Войти
Мама девочки (7 месяцев) Москва

Первое "мама"

Мама двоих (16 лет, 9 лет) Речица
это лепет. произносите ей звуковые цепочки ба- ба - ба па па па ва ва ва и т.д. и она будет повторять. а вложить смысл в слово дети могут только с 9 месяцев.
0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

лепет у нее безсвязный, если произносить по слогам простые слова типа папа - ничего не повторяет, только мама, а баба даже не собираемся вводить в лексикон дочки

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Москва

извини что влезла в коммент а почему не будите вводить в лексикон слово баба? интересно просто

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

потому что не хочу чтобы ребенок обращался к бабушке баба

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Москва

а как хочешь? сразу бабушка? или по имени?

у нас как то без учения дочь начала говорить баба. мне кажется они сами по себе начинают баба говорить.....зато сейчас к бабушке по имени обращается и нас только по имени называет...никто не учил. потому что слышит что дома супруг по имени обращается и она так же повторяет....

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

как угодно, только не баба - аж передергивает от этого слова

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Москва

ну да слово само по себе не очень. но детки сами по себе начинают говорить слоги ба-ба  а потом и баба..не будешь же ругать ее за это.....

когда уже болтать начнет тогда и будите учить ее как бабушку называть

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

разберемся по ходу дела с этим вопросом - не вижу проблемы

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Москва


0
28.11.2011
Мама двоих (16 лет, 9 лет) Речица
нужно не па-па а ПА-ПА-ПА-ПА-ПА! я своему с 4 месяцев цепочки проговаривала. в 5.5 он проговаривал па и ма цепочки. к 8 уже в ходу были ба па ма ва га да ка на ла. но свои первые осознанные слова : мама огонь собака кот папа и рыбки ; произнес в 10.5.
0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

я в курсе как нужно :-))) не хочт она повторять наши цепочки, она говорит те звуки, которые ей интересно. Ам например часто начала говорить когда ест - мы часто ей ам говорили когда кушаем

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Москва

конечно считается раз говорит! Осознанно или нет но уже полное МАМА!!!!! это и есть первое слово!

Поздравляю с первым словечком=это и правда событие для всех!!!!!!!!!

У нас Стася первое слово сказала Катя тоже в 6.5мес.

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

что-то я опомнилась только через полтора месяца :-))) спасибо

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Москва

главное что ты помнишь его. и записала в дневник)

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Минск

считается конечно)

раз стала говорить "мама", то в какой-то степени это уже осознанно

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

супер :-) значит в 6,5 месяцев Мируня сказала свое первое слово :-)

0
28.11.2011
Мама девочки (18 лет) Минск

ну значит да, мы где-то в 9-10 мес. сказали "мама"

0
28.11.2011
Мама двоих (20 лет, 14 лет) Москва

мне кажется считается))у Меня Темка тоже как раз в это время начал ма-ма-ма говорить)

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

она часто бурчит что-то на своем, а потом четко так "мама"

0
28.11.2011
Мама двоих (20 лет, 14 лет) Москва

считается)

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

супер

0
28.11.2011
Липецк

а мне кажется, что это считается, даже если не совсем осознанно

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

а я что-то и не придала значения

0
28.11.2011
Липецк

это ж так приятно... м-а-м-а....

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

приятно конечно, просто я почему-то думала, что первое слово считается когда уже осознанно

0
28.11.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва

я думаю что все же не считается пока) мой тоже бормочет постоянно мама, но мне как-то не верится в то что он это говорит)))))))))))))

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

вот и мне все не верится, но Мира не бормочет среди прочего, а четко произносит, поэтому я засомневалась

0
28.11.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва

ну а сдругой стороны раз четко произносит какая разница осознанно или нет))) главное МАМА говорит)))))))))))))

0
28.11.2011
Мама двоих (17 лет, 14 лет) Москва

у нас Гринька именно мама сказал тоже около полугода, но был именно такой набор слогов ма-ма, хоть уже и слово, само собой я это посчитала первым словом, но потом он много-много разных звуков подражалок говорил, по-настоящему, мама уже было осознанно в год ... ну потом уже и обращаться стал ко мне так ... а в полгода-семь именно просто тренировался, повторял ... я думаю, можно смело засчитать за первое слово)))

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

я поэтому и не обратила сразу внимания такого сильного, что говорит то она хорошо мама, но подумала, что просто случайно, а тут все больше и больше повторяет

0
28.11.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

считается, конечно! мама говорит, что я в 6 месяцев уже её мамой звала :))) Аня позже начала.. первое слово у нас было папа :)

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

у нас папа теперь с нетерпением ждет когда она "папа" скажет :-)))

0
28.11.2011
Мама двоих (16 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

вообще, я читала, что папа сложно деткам говорить.. но видимо не для нашей Ани :) папа обязательно скоро дождется :))

0
28.11.2011
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

если обращается именно к тебе, то да)

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

на меня обычно в этот момент смотрит :-)))

0
28.11.2011
Мама двоих (18 лет, 4 года) Белгород

если чувствуешь, что к тебе - то, конечно)

0
28.11.2011
Мама мальчика (15 лет) Москва

Если часто "мама" говорит, то думаю можно считать! А мой за все время 2 раза жалобно протянул ма-ма-ма, я и не считаю! Зато мы тятя хорошо говорим, только что это или кто...непонятно)))))))

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

часто, как тогда сказала - теперь постоянно повторяет :-))) недавно на всю почту как заорет - мама!

0
28.11.2011
Мама двоих (15 лет, 15 лет) Москва

в 6-7 месяцев детки повторяю звуки, которые часто слышат. у моих иногда тоже проскальзывает -"ма","мама", но это просо лепет. неосозанно повторяют то, что часто слышат.

0
01.12.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

Мира четко говорит именно мама, не растягивая, не по слогам, а остальное все свой лепет поэтому и задумалась

0
01.12.2011
Мама двоих (18 лет, 42 года) Москва

Ксю! Моя в 8 месяцев вполне осознанно звала папу))). Он с работы на порог, она : ПАПАААА. Он в комнату или на кухню заходит она тыкала пальцем и говорила: ПАПА. Причем никаких папапапапа не было, а четко ребенок понимал, что это ПАПА и как его надо позвать. Я у нее мес. с 7-8 няня была, почему-то МАМА ну никак не получалось)))))))), мес. в 10 мы сразу всё осознанно сказали: МАМА, БАБА, ДЕДА

0
29.11.2011
Мама троих (16 лет, 10 лет, 8 лет) Москва

Мне кажется, ты сама поймешь, когда она скажет мама именно тебе. Раз спрашиваешь, значит пока лепечет просто )

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

да я просто внимания особо не обратила на этот момент - для меня она все маленькая :-))) и даже не верится

0
28.11.2011
Мама двоих (17 лет, 13 лет) Москва

МА-МА! Я считаю, что осознанно это типа когда ты вышла из комнаты, а тебе в спину "маааамаааа"

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

она часто смотрит на меня и говорит мама

0
28.11.2011
Мама двоих (18 лет, 13 лет) Санкт-Петербург

почему думаешь, что еще неосознанно? В 7 мес. уже могут осознанно мамой называть

0
28.11.2011
Мама девочки (15 лет) Москва

я просто сомневаюсь, поэтому решила уточнить :-)))

0
28.11.2011
Один из подарков.... Hello Teddy 2011

Похожие записи