Мама мальчика (2 года)
Москва
Вредные советы: Как воспитать беспомощного ребенка
- Постоянно напоминайте ребенку, что он маленький и еще ничего не понимает.
- Бросайтесь на помощь при малейших затруднениях, ограждайте его от трудностях жизни.
- Как можно меньше поручайте ребенку что-то сделать, а если берется, покажите, как плохо у него получается и отошлите к игрушкам. Пусть не путается под ногами – он просто не дорос еще до этого.
- Всегда следите за его перемещениями и действиями, контролируйте его и не позволяйте проявлять инициативу.
- Не давайте ребенку экспериментировать – это опасно!
- Обязательно делайте ребенку критические замечания, если не будете делать, он вообще не увидит свои промахи! И чем больше – тем лучше.
- Постоянно жалуйтесь вслух, ах, какой вам достался тяжелый ребенок, как сложно его воспитывать, как вас надо уважать и носить на руках, что вы выполняете такой родительский подвиг.
- Когда ребенок просит поиграть, как можно чаще отказывайтесь. Вы вечно заняты! И причитайте, что у вас нет времени на его глупые игры.
- Не давайте ему возможности убирать за собой разбросанные вещи, игрушки или помочь вам – он все равно это сделает не так, как нужно. Обойдетесь без кривых рук, после которых надо все переделывать.
- Не разрешайте ребенку много веселиться – это путь к баловству.
- Всегда решайте за ребенка, во что ему одеваться, какой кружок посещать, с кем гулять, с кем дружить, а с кем поссориться – ведь кроме вас, никто не знает, что лучше для вашего отпрыска.
- Вслух и в присутствии ребенка, окружающих, постоянно сравнивайте своего сына или дочку с другими, более успешными, детьми, включая и братьев-сестер. Пусть знает, чего ему не хватает и стремится к совершенству.
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
вот все пункты просто шикарные!
надо записать себе..
0
30.05.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Да, все в точку. И к сожалению очень распространено. вот хоть по площадкам развешивай:))
0
30.05.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
если правда так себя вести,это ж как детей неуважать надо..
0
31.05.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Многие это делают чисто по привычке - потому что их так воспитывали. Мой муж вот некоторые пункты делает. Не со зла - потому что других вариантов воспитания не видел.
Ну а некоторые и правда детей за недочеловеков считают..
0
31.05.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Санкт-Петербург
я понимаю,что по привычке,так как других вариантов люди не знают..
но все равно грустно как-то..
0
31.05.2012
Ответить
Мама четырех (от 15 лет до 21 год)
Москва
ой прям советское воспитание) я да и все мои подруги выросли на этих советах)))
0
30.05.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
Не, у меня родители только чуть-чуть этим страдали, да и то больше папа. Но больше меня напрягает, что у мужа многое из этого вижу в отношении сына. И аргументы железные - всех так воспитывали и нормально:(
0
30.05.2012
Ответить
Мама четырех (от 15 лет до 21 год)
Москва
Ну да, крылатое выражение " вот раньше по книжкам. Воспитывать и ничего все живые" меня выбешивает, конечно живые все здоровые, но психологиеческт проблемы из детства перешли во взрослую жизнь. Очень хороший пост, спасибо!
0
01.06.2012
Ответить
Мама четырех (от 15 лет до 21 год)
Москва
По книжкам не воспитывали вернее
0
01.06.2012
Ответить
Мама троих (35 лет, 15 лет, 8 лет)
Воронеж
Надюш, ты как всегда, с супер-нужно-важной подборкой!
Спасибо!
Срочно повесить на видное место и так не делать.
0
03.06.2012
Ответить
Мама мальчика (16 лет)
Москва
У меня столько всего, что можно повесить, что боюсь стен не хватит в нашей хрущобе:)))
0
03.06.2012
Ответить