Войти

Мамы девочек 12-14 лет отзовитесь

Olga.Willem.wrkt
Даша, 26 летАленушка, 12 лет 1 месяц Москва

Дочка занималась 3 года бальными танцами, 2 года хип-хопом. В этом году забросила. Начала сейчас заниматься писательством - пишет рассказы на сайте, таких же юных литераторов как она. Со многими из них подружилась в реале, ну т.е. общается в  Фейсбуке и Твитерре и по скайпу (другие города). Хочет стать журналистом или писателем))))))Много читает книг, купили электронную книгу, что бы нагрузка на глаза поменьше стала (специальная новая модель). Иногда в выходные подружки зовут на каток. в ТЦ на шоппинг и т.д. В последнее время  тоже отказывается ходить, даже с лучшими подружками. Сходили несколько раз с ней в центре, погуляли по ночному украшенному городу, потом стала отказываться. Хандра на нее напала, вдохновения нет, ничего не радует, ест только шоколад, ждет весны. Уборка комнаты полностью на ней, моет посуду, если попрошу, а прошу я через день, моет полы в коридоре и кухне, после того как пропылесосит полы папа во всей квартире.

По поводу симпатий - это период такой, неужели вы не хотели нравиться в этом возрасте мальчикам? Было бы странно, если бы не хотела.

По поводу встречалась, это вообще преувеличение. Начинаешь разговаривать, что означает "встречаешься" - оказывается переписываются любовными записками на уроках и их называют жених и невеста)))))) А поцелуй в щеку, танцев жених стесняется))))) Вот такие представления о том, что такое встречаться в их время))))

Почаще разговаривайте с дочкой, узнавайте что ее интересует, кто ее друзья, какие с ними отношения, кто не нравиться, кто обижает, какие учителя нравятся, какой предмет нравится больше всего, кем бы хотела стать, имеет ли эта профессия постоянный доход. какие представления у нее о семье, каким она видит себе молодого человека, какое распределение обязанностей у членов семьи, как она представляет себе свою семейную жизнь, где она хочет жить, где хочет отдыхать?

Пока вы узнаете ее желаниях, вы параллельно можете рассказать о вашем знакомстве с мужем, о романтике в отношениях, о необходимости стабильности отношений - и таким образом формируете (по крайней мере пытаетесь) ее представление о семье и ценностях.

Когда вы узнаете кем она хочет стать, вы не критикуя саму профессию можете обратить внимание на недостатки в этой работе- долгое стояние на ногах у парикмахера, нервы при отчетах у бухгалтеров, недостача у кассиров и т.д.

Потихоньку можете влиять на нее, продолжая общаться.

У подростка должно быть стойкое мнение, что в случае проблем она придет к маме и мама не будет ругать. а подскажет как выбраться. 

1
05.02.2014

извиняюсь,а не могли бы вы подсказать,что за литературный сайт?У меня сын сочинительством занимается)

0
05.02.2014
Olga.Willem.wrkt
Даша, 26 летАленушка, 12 лет 1 месяц Москва

У дочки спрошу, она сейчас в школе.

0
05.02.2014

спасибо

0
05.02.2014
Olga.Willem.wrkt
Даша, 26 летАленушка, 12 лет 1 месяц Москва

По моему вот этот http://www.youngblood.ru

Важное требование для юного литератора грамота в произведении (там конечно модераторы-редакторы проверяют, но ..... у автора должны быть и какие-то свои внутренние требования ).

0
05.02.2014

ну этого у нас не отнимать)))

Благодарю!

0
05.02.2014

извините конечно..
сейчас в 13 лет девственности лишаются..вы правда думаете что дети настолько наивны????

0
05.02.2014
Olga.Willem.wrkt
Даша, 26 летАленушка, 12 лет 1 месяц Москва

Дети безусловно знают больше, чем мы в их время, но.... не забудьте и в наше время теряли девственность в 13 лет (мы с подружкой, будучи 13-ми обсуждали такие факты, она приехала из деревни и ее подружки хвастались потерей девственности, в наших семьях наши матери сформировали четкое мнение на этот счет, и мы осуждали такое поведение)  

Сейчас в 12 лет девственности действительно лишаются, я согласна с вами, но не все и не во всех случаях встреч с мальчиками. Я привела пример "встречания", "дружбы с мальчиками"  ровесниц дочки. У нас доверительные отношения с дочкой, и я знаю как выражаются такие встречи у ее ровесников - ни о каком распустве не идет речь, просто подражательство взрослым. Смешной и интересный пример, мальчик (11 лет) пригласил на свидание девочку (11 лет) в Эль-Патио, как вы думаете, это распутство или попытка сделать красивый жест, используя опыт из жизни родителей или фильмов?

А вот формирование взгляда на такие отношения - это безусловно работа родителей (обоих, участие папы здесь безусловно важно), направление подростка ребенка  на нравственные и ответственные отношения с противоположным полом.

Все попытки девочек утверждать, что они встречаются с мальчиками являются способом увеличить свой авторитет в компании, без совершения факта как такового, впрочем как и у мальчиков, они с готовностью говорят своим ровесникам, что уже не девственники, на самом деле не занимаясь сексом - просто поддержать авторитет, ведь никто не проверит))))

А доверительные отношения с детьми развевают эти мифы, что это не так, не престижно, и не самое главное в жизни.

 И не забывайте, многие дети нравственны сами по себе, и только мы (взрослые) учим их врать по телефону - скажи, что меня нет, давай папе не скажем, пролезай под турникетом, а то денег мало, и т.д.  

Извините, что так развернуто, но тема животрепещущая smiley-wink.gif

0
05.02.2014

наоборот..мне как маме будущих подростков девочек очень интересно...
у меня немножко другие понятия в вопросе нравственности(т.е. конечно одна любовь,одни отношения это все супер-если так получилось ,то хорошо)..но я считаю,что молодость(не 13 лет конечно)))- )- это как раз тот период-где совершаются открытия..где все пробуется(и в сексуальном плане тоже)- где пробуются разные партнеры., для меня это не распутство...и т.д.
тонкая грань-между распутством и..."спортивным интересом"-назовем это так,но это действительно идет из семьи.
еще как говорится,запретный плод сладок...им интересно просто потому что не знают что это..я по себе помню...(пока еще помню...ха-ха)0)

0
05.02.2014
Olga.Willem.wrkt
Даша, 26 летАленушка, 12 лет 1 месяц Москва

Вот-вот, а я боюсь переборщила со своей нравственностью, потому, что когда дочка заявила, что отношения можно начинать не когда влюблен, а когда понимаешь, что отношения ни на один день....... у нас с мужем был занавес bomb.gif 

Конечно наши отношения на нее тоже повлияли, мы с мужем были первыми с которыми начали встречаться и позже были первыми друг у друга, и вместе уже почти 20ть лет. Сестра моя младшая тоже встретилась с своим будущим мужем в 15-ть лет, не расставались с ним, сестра недавно родила второго малыша, они вместе  уже 15 лет.

0
05.02.2014

вот как бы если так вышло само по себе-круто.
но специально так воспитывать дочерей я не хочу...если они будут менять партнеров-респект им.

0
05.02.2014
Татьяна
Антон, 30 лет 9 месяцевРоман, 29 лет 1 месяцЯн, 20 лет 7 месяцевМартин, 18 лет 1 месяцУльяна, 10 лет 9 месяцев Минск
"если они будут менять партнеров - респект им." То есть?????????
0
05.02.2014

я писала выше.
считаю..что молодость на то и нужна..чтобы все попробывать..все познать и в сексуальном плане тоже.
если отношения образовались-ранние и навсегда-хорошо.
если нет-тоже хорошо.образуются позже-но до этого будет тоже опыт.
т.е. если мои дети вдруг любили одного-разлюбили- -для меня это не трагедия-главное это грань..между...
понятно объяснила????)))

1
05.02.2014
Татьяна
Антон, 30 лет 9 месяцевРоман, 29 лет 1 месяцЯн, 20 лет 7 месяцевМартин, 18 лет 1 месяцУльяна, 10 лет 9 месяцев Минск
Понятно... У меня иная точка зрения, но спорить не буду)))
1
05.02.2014

у вас мальчики))))))))))))))

0
05.02.2014
Olga.Willem.wrkt
Даша, 26 летАленушка, 12 лет 1 месяц Москва

Да мы с сестрой сами понимаем, что наш случай - это не пример, а скорее исключение, большинство знакомых женщин находили семейное счастье после нескольких партнеров, а то и во втором браке.  Но настоящее счастье обреталось, к сожалению, после очень больших трудностей.

А подростковая влюбленность, это конечно прекрасно. Так, что даже не знаю как будет у моей дочери, мальчики сейчас тоже не промах))))

0
05.02.2014

мальчики-дааааа!!!!!!!!!!!!!!

0
05.02.2014
Marya
Olegik, 17 лет 3 месяцаTrofimka, 15 лет 11 месяцевVadimka, 14 лет 8 месяцевLevik, 11 лет 3 месяцаДень рождения! Москва

У нас в классе тоже были приличные семьи. Но на день рождения подружки, мы играли в бутылочку на раздевание,  на поцелуи между мальчиками и девочками. Родители были за стенкой и не вторгались. Но что там происходило, не слышали. Но нравы семьи не позволили бы. Мама с папой нас долго секли, пока /мы не попросили удалиться. Я в 14 лет нормально так с мальчиком отрывалась. Родители о нем даже не знали. И до сих пор мама считает, что муж мой второй мужчина.

0
05.02.2014

))) у меня наверно думает мама ,что он первый(муж то)..потому как я с ним с 17-ти лет..а в 20 уже ребенок родился...а до 16-17-ващее рано))))))))))

0
05.02.2014
Marya
Olegik, 17 лет 3 месяцаTrofimka, 15 лет 11 месяцевVadimka, 14 лет 8 месяцевLevik, 11 лет 3 месяцаДень рождения! Москва

Мне тоже высказала"Что ж ты не выбирала? Сразу за второго вышла?"

Говорю: "один мать бил, второй женат, третий наркотой баловался, четвертый гулял, пятый жениться не хотел. А мой не курит, не пьет, не бьет, меня любит, деньги в дом, детей хочет. Мужик золотой по сравнению с другими".

Мама надолго ушла в мыслительный процесс, наверное думала и когда же я успела? С мужем тоже с 18-19 лет)))).

0
05.02.2014

)))))))))))))))

0
05.02.2014
Marya
Olegik, 17 лет 3 месяцаTrofimka, 15 лет 11 месяцевVadimka, 14 лет 8 месяцевLevik, 11 лет 3 месяцаДень рождения! Москва

До мужа встречалась с мальчиком, которого мама знала. С ним с 16 лет была. Так что она долго обдумывала. 

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо!Разговариваем много,знаю о всех её проблемах,какие то решаем вместе.

0
05.02.2014
Olga.Willem.wrkt
Даша, 26 летАленушка, 12 лет 1 месяц Москва

Значит общение есть, осталось найти применение свободного времени. Можно, мне кажется в таком возрасте, уже и поговорить начистоту, что скука это следствие отсутствия реальных дел и занятий, реальных результатов своих действий.

Детям нужно получать одобрение от родителей (это может быть не явным, подсознательным), а одобрение, похвала возможны в условиях реальных дел. Давайте побольше заданий, делайте совместные проекты - вместе научиться готовить чизкейк, вместе пойти на курсы рисования для взрослых и т.д. Первый шаг тяжело сделать даже взрослому человеку, а уж подросток найдет кучу отговорок, помогите ей обрести хобби.

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

спасибо!

0
05.02.2014
Алла
изабель, 20 лет 6 месяцевСофия, 17 летАнфиса, 17 летангелина, 13 лет 10 месяцев Москва

Наталья, Вы уж простите за совет, у меня дочки еще малы , но я руководствуясь  своим детством вот что скажу:  сейчас  детей жалеют , все за них делают ( дом.работу- сварить, помыть , убрать, может и сшить или связать...) , поэтому им вроде бы и заняться та и нечем. А от безделия лезут в голову дурные мысли. Дайте своей дочери побольше домашних обязанностей , так чтоб после школы она и не думала в нете сидеть. Тогда она устанет и ей в радость будет поход  даже в театр.  Есть еще множество интересных книг для этого возраста.  Иногда даже в таком возрасте нужно детей ставить в рамки дозволенного и укзывать на их непосредственные обязанности. 

12
05.02.2014

я б еще добавила.
почему нет доп занятий???
дети на 99% должны быть загруженными!

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

вот на танцы ходит(правда последний месяц),ещё на один кружок ходили-всё бросает,на английский ходила,да не видела результата.Вот думаю,может запретить танцы бросать и на английский записать?через не хочу водить?

0
05.02.2014

вообще..я как бы против свободы выбора.
водите и на танцы и на англ(язык в наше время-это ого-го)....
недавно читала статью на эту тему..., где мы даем право выбора ребенку-подростку..., а на самом деле этого делать не стоит.

в последствии дети же сами и говорят.."вооот я не знаю язык,не умею танцевать..и т.д.- сама не хотела,теперь хочу,а мама не заставила в свое время"..
у меня сестра ооочень жалееет особенно про язык...
я думаю..что водить надо обязательно..и доводить дело до конца.
что потом то получим в итоге..
2 мес поплясала бросила.
месяц англ поучила бросила..или ребенок как лунтик..наивен..и думает после первого занятия будут результаты???
а как же умение и труд-все перетрут????????????

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо!

0
05.02.2014
Ко*зя
Краснокамск

Меня заставляли ходить в музыкальную школу, и это помимо школы-гимназии, где, по словам моей мамы, из нас "все соки выжимали". Глядя на то, что вырасло с моей "полной загруженностью", моя мама моего младшего брата не отдала ни в гимназию, ни в музыкальную школу. И до сих пор жалеет, что не перевела меня из гимназии в обычную школу и что заставляла меня ходить в музыкальную.

Мой муж рос при семье, но  "загружал себя сам", в том числе и сидел за комп. приставкой месяцами. Скажу, что такое воспитание дало более нормального человека, чем я.

Поэтому я считаю, что все зависит от ребенка: его нервной системы, особенностей, здоровья. Кого-то нагружать надо "по маковку", а кому-то "это выйдет боком".

1
10.02.2014

тут еще мне каж...зависит немного от способностей.
я не призываю насиловать детей..но если занятия прриносят пользу- почему нет?

0
10.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

спасибо

0
05.02.2014
Очень плохо,что никуда,на дополнительные занятия,не ходит((
Мой сейчас,показывает,свою лень.по полной программе.

Но, спортом занимается с 1-го класса, все эти годы каратэ+ пробовал по году и плавание и шорт-трек..

Несколько раз хотел бросить каратэ, но мы не позволяли, поставили условие,что если выберет другой вид спорта,ему понравится и он отзанимается там минимум 2 года,только тогда может переходить,на другой вид спорта,т.к. спорт,необходим,считаем,это и здоровье , и уверенность, и меньше времени на лень, болтание по улицам ,без дела…

вот так, он у нас и занимается до сих пор,каратэ. в том году защитился на коричневый пояс, медали пошли…

второго отдали на каратэ в 6 лет,пока нравится…Тоже,не позволю,просто так бросить…

Третьего сына,летом отдаем на каратэ+ позже на плавание, а там,пусть выбирает, что больше по душе

Но, у нас есть бассейн, чтобы научится плавать, так что, для техники думаю,маленько,походит,если не увлечет

А единоборства,для мальчика, самое оно)))

Про мастер- классы… у дочки есть подруги?? может предложить им , вместе, куда-то ходить?

И ещё вопрос, у дочки есть домашние обязанности?

0
13.03.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва
Плохо,не спорю.Но вижу,что занималась через пень колоду.Мой муж тоже каратэ занимался серьёзно.Но вот сына пока не решили,куда отдадим:и на каратэ муж хочет и футбол говорит ,что неплохо.Мальчиков обязательно в спорт надо.
На мастер-классы мы с дочкой вместе ходим.Есть такой магазин творчества"Леонардо".Он проводит мастер-классы творческие.Подружки то есть,приглашали их с собой,но интерес они не проявили.Но дочка хочет только, чтобы мы вдвоём были.Любимая её фраза"Только ты и я".Обязанностей как таковых нет,некогда.Она у меня очень медлительная.Если другие уроки делают за пару часов,то дочка целый день сидеть будет.Но я точно знаю,что могу на неё положиться:и в магазин сходит,и с младшими посидит.Квартиру пропылесосит,посуду пооет.Иногда это делает и без просьб,приятное хочет мне сделать.
0
13.03.2014
Значит, есть зацепка(Я про " Только ты и я")))
Значит,надо так,тормошить)))
0
13.03.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Стараюсь раз в неделю  с ней вдвоём выбираться куда-нибудь.

0
13.03.2014
ооооо у нас доча тоже на каратэ и таже история,как у вас))))тоже с коричневым поясом
0
14.07.2014
Оксана
Москва

Может, Ваша дочка иррационал ?

0
01.06.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва
Почитала,но вряд ли она иррационал. Здесь явно признак лени
0
05.06.2014
Оксана
Москва

Может, предложить ей не кружок, а реальное дело? Пусть подумает, как она может помочь  нуждающимся . Вдруг захочет кому-нибудь платьице сшить :)  или подруг своих организует и они вместе что-нибудь придумают. Или есть  бабушка-соседка, которой нужно за хлебом сходить. Возможно, ей нужен быстрый результат, а кружки этого не дают. А здесь и результат, и благодарность, и она поймет ,  что может сделать что-то значимое и нужное. Мы с 3-летней дочкой относим в храм вещи и шоколадки ( у меня сестра — медсестра :)  , привозит за раз по 15 штук), объясняю , что у некоторых не хватает денег купить одежду или сладкое, и мы можем вот так помочь. 

Не клейте, пожалуйста, на нее ярлык "лентяйка", очень прошу. На меня тоже клеили, пока я не выяснила, что ради помощи кому-то попрусь с огромными сумками на другой конец города в любую погоду.  А пыль вытереть лень :) 

Наташа подобным занимается. 

0
06.06.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо за подсказку.Ей то я не говорю,что она лентяйка.

0
06.06.2014
Оксана
Москва

Это правильно. По себе знаю, что нужно акцентировать на достоинствах, тогда и желание появляется что-то делать, вера в себя. А если только ошибки замечать , и подчеркивать их , как в школьной тетради, то  человек вырастет с установкой  " я не...."  ( не могу, не умею, не способен....).  Хотя на самом деле в нем может быть заложен огромный потенциал. 

0
06.06.2014
со своим мужем всегда спорю на эту тему-я тоже считаю,что чаще нужно хвалить и поддерживать,конечно не обходится и без критики,но это в малой доле,а он всегда видит только плохое и говорит об этом,а потом еще мне с ухмылочкой-вот видишь,до чего твое воспитание довело она уже никого не слушает.Уже и по хорошему объясняла ему,что нельзя так и ругались....вобщем,а воз и ныне там...уж и не знаю как и что делать....
0
14.07.2014
☺VeNera☺
Vалерия, 22 года 5 месяцевSофи, 17 лет 1 месяцRомэо, 12 лет 6 месяцевСтаршенький, 45 лет 2 месяца Караганда

Моей старшей дочке 10 лет.2 года мы серьезно занимаемся плаванием.тренировки 5 раз в неделю, в 7,30 утра начинается тренировка,(поэтому встаем в 6,00) потом дорога до дома ,уроки ,обед в 13,30 в школу,приходит в 18,30 ужин,отдых,немного играет с младшей сестрой(4,5 года) в основном лепят или рисуют. У нее есть странички  в соц.сетях но не замечала чтоб она там часто бывала. Устает,стараюсь по дому ее не напрягать...муж из за этого часто недоволен,говорит что вырастет неумехой... Ни разу от нее не слышала что на тренировку не пойду...если бывает заболевает,лечится усиленено чтобы как можно меньше пропускать. А до этого тоже много пробовали танцы разные,худ.школа....зацепило только вот плавание.

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Мы занимались плаванием-не зацепило.А также занимались фигурным катанием,танцами,аквариумистикой.Ей нравятся лошади,но у меня пока нет возможности возить её на верховую езду.Да и честно удовольствие это не из дешёвых и нет гарантии,что она потом не бросит

0
05.02.2014
наталья
Анна Сергеевна, 27 лет 11 месяцевСергей Сергеевич, 23 года 4 месяцаФедор Сергеевич, 21 год 5 месяцевПётр Сергеевич, 19 лет 7 месяцевВарвара Сергеевна, 13 лет 3 месяца Брянск
а если и бросит- ничего страшного, ведь многое надо просто попробовать
0
26.03.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Уже не хочет.Говорит,что подружки падают на занятиях,потом синяки в школе показывают-передумала

0
26.03.2014
mama_Olesia
сынок, 25 лет 3 месяцадочка, 14 лет 9 месяцев Москва

У меня сыну 12.5. Возраст тут думаю, важнее, чем пол.

Ситуация такая, что если мы его ведем, то ему интересно. Если не ведем, сам не предлагает. Даже подарок на НГ я не смогла ему выбрать. Потому что он ничего не хочет. Ничего. Все есть. Планшет/телефон/плеер/одежда/поездки/игрушки. есть все. Остался без подарка.

Нам с мужем выход - мы не спрашиваем, хочет он или нет, мы просто идем вместе. Иногда ты не знаешь, насколько тебе понравится в том или ином месте, пока не сходишь.

Просто начните вместе выходить. И мастер классы - пусть сходит на парочку разных, чтобы можно было сравнить, где понравилось больше, где меньше. Сразу не будет темы, что скучно, а будет, где было более интересно. Вокруг будут дети, кто-то про что-то расскажет, может заинтересует ее. Парикмахерская? мастер класс по укладке - мне кажется, должно заинтересовать))

а мальчики - как правильно написали ниже, у них больше разговоров) мой тоже с девочкой встречался - в парке погуляли, даже за руки не держались, стесняются)))

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо!

0
05.02.2014
Ксения
Александра, 26 лет 7 месяцевБорис, 23 года 3 месяцаМария, 17 лет 5 месяцевНаталья, 16 лет 1 месяцЕвгений, 11 лет 2 месяца Москва

Не так давно прочла статью детского психолога, где автор утверждал: это нам кажется, что подросток бездельничает. На самом деле, это возраст напряженной внутренней работы, поиска себя, им это совершенно необходимо для формирования личности. Другое дело, что чаще всего родители в состоянии помочь своему подростку найти свое увлечение)   Как-то так.

Да, кстати. Моей 14. Пару лет она была в поиске, перепробовала разные занятия, все в итоге бросала. А потом, совершенно неожиданно для меня, погрузилась в мое многолетнее увлечение ( культура Японии). Теперь идет учить японский, вуз соответствующий выбрала. И что интересно, я ничуточки ее не агитировала, просто однажды она попробовала, и ей понравилось. Будь она другой, заинтересовалась бы чем-то другим. Ваша еще в поиске себя)

2
06.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо большое!

0
06.02.2014

Надо с детства их втягивать во что-то, можно спорт, можно кружки. 

Плаванье пробовали?

Первое время (пол года) вы должны сами будете ее водить и ждать пока она втянется, а потом можно будет через раз, а потом и вовсе будет одна ходить.

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Когда маленькая была -ходили с ней в бассейн.Еле-еле год отплавала.Сейчас не хочет,я ей предлагала

0
05.02.2014

у нас знаете как случилось однажды.
пошли мы на каратэ. первый год. прошло пол года-все было ок..потом БАЦ..не хочу и все..прям до слез...
я не пойму,что случилось..и так ее и сяк уговаривала......
короче через две нед выяснилось,что она ед девочка-остальные все пацаны-начали ее обижать.
лично поговорила с каждым "нехорошим мальчиком"- с родителями мальчиков и с тренером.
а тренер у нас парень огонь...он шуток не понимает....видимо такой втык парням дал,чтооооооо...................ВСЕ!!!! конфликт исчерпан,все хорошо..с тех пор прошло три года почти.
защитили пояс)))))-а это уже достижение как никак))))
но еслиб тогда-я пошла бы на поводу-у ребенка-хочу не хочу...и не копнула бы глубже...сейчас бы писала др историю.

0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Вот почитала коментариии-ушла в глубокие размышления!

0
05.02.2014
Леник
Александра, 25 лет 7 месяцевБорис, 23 года 3 месяцаИрина, 12 лет 5 месяцев Москва
А мы-то в 12-14 лет исключительно проблемы высшей математики и философии между собой обсуждали:-).  Согласна с Ксенией, подросткам нужно сейчас общаться между собой.  И их музыка приносит им больше пользы, чем просмотр нами телевизора. А почему мы считаем, что ребенок должен отдыхать так, как нам кажется правильным? Я тоже с большим удовольствием посижу с подружками (своими и детей) в суши-баре, чем на мастер-классе. Потому что хочется просто болтать и ни о чем не думать. И если меня кто-то потащит в таком настроении в театр, я не отдохну, а устану.  У подростков очень сложная работа и очень много контроля. Со своей стороны стараюсь "дружить" с подружками своей дочки, кормить их суши и мороженым, возить в торговые центры, не критиковать их мальчиков (никаких!!!), слушать их планы и т.д... Наш школьный психолог говорит, что главное- не потерять связь с ребенком. А в этом возрасте это сделать очень легко.  И еще... Обязательно обнимать свою доченьку!!! Точно знаю, что мои отношения с мамой стали давать трещину именно из-за отсутствия телесного контакта. А папочка всегда меня обнимал и целовал, и восторгался, и массировал пятачки перед сном. 
2
11.02.2014
Ёжики
Москва
это не только девочек касается... старшему 13 лет...ощущение, что единственное его желание, чтобы его оставили в покое со всякими домашними обязанностями и предложениями как занять досуг...вот тогда наступило бы счастье в виде дивана и телевизора...ему не до девочек ему бы в контакте мультики Наруто посмотреть..........
наверно мы где-то передавили инициативность...8 лет он был единственным ребенком вокруг все крутились, а потом вдруг сестра появилась и еще 2 брата... 
психолог советовал хвалить...муж считает по другому
8b5b19263505aef2c1fc864c1a529986.jpg  
0
14.09.2014
Наталья
Софья Алексеевна, 15 лет 11 месяцевНадежда Алексеевна, 14 лет 5 месяцевярослав, 11 лет 9 месяцев Москва
оч хорошо помню себя в этом возрасте
хочет в суши - сходите..
только после этого можно в музей по японской культуре - или на чайную церемонию - пусть научат правильно чаю попить со всеми церемониями а потом в спец магазин посмотреть/повыбирать чаи правильные, а потом дома научиться суши делать самим(я умею - не сложно).. и тд и тп.. можно увлечья японией.. и вообще на единоборства записаться)).
тут главное зацепиться - можно прость есть бутерброд а можно его изучать
2
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо за совет,очень интересное предложение!

0
05.02.2014
Любовь
Олечка, 16 лет 7 месяцевАнечка, 13 лет 11 месяцевПавел, 13 лет 11 месяцев Балашиха
По поводу мастер-классов - если ей нравится в суши-кафе, то может сходить ей на мастер-класс по приготовлению суши и роллов? Я сама ходила, мне очень понравилось. Дома теперь делаю, может и она начнет.
вот здесь есть мастер-классы ссылка. можно посмотреть еще на сайтах с купонами - у них очень часто бывают купоны на скидку на эти мастер-классы
0
05.02.2014
наталья
Настюша, 30 лет 11 месяцевЕвгения, 25 лет 7 месяцевЕва, 18 лет 2 месяцаАнюта, 16 лет 5 месяцевМаксюшка, 14 лет 2 месяца Москва

Спасибо

0
05.02.2014

моя занимается скалолазанием.Рисует очень много как на бумажных носителях так и в электроном виде.Баскетбол вот недавно увлекал, играла за сборную школы.А так возраст такой томно-печальный)

Я стараюсь поддерживать в любых начинаниях и всегда готова,что это может не увлечь.Поэтому так не расстраиваюсь,все равно найдется то чем увлечется на долго и всерьез)Страшновато когда они вдвоем решают,что они повара)кухне и продуктам хана)

Я тоже тайком читаю переписку)но не один из них, даже не догадывается об этом)

0
05.02.2014
марина
Егор, 15 лет 10 месяцевника, 24 года 11 месяцевнина, 13 лет 7 месяцев Ижевск

Почитала Ваш пост и коменты, задумалась. Моя в 12 лет в куклы еще играет, одежду им там всякую шьет, иногда из бисера плетет или рисует. Когда вижу, что от безделья страдает, по дому чего-нибудь прошу сделать или с мелкими поиграть. В соц. сетях пока не сидит. Видно впереди у меня еще все.  big_smiles_280.gif Кружки тоже  перебирает, то одно, то другое, но я по этому поводу не переживаю

0
05.02.2014

постою..послушаюю(будет где соломки подстелить)но ттт

1
05.02.2014
Читаем вместе с мамой! Просто юмор

Похожие записи