Чем мы сейчас играем:)
Написала девочке на ББ как ответ и решила себе тоже сохранить.
Играем всем подряд, без системы и специальных "развивалок" - чем ребенку хочется заняться, тем и занимаемся. Сейчас полюбил книжки - сам приносит читать, открывает любимые стихотворения, рассказывает что-то на своем, сочувствует героям. Я соответственно читаю, рсссматриваем-обсуждаем картинки, ассоцииируем себя с героями сказок в разных ситуациях.
Еще в фаворе машинки - просто катаем, устраиваем гонки, катаем на них всех подряд ,катаем с горки и на горку, возим грузы, копаем ямы экскаватором, строим города для них и ими же ломаем.
Кормим-купаем-поим-лечим пупсов и зверюшек, варим им суп-кашу в кастрюле из игрушечных продуктов.
Деревянные бусинки по-разному обыгрываем(там клевые - фрукты, звери, птицы, формы) - разбираем по группам, по цветам, ищем одинаковые, делаем бусы, просто раскидываем-собираем, строим башенки из них, кормим ими игрушки.
Разговариваю и играю с ним от лица какой-нибудь игрушки - оч ему нравится это.
Я рисую-леплю, Олег что-то иногда помогает, иногда даже рисует немножко, иногда просто смотрит.
Иногда выдаю ему миски-ложки-чашки-бутылки и кастрюлю крупы или макарон - там ковыряется и что-то выдумывает сам, полчаса может просидеть запросто:)
Ну и что-то добавляется ежедневно Вчера делали волшебный мешок - сложила в мешок разные вещички небольшие(пузырек, кубик, шарик, крышку, ложечку и т.п.) и по очереди сували туда руку, я рассказывала, что это на мой взгляд - Олег просто рылся, и доставали предметы, удивлялись, что разные, обсуждали какие они - деревянные, железные, гладкие ,шершавые, твердые, мягкие, круглые, квадратные.
Недавно еще делала зайчика из бумаги на палец надевать - болтала с Олегом от его лица, просила покушать и попить, поиграть, потом Олег его отобрал и еще полчаса не расставался - сам чего-то там с ним делал.
А так Олегу почти все игрушки нравятся, я их оч придирчиво подбираю и редко промахиваюсь. Играем в деревянные вкладыши, в сортер-горшочек, в стаканчики-пирамидку, в стол с инструментами, в кубики, в мяч...