Сейчас начала задумываться о своём детстве...Наверное, всё таки рано я стала взрослой...Я начала искать работу в 12 лет. Но не потому, что в семье было тяжёлое финансоввое положение. Более того, мне всегда хватало тех карманных денег которые мне давали.
Я всегда знала грань между умеренная цена и дорого. Если мне говорили, что мы не купим это, т.к. для игрушки это слишком дорого, у меня тут же пропадала мысль, что я хочу эту вещь.
Меня редко в чём-либо ограничивали. Было разрешено многое, но в рамках дозволенного.
Мне разрешали гулять, сколько я захочу. Но если сделаны уроки, если ещё нету 20:00 и не дальше соседней улицы. Но поскольку все друзья у меня были одноклассники, а школа находилась на другом конце района я большую часть времени проводила дома. читала, рисовала и иногда вышивала.
Я никогда не хотела делать что-то назло или то, что нельзя.
Меня всегда держали в строгих рамках. Но это не стало помехой в том, какой я стала. Запреты иногда бесполезны. Нравоучительные лекции подавно. Я знала о вреде курения, я знала о тяжести женского алкоголизма и о ранней беременности и половых инфекциях. Но это не стало преградой к " всё попробовать" когда я попала не в ту компанию. Правильнее даже сказать, в компанию, где отсутствует более взрослый и умный человек, который сказал бы "не надо". Мы были ровесниками, с разницей в два-три года. в том возрасте, когда интересно и "прикольно". Как результат - в 16 я уже попробовала почти все возможные алкогольные напитки и могла многое об этом рассказать. Я рада, что уже давно не пью чтобы "оторваться" как многие делают до сих пор, я рада, что не начала курить. Но ведь могло быть иначе. Поэтому делаю вывод - доверяйте детям. Будьте с ними на равных, а не старше их. Смотрите правильно на "хочу попробовать", а не с точки зрения вредно/не вредно. Иначе могут быть тяжёлые последствия...Подростки рано становятся самостоятельными. И могут просто "насрать" на ваши советы с высокой колокольни. Донесите до них...