что это не их дело в принципе? Может у кого-то просто не сложилось ГВ не по их воле, и что от таких вопросов кому-то неприятно, а может даже и больно до слез? А кто-то просто решил, что ИВ намного удобнее. Это личное дело каждой мамы.
Почему я вообще должна оправдываться перед всеми за то, как кормлю своего ребенка?
Ох накипело...
" Я ваше мнение спрашивала? Нет! Вот и не лезьте туда, куда не просят! " - вот как отвечайте!
Я своих сразу всех предупредила, что буду по обстоятельствам смотреть - смогу кормить без боли, буду кормить, не смогу, не буду мучаться! И мне глубоко н@с₽ать кто что думает по этому поводу! Я видела как мучается моя сестра с первым ребёнком. Нафиг оно мнн надо?! Мало гормональной бури после родов, боли во время родов, так еще и болезненное гв терпеть?! Нет! Я никуда не далась после рождения ребенка и себя задвигать не буду никогда! Кто-то скажет типо я эгоистка! Пофиг на его мнение! Нормальный психолог ответит, что своё Я всегда должно быть на первом месте! Это совершенно нормально! Заботу и уход за ребёнком никто не отменяет, но проходит через психологический дискомфорт (у многих женщин именно отвращение от гв) и дикую боль смысла нет!
Все знают, что счастливая мама = счастливый ребенок! Ну вот на этом и надо делать упор! А не на мнение чужих людей, чьим даже не интересовались!
В Южной Корее роженицы сами выбирают способ рождения ребенка и в основном все на гв ещё с роддома. И ничего, дети здоровые, с мамой отличные отношения!